Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Копейку обретешь в пути





 

Вопросом дополнительного заработка я озадачилась еще дома. Денег планировала взять достаточно на еду, жилье, транспорт и достопримечательности. Заработать хотелось именно «свободные» деньги, чтобы продлить путешествие на месяц‑другой или сувениры домой ящиками отправлять. Плюс опыт работы заграницей, даже временный, меня очень привлекал.

Попадались разные варианты подзаработать в пути. В Азии часто востребованы люди белой наружности для съемок в рекламе и массовках в фильмах. Обычно, белый цвет кожи достаточное условие. Но такие вакансии надо было искать и быть удачливой настолько, чтобы съемочные дни совпали с днями моего пребывания. Со слов его величества Интернета, наиболее популярно это в Индии и Китае, но и другие страны не исключение. Информацию о наборе можно было найти на соответствующих сайтах (обычно на форумах экспатов, как в русской, так и в англоязычной сети) и досках объявлений в разных бэкпэкерских местах.

На подобных вакансиях много бы я не заработала. Но такая работа привлекала скорее необычным опытом и кто знает, а может возможностями стать звездой индийского кино.

Аналогично, были вакансии о промоутерах европейской внешности, в обязанности которых входит раздача флайеров на какой‑либо презентации.

Также в Азии востребованы учителя английского языка. В этой сфере нескончаемый поток вакансий, но первоначально они все идут с условием – требуются только носители языка. Как мне удалось узнать из общения с встречными людьми, это правило не такое уж жесткое. Помимо институтов и школ, учителя требуются в летние лагеря, лицеи дополнительного образования. Туда готовы рассмотреть кандидатуру европейской внешности с хорошим знанием языка, не обязательно родившегося в англоязычной стране. Такую работу сложно было бы назвать подработкой, обычно она предполагала годовой контракт, но можно было искать варианты на время каникул. Зарплаты в сфере образования для иностранной рабочей силы были немаленькие.

В Австралии и Новой Зеландии бэкпэкеры отдают себя на сбор урожая. Такой вид подработки популярен на зеленом континенте, потому что за сбор киви много платят. Говорят, до 20 долларов в час. Кто‑то пытается зарабатывать собственным творчеством – поют песни, плетут фенечки, рисуют на улице. Насколько это прибыльно, наверно, могут сказать только творческие люди.

Самая распространенная вакансия в странах Юго‑Восточной Азии, особенно в Таиланде, это гид для русских туристов. Именно на нее я направила свои усилия. На сегодняшний день, в одной Паттайе несколько десятков офисов русских компаний. Гидов привлекали, как правило, на весь сезон – это от четырех месяцев до полугода, но высокий сезон настолько активен, что рабочих голов не хватало, и производили дополнительный набор. Крупнейшие туроператоры круглый год не снимают эту вакансию со своих сайтов и ждут резюме.

Первое требование, с которым столкнулась я – это опыт работы именно в данном городе, регионе. График работы тяжелый, некоторые просто не выдерживают. Поэтому работодатели стремятся найти тех, кто прочувствовал процесс на собственных ногах и нервной системе.

Моя практика как обычно показала, что ни одно правило не обходится без исключений. Как ни крути, а работодатель заинтересован в адекватных, гибких и интересных людях, даже без опыта. Поэтому найти работу мне оказалось несложно.

Мне оплачивали жилье, сотовую связь и даже расходы на транспорт – мотобайк, от которых вежливо пришлось отказаться. Попытка научиться на нем ездить происходила вечером, уже после заката, так как днем я работала. Моя логика была по‑женски изящна: «У меня есть права, значит, я смогу ездить и на этом «велосипеде». В ночь с незнакомым и очень радушным тайцем у которого я арендовала мотобайк, я училась ездить на небольшом пустыре около забора.

Пропущу два акта, и перейду сразу к третьему – «причем тут забор». На скорости, с размаху, через куст розы (колючей!) и прямо лбом. Благо не своим, а мотобайка.

«Ну все, не расплачусь за поцарапанный и помятый байк» – подумала я, уставившись в забор.

– С тобой все в порядке, не поранилась, не ушиблась – спросил, подбегающий таец. И ни слова о машине. Я не выдержала и показала ему на царапины:

– Ничего страшного, ты как? Ты так громко кричала, – беспокоился незнакомый мне человек, которого я видела в первый и последний раз в жизни.

Средняя зарплата гида около 1000 долларов, кто работает на процентах с продаж, имеет больше. Но начинающим гидам хотят заплатить как можно меньше, ставят потолки в виде небольших сумм. Я решила, что меньше 1000 получать нет смысла, пару раз отказалась от настойчивых 300 долларов и в итоге нашла то, что искала.

Самая главная сложность в подобной работе – это не претензии туристов или жесткий график работы, это ее нелегальность.

Нелегальность в этом вопросе можно условно разделить на две группы – полная и частичная. Полная – означает, что вы работаете по туристической визе, а любая деятельность в таком случае запрещена. Частичная подразумевает, что компания делает вам разрешение на работу, оформляет соответствующую визу, вы числитесь «сотрудником офиса», а работаете все равно нелегально. Потому что работать русскоязычным гидом в Таиланде (и в других странах ЮВА) запрещено вообще. И ваше сопровождение экскурсий незаконно, не смотря на все рабочие разрешения, выданные на другой вид деятельности. Во втором случае вам легче, чем в первом, но ответственности это не снимает.

Что мне грозило если «возьмут»? Скорее всего депортация и запрет на въезд в страну, но по закону это может быть и штраф, и тюрьма. Конечно, вряд ли до этого дойдет, уважающая себя компания имеет нужные контакты и бережет своих сотрудников от любых санкций. Но положение дел стоит знать. Фаранг и так всегда не прав, а при таком раскладе тем более.

Проблема официального трудоустройства касалась практически любой временной работы. По туристической визе работать нельзя. Но, в некоторых странах можно переоформить ее на рабочую. К вопросу стоило подходить серьезно, оценивая свои шансы. Конечно, съемки в кино вряд ли подвергнутся облаве, а вот у гидов бывали разные истории. Даже самодельные фенечки в Таиланде официально продавать нельзя – страна старается не создавать конкуренцию своему ремеслу и местной рабочей силе.

Законный вариант – это удаленная работа на российское предприятие. К примеру, публикация путевых заметок по мере посещения разных стран или работа, связанная с IT технологиями, которые не требуют регулярного посещения офиса. Варианты есть, если задаться целью ‑ их можно реализовать.

 

 

Date: 2015-10-19; view: 316; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию