Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Февраля 2008. Стиль моего путешествия заметно изменился





 

Стиль моего путешествия заметно изменился. Если в первые месяцы я четко планировала маршрут по городам и вносила лишь небольшие изменения в процессе, то сейчас я легко поворачивала свой маршрут на 180 градусов и мне это нравилось. Быть независимой даже от собственного плана – вот способ прикоснуться к столь заветной свободе.

За два дня у меня созрел и окреп план лететь на Борнео – в штат Сабах. Куала‑Лумпур интересный город – но малазийская природа настолько удивительна, что хотелось тратить свое время (т.е. время своей визы) именно на красоту окружающего мира и его обитателей, а не на величественные, но бездушные небоскребы.

Остров Борнео – мне и не снился. Я просто не знала о нем, чтобы видеть его пейзажи и дикий мир по ночам. Остров называют Борнео или Калимантан, на картах встречаются разные названия. Причина в том, что на нем имеются территории 3 стран – Малайзии, Индонезии и Брунея. Малайцы именуют свою территорию Борнео, а индонезийцы – Калимантан. Отсюда путаница в названиях. В центре острова проходит линия экватора.

Малайзийское Борнео представлено штатами Сабах и Саравак, которые соединены с большой землей и между собой только по воздуху. Я прибыла в столицу штата Сабах – город Кота Кинабалу. Меня встретил небольшой город, с грязноватой набережной и запахом рыбы. В такие моменты казалось, что только я могла забраться в такую даль, а кто еще может путешествовать на Борнео?

Но мои эгоистичные мысли очень быстро развеялись осмотром тротуаров, по ним гуляли «разностранные» бэкпэкеры. Позже я узнала, что этот остров хорошо известен в американо‑европейском кругу – так как тут происходили съемки первого реалити‑шоу «Surviver», на который русские позже сняли аналог «Остаться в живых».

Поиск жилья опять потребовал больше времени, чем обычно. Но результат был намного выше ожидаемого – прямо в центре я нашла новый хостел, которому месяц отроду, и он не указан ни в одном буклете или путеводителе. Я была единственным постояльцем и в моем распоряжении была вся комната дормитори (по очень низкой цене – только за койку) с бесплатным завтраком, Интернетом, телевизором и общением с милыми девушками‑сотрудницами. Как только я переступила порог, они меня поприветствовали:

– Добро пожаловать домой!

И действительно, обстановка была семейная. Днем я исследовала город, ездила на острова, а вечером общалась с новыми подружками. Наш хостел располагался на площади, где после заката перекрывали движение и устраивали ночную ярмарку. Каждый вечер я наблюдала, как девчонки готовили сладости на продажу. Узнала, как делают «натуральный манговый пудинг», который так активно рекламировался продавцами на рынке.

Порошок заливают водой и мешают, пока не загустеет. Натуральный в этом продукте только кипяток. Даже в пяти минутах от экватора, где количество манго подобно нашей картошке, пудинги – из порошков. Цивилизация и достижения химии шагают по планете куда быстрее, чем хочется думать.

Моя первая поездка по окрестностям состоялась на остров Манукан, который находится в 20 минутах езды на катере от Кота Кинабалу, и который включен в национальный парк. Это означает, что вход на остров платный. Остров омывается водами Южно‑китайского моря. Какое удивительное это море! В его водах я купалась на Хайнане, в его заливе плавала на Ко Чанге, и вот уже вблизи экватора опять оно – Южно‑Китайское.

Пляж был песчаный, но с большим количеством ракушек. На пляже работали спасатели‑инструкторы, которые сразу указали, где лучше плавать с маской и постоянно уточняли, все ли хорошо у меня. Я думала, что буду загорать, а в перерывах плавать, но в результате целый день я плавала с маской, делая лишь небольшие остановки. Разноцветные кораллы – целые сады, где обитают всевозможные рыбы. Чистейшая вода и отличная видимость позволяли наблюдать за жизнью морских обитателей. К сожалению, из названий вспоминается лишь рыба‑попугай, морская змея и рыба‑игла, а остальные десятки рыб – просто большие и маленькие, яркие и однотонные создания. Я была их соседом по водному передвижению.

В один из таких заходов мне составил компанию инструктор. Когда путешествуешь одна – в этом есть неоспоримые плюсы – люди стремятся позаботиться. По‑моему, их волновало, что я – одна, больше, чем меня, и они считали нужным составлять мне компанию и развлекать в меру своих возможностей.

За ручку с инструктором я изучала морское царство. Он мне показывал рыб, уточнял названия и даже их ловил в руки, на что я попросила не травмировать подводный мир (мусульманин называется). Мы углубились, коралловые сады сменились глубиной в несколько метров. Вода прозрачная – видимость отличная. Инструктор затеребил мою руку, куда‑то указывая. Я увидела, четко подо мной огромную полутораметровую узкую рыбу. Она не была яркая, ее нельзя назвать красивой – наоборот, серая, в тон камней, такую можно и не заметить. Она стояла неподвижно, а я не могла остановиться в рассматривании. Наудивлявшись, я спросила инструктора название, на что услышала довольный ответ:

– Барракуда!

– Нет, не верю! Вы шутите надо мной.

– Барракуда, серьезно. Не бойся, они не кусаются тут.

Я ведь понятия не имела, как должна выглядеть барракуда. Знала только, что у нее полон рот зубов. Когда я осознала, что это не шутка, и мы рассматриваем ее уже десять минут, я сделала то, что всегда делаю в таких случаях (и что делать крайне нежелательно). Я заорала. Забила руками и ногами о воду и, развернувшись, поплыла к берегу. Успокоил меня только смех инструктора.

В город вернулась переполненная впечатлениями и эмоциями.

 

 

Date: 2015-10-19; view: 317; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию