Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Января 2008





 

После Джорджтауна меня ждал автобус в Нагорье Камерон. Все, что я знала о данном месте – оно располагается на высоте около 1300 метров над уровнем моря. Ехать 6 часов. Удивительно, но спать по дороге не хотелось – хотелось смотреть. В Малайзии нескучные, очень живописные дорожные магистрали: по обочинам огромные плантации невысоких пушистых пальм, которые выращивают для производства масел. Постепенно дорога превратилась в крутой серпантин. Мы ползли вверх, а внизу и вокруг были сопки. На последнем часу дороги я тщательно протирала глаза и напоминала себе, что я в Малайзии. За окном высокие ели, сопки и белые домики. Я никогда не была в Швейцарии, но было очень похоже.

Мы прибыли, а на улице… прохладно! После жарищи Джорджтауна прохлада Камерона. Мне нравилась Малайзия за ее сюрпризы.

Чтобы найти хорошее жилье пришлось обойти все. С учетом, что тут всего 7 хостелов, я решила лично осмотреть каждый. Здесь можно жить очень дешево, но комнаты ужасные и с китайскими хостелами не сравнить. А синглы дорогие, но как закоренелый бэкпэкер и отъявленный оптимист, я нашла достойнейшее место: недорогой чистый гестхаус с кактусами и розами во дворе.

Камерон Хайлэндс предлагал своим посетителям 12 троп по джунглям в разных направлениях с учетом, что можно подняться на гору по одной и спуститься по второй. В округе было полно ферм, где выращивали клубнику, овощи, розы, кактусы, а также чай. По всем тропам можно было идти без проводника, предварительно получив консультацию в турцентре. Мне предложил составить компанию итальянец, с которым познакомилась еще в автобусе по пути в Нагорье.

Выдвинулись мы с утра. Цель – забраться на сопку, оглядеться с высоты 2300 метров, спустится по другой тропе прямиком в огород за клубникой. Тропа была невероятно красивой. Как много цветов растет в этой местности! Но больше всего меня поразил папоротник размером с пальму. Я думала они давно вымерли, такие древесные папоротники, а они тут во всей красе.

За полтора часа мы добрались наверх и оглядели сопки с высоты птичьего полета. Меня поражало, как рядом уживаются джунгли и ели. Опять Малайзия – сочетание несочетаемого. Как вы думаете, а кого можно встретить на вершине горы в Малайзии?

– Да, кого угодно – скажете вы.

Правильно, но меньше всего ожидаешь встретить там ловца бабочек– философа. Наш встречный знакомый рассказал, что ловить бабочек это его хобби, и вообще раньше у многих людей было хобби. Но сейчас все меняется, и хобби, и работа, и отдых для человека – это компьютер. Все ускоряется, все упрощается – нет активности.

Ловец не смог развить свою мысль дальше, так как резко встал, два движения рукой и в его сетке добыча. Он достал бабочку – дал поддержать желающим. На вершине к нам присоединились две девушки из Канады, которые живут во французской части своей страны, английский изучают только в школе и не очень хорошо на нем говорят (с их слов).

Ловец назвал вид и показал, каким местом эта бабочка – мальчик. А также он поведал, что когда он ловит бабочек во время секса (хотя литературно его «during make sex» надо бы перевести, как «спаренных бабочек») он их отпускает, потому что «lady enjoy». Эту бабочку он тоже отпустил в честь знакомства с нами.

Попрощавшись с новым знакомым, мы стали спускаться вниз. Нас ждала клубника. Конечно, фермы тут сплошь туристические аттракционы, поэтому ягоду мы ели по такой цене, по которой ее можно купить в любой точке мира. А то, что тут она прямо падала с куста, стоимости ее не уменьшало. Уставшие, но сытые и довольные, мы вернулись в гестхаус и увидели во дворе чудо‑агрегат: дом на колесах. Большой трейлер, в котором есть все для жизни. Я слышала про такие, теперь он был передо мной.

Мне сразу сказали, что это путешествует семья из Франции. Я пошла знакомиться, как я была уверена, с семьей пенсионеров. Но на встречу мне вышла молодая улыбчивая дама лет 30. Она сразу пригласила меня в дом (т.е. машину) посмотреть, только попросила не шуметь, дети спят. Когда мой взгляд скользнул по спящим детским головам в количестве трех штук… Я услышала хруст.

Это ломался очередной стереотип внутри меня.

Молодая семья из Франции отправилась путешествовать по Азии на год, в пути уже 5 месяцев, из них 2 в Индии. В составе семьи мама, папа и три ребенка – старшему 6 лет, младшему 2 года. В доме на колесах были две спальни, кухня, туалет, душ. Дети чувствовали себя прекрасно, школа у них тоже на колесах, потому что мама – учитель.

Вечером дети играли в футбол во дворе хостела с малайскими девочками. Видно было, насколько счастлива эта семья. Я поблагодарила их за встречу. Это был ценный подарок для меня. Семья и дети путешествию не помешают.

Второй день в Нагорье был направлен на посещение чайных плантаций. На автобусе я доехала до поворота, дальше решила, пойти пешком. А идти там несколько километров по крутому серпантину вверх. Но я же в Малайзии, поэтому первая встречная машина предложила меня подвести. Это был микроавтобус с туристами и единственным свободным местом – специально для меня.

Мы забрались на середину пути. Я поблагодарила и сказала, что дальше только пешком. Очень красиво. Около километра я шагала по серпантину, любуясь чайными плантациями и делая фото каждого поворота.

Кстати, при всей ароматности чая – его кусты и, в частности листья, не пахнут. Забравшись наверх, я отведала чай на чайной фабрике. Удивительное место – оттуда не хотелось уезжать, очень умиротворенно, прохладно и красиво.

А сами малайцы дружелюбные: никогда не отказываются сфотографироваться, предлагают подвезти, и все искренне. Тут приветливость другого рода, чем например в Лаосе. Все же Лаос – диковатая страна и там тебе радуются, как белому человеку, а в Малайзии – тебе рады на равных.

После я побывала на пчелиной ферме и поехала на ферму роз. Нигде, кроме фермы роз, мне не надо было платить за вход – хоть везде частные владения. На обратном пути, мне встретилась индийская пара. Они попросили сфотографировать их, потом захотели запечатлеть меня и мы разговорились. Они живут и работают в Куале Лумпур, приехали на выходные, чтобы отдохнуть и подышать прохладой. Я рассказала о себе и о скорых планах на столицу, на что сразу услышала предложение поехать с ними послезавтра. На машине путь составлял всего два часа и был более комфортным. Я с удовольствием согласилась составить компанию этим милым людям.

 

 

Date: 2015-10-19; view: 330; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию