Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мне бы в небо





 

Бэкпэкеры двигаются по миру любыми доступными способами, в меру экономными и комфортными. Перемещение – это не цель, а только средство для знакомства с разными странами.

Водный транспорт имеет такой же принцип работы, как и наземный. Билет покупается за несколько дней, а иногда прямо перед стартом. Цена фиксированная и зависит от уровня комфортности судна и каюты. А вот у воздушного сообщения намного больше нюансов. Разброс цен на одно и то же направление может быть колоссальный. Понимание происходящего в этом вопросе существенно сэкономит средства. Я занялась изучением этого вопроса только в конце пути, так как и не предполагала летать.

Дешевле всего билеты стояли у авиакомпаний‑лоукостов. Это специализированные малобюджетные компании, которые сокращают стоимость перелета за счет отказа от дополнительного сервиса. На борту самолета такой компании все платно – вода и еда. Есть жесткие ограничения по весу бесплатного багажа. Зато цены радуют.

Главное правило при покупке таких авиабилетов: чем раньше бронируете, тем дешевле стоимость. Если я знала дату полета заранее, то имело смысл, сразу же забронировать билет. Стоимость двухчасового полета в Азии, купленного за два‑три месяца мог бы составлять 30–40 долларов в одну сторону, а то и меньше. И тот же самый билет, но за неделю до вылета, стоил уже 100 долларов. Это не означало, что все места проданы – это схема работы. Чем позже – тем дороже. За две недели до вылета цены росли ежедневно.

Авиабилеты по приятной цене можно было найти еще на распродажах обычных авиакомпаний. Некоторые из них регулярно проводили акции, давали скидки и выкидывали билеты по сверхвыгодным ценам. Подобная информация была доступна только в Интернете: непосредственно на сайтах компаний или на порталах, которые отслеживают всю информацию. Выгодные предложения надо было цепко ловить.

Абсолютно все билеты было выгодно бронировать и покупать через Интернет. Я зарегистрировалась на сайте знаменитой азиатской бюджетной компании AirAsia, выбирала нужное мне направление, отмечала – «в один конец» и получала стоимость тарифа. Затем, нажимала все кнопки по оформлению – чтобы увидеть окончательную сумму, включая все сборы. В идеале, нужно было бы иметь пластиковую карту для Интернет операций, чтобы сразу совершать покупку нужного билета. Но, у меня такой карты не было, этот момент был упущен на старте. Поэтому я изучила бронирование билетов по телефону.

Колл‑центры AirAsia есть во всех странах, где осуществляются полеты. Телефонные номера обозначены на сайте и в путеводителях. Я звонила, называла номер рейса и дату, затем свою фамилию, номер паспорта, контактный телефон и адрес электронной почты. Соглашалась с услышанной суммой и мне диктовали номер бронирования. Имея этот номер, я должна была оплатить стоимость билета в течение пары суток у стойки в аэропорту, в отделении банка‑союзника, в любом офисе компании или в специальном банкомате. В каждой стране были свои условия, поэтому я уточняла конкретно на сайте. После оплаты на электронный ящик приходила маршрутная квитанция. Чаще всего подобные выгодные билеты возврату не подлежали либо имели большие штрафные санкции. Это особенность всех распродаж и дисконтов.

В Китае я покупала билет по единой системе бронирования. И схема там была иная, уточнив все данные по телефону– курьер принес билет, я рассчиталась наличными. Могла бы оплатить по карте сразу на сайте. Данная схема работает по всему Китаю и очень удобна благодаря сносной курьерской службе.

Планирование экономного авиамаршрута содержит несколько очень ценных советов. Еще раз золотое правило было покупать билет заранее.

Перелеты внутренними авиалиниями, через ключевые транспортные узлы региона могут оказаться значительно дешевле, чем прямой рейс из России. То есть выгоднее лететь до Бангкока, а затем пересесть в самолет до столицы Малайзии или Камбоджи, чем покупать прямой билет из Москвы. Основными транспортными узлами Азии считаются – Бангкок, Сингапур, Гонгконг.

Стоит внимательно отслеживать спецпредложения. Например, полет из пункта А в пункт Б не означал, что меня совсем не интересовали предложения в пункт С, от которого три часа на автобусе до Б. При хорошем спецпредложении – может получиться крайне дешевый вариант.

Самолеты – не всегда роскошь, иногда это было самое дешевое средство передвижения. Говорят, в Индонезии стоимость перелета на внутренних авиалиниях с острова на остров порой дешевле, чем билет на пароход в том же направлении.

 

 

Date: 2015-10-19; view: 293; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию