Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Письмо 32





 

23 января 2008

 

Паттайя – Бангкок и я уже в поезде, до свидания Таиланд. Я еду дальше.

Тайский поезд оказался самым лучшим по степени комфортности из всех, что я видела. Моей соседкой была приятная малайская женщина, которая с удовольствием отвечала на вопросы о своей стране. Как обычно бывает, поездка в поезде не была заурядным передвижением из одной страны в другую.

Сразу после старта из соседнего купе я стала слышать обрывки русской речи вперемешку с незнакомым мне языком. Ближе к вечеру обрывки стали громче и содержали в основном ненормативную лексику вместе с громким смехом. А русских там явно не было.

По коридору прошелся англичанин с причитанием:

– Опять эти русские!

Кто же портит и без того хромающую репутацию русских?

Соседями были молодые парни очень «черной внешности». Они оказались из Туркменистана, студенты, уже 2 года учатся в Малайзии:

– Иностранцы обычно не знают, где находится наша страна. Мы начинаем объяснять, что рядом с Афганистаном, тогда все сразу понимают. Теперь стали сразу говорить, что мы из Афганистана, чтобы не объяснять.

Парни были веселыми, всю дорогу угощали меня конфетками «Полет» и старались вести себя прилично. Они мне рассказывали о своей родине.

Удивительная страна, оказывается, Туркменистан. С соседями отношения хорошие, в стране спокойно. Это четвертая в мире страна по запасам газа. Парни уверяли, что мы покупаем у них и продаем в Европу, поэтому у нас отличные отношения. Когда страна стала независимая, их правительство объявило: «Все что в земле, должно принадлежать народу». В результате они платят 5 долларов за свет, 2 доллара за газ и 2 доллара за воду в год, и не имеют никаких счетчиков. Ребята продолжали рассказывать факты о своей родине с чувством искреннего патриотизма. Мы даже не заметили, как подъехали к границе и получили штампы Малайзии.

Наш поезд прибыл в город Баттеруэрт откуда за 20 минут я добралась на остров Пинанг, в город Джорджтаун. Зачем я ехала на Пинанг, осталось для меня загадкой. Путеводитель сообщил, что меня ожидает самый крупный в Малайзии буддийский храм, гора со смотровой площадкой, пляжи и прочее. Но, после 3 месяцев в буддийских странах опять в буддийский храм не тянуло, смотровые площадки, не помню сколько их уже было, тоже на манили, и на пляж не хотелось, тем более на мусульманский пляж в красном купальнике… Кстати, о мусульманах, я же в мусульманской стране теперь.

Отбросив идеи о достопримечательностях, я посвятила день прогулке по городу. Когда размеры города позволяют гулять по нему пешком, тогда есть шанс увидеть все самое интересное и забрести в неожиданные проулки. Началось мое знакомство с колоритным и разноцветным Джорджтауном.

Сразу хочется отметить, что все сравнения с Таиландом неуместны! Да – соседи, но эти страны надо рассматривать абсолютно как разные миры. В Малайзии другие люди, другая культура и другая религия, вернее религии.

Всего 60% населения Малайзии мусульмане, остальные (а их аж 40%) китайцы и индийцы. Причем, эти национальности не ассимилируются друг с другом в глобальном смысле слова. На улицах наравне с добропорядочными малайками в платочках гуляют индианки в ярких сари, с красивыми прическами и разноцветными украшениями, а между ними – современные китаянки в шортах и обтягивающих майках. Некоторые говорят, что у Малайзии нет своего лица из‑за такого каскада. Мое мнение, что в этом и есть ее уникальное неповторимое лицо – в разных красках, в сочетании несочетаемого.

Центр Джорджтауна – это узкие мусульманские кварталы вперемежку со зданиями колониальной постройки, районы маленькая Индия и ЧайнаТаун. Сначала на моем пути лежал китайский храм – такого красивого здания я не видела, пожалуй, даже в Китае, затем я отправилась в самую крупную мечеть, но к сожалению она была закрыта.

Моя прогулка продолжилась по китайскому кварталу и по маленькой Индии, где действительно чувствуется дух Индии. Звучит индийская музыка, продаются национальные лепешки, и вокруг десятки индийских магазинов. Натуральные ткани, огромный выбор колоритных украшений, сари и платья современных фасонов, сделанные из традиционных материй. Я испытывала невероятное удовлетворение от посещения таких мест. А не пора ли мне в Индию?

Насколько я привыкла к любой еде, фруктам и сокам, продающимся на улице, но в Джорджтауне я увидела впервые продажу на улице чая. Лоток с китайскими самоварами и несколько видов чая. Местные жители останавливались и брали чай трехлитровыми бутылками, а я сделала перерыв за кружкой медового чая.

На Пинанге я провела один насыщенный день, за который погрузилась в малайскую культуру без остатка. Я очарована.

 

 

Date: 2015-10-19; view: 300; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию