Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пограничные состояния





 

Наличие визы не являлось единственным условием для въезда в страну. Любой пограничник мог отказать мне во въезде и аннулировать визу на основании только своих личных подозрений. Безвизовый въезд тоже не означал стопроцентное попадание. Пограничные переходы таили свои коварные особенности. И главная из них была в том, что пересечение границы одной и той же страны, но через разные «ворота» иногда отличались.

Перейти границу можно было по земле, воде или по воздуху в соответствующих пограничных пунктах в аэропортах, морских портах или наземных КПП. Отличия начинались уже на этом этапе. В аэропорту я могла пройти контроль в любое время суток, в зависимости от рейса, а наземные переходы имели график работы и вечером закрывались.

Покидаю страну; меня ждала сначала таможня, потом пограничники, которые ставили выездной штамп. У меня всегда была однократная туристическая виза, и она аннулировалась, назад дороги не было – я попадала в нейтральную зону. Впереди – те же инстанции, но в обратном порядке. Въезжая в страну, я проходила сначала пограничный пункт, а затем таможню.

Пограничники – это те люди, от которых зависел мой въезд в страну. Они были уполномочены задавать вопросы, подозревать, удерживать и отказывать во въезде любому. Получалось и мне.

Стандартные вопросы при пересечении границы – куда вы едете, насколько, где планируете остановиться и какова цель. Пограничник делает выводы на основании своей логики и жизненного опыта, поэтому абстрактные ответы вольного путешественника, что он не знает, сколько проведете времени и какие города планируете посетить, его насторожат.

Я отвечала всегда четко и легко – название одного‑двух городов, название гестхауса (брала первое из путеводителя), срок на месяц (если не знала сама, как долго буду в стране), цель – туризм. Главное было отвечать уверенно и невозмутимо, с улыбкой, разумеется. Я открывала Лоунли Плэнет и выписывала адреса прям на границе, это никого не смущало. Допрос устраивался выборочно, я столкнулась с этим только на пеших границах Таиланда. Односложные ответы удовлетворили пограничников. В остальные страны въезжала молча.

Сложнее дело обстояло с требованием обратного билета и определенной финансовой суммы. Переводя на язык самостоятельных путешественников: на некоторых границах нужны «показной» билет и «показные» деньги.

Обратный авиабилет требуют как доказательство, что вы покинете страну в срок. Особенно остро это проблема стоит для прибывающих по воздуху. Странная логика – если прибыли воздушным путем, значит, и покинуть должны также.

Хотя, логики здесь вообще нет. Если в стране есть помимо воздушных, еще наземные и водные границы, почему человек должен покидать страну исключительно по воздуху? На самом деле, вы можете покинуть страну как угодно. В Азии между странами курсируют автобусы, которые за пару часов доставят в новую страну. Но билет на такой автобус не купишь заранее, не забронируешь по Интернету, то есть доказать свое намерение пограничнику вы не можете.

Самостоятельные путешественники не унывают и применяют «показной» авиабилет. Есть границы, где просто невозможно пройти контроль без обратного билета, и никакие словесные доказательства не помогут. Функция такого билета – быть показанным на переходе, далее его сдают и возвращают деньги. Чтобы не потерять много денег, надо уточнить все нюансы возврата. Билет можно забронировать по Интернету и показать электронное подтверждение бронирования.

Еще одно, весьма своеобразное требование на границе, это доказательство финансовой состоятельности. Данный вопрос задается избранно, судя по внешнему виду человека и по внутренним ощущениям пограничника. Смысл в том, что вы должны доказать, что не будете нищенствовать в их стране и заниматься непристойными делами, например, нелегально работать.

Это требование вызывает массу вопросов и недоумений. Например, сколько считается «нормальной» суммой для разных стран? Я знаю цифру по Китаю – 100 долларов в день. Бэкпэкеры всего мира хотят получить расчет, куда можно потратить так много денег в Китае. Это явно не минимум, сумма в три раза превышает средний дневной бюджет в Поднебесной. Суть от этого не меняется. Если вы имеете визу на месяц у вас имеют официально право потребовать доказать свою состоятельность в виде 3000 долларов.

Как доказывать – еще более увлекательный момент. Я для себя решила, что при возникновении вопросов, буду показывать банковскую карту и говорить, что все деньги здесь. Проверить информацию по балансу на иностранных банкоматах невозможно, наличные возить небезопасно. Пусть верят на слово. Я так и не столкнулась с этим вопросом, но по опыту коллег‑бэкпэкеров знаю, что иногда требуют показать наличные. Пусть не на всю сумму, но хотя бы что‑то. Вот тут может сработать вариант «показных» денег. Пересчитывать ваши средства они не будут, но заглянуть в кошелек могут. Поэтому много мелких купюр для «массовки», серьезное лицо, и банковские карты в подтверждение.

Универсального совета, как действовать в ситуации с доказательством финансовой состоятельности, не было. Но факты на лицо, если пересекать границу в образе автостопщика‑идеолога, мешая людям пройти из‑за своей многодневной бороды, и давать всем понять, что одной майки достаточно для путешествий по планете Земля, то уточнение про деньги произойдет с большей вероятностью. «Гламурный» бэкпэкер легче пересекает границы, так как его чистый вид и опрятность не вызывают дополнительных вопросов. А его ответы про наличие на карте нужной суммы звучат убедительно.

На границах действует так называемый человеческий фактор – пограничник может войти в ситуацию или наоборот встать в позу. Главное, пытаясь «уговорить» не переходить на фамильярность или неуместные шутки. Лучше доброжелательно стоять на своем.

По рассказам путешественников и личному опыту складывалось впечатление, что некоторые переходы автономны и подчиняются внутренним распорядкам. Мне было важно выяснить все нюансы не просто по своим странам, но и по конкретным переходам, так как на входе в одну и ту же страну, но в разных местах, законы и порядки различались. Я без сложностей пересекла границу Таиланда из Лаоса, зато из Камбоджи показать билеты было обязательным условием, и что было совсем удивительно, мои обратные билеты интересовали не только тайских пограничников, но и камбоджийских. Их страну я покидаю, какая им разница смогу ли вовремя выехать из Таиланда и что буду там делать?

Туристы, покупающие путевки, даже не подозревают о многих особенностях границ. Именно их путевка, которая включает не только визу, но и обратный билет, оплаченный отель на точные даты, является достаточным условием для въезда в страну. Поездка самостоятельного путешественника оказалась намного разнообразнее, я приняла тот факт, что есть в нашей жизни вопросы без ответов и лучше принимать правила игры, чем искать истину там, где ее нет.

 

 

Date: 2015-10-19; view: 289; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию