Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Не в деньгах счастье, а в их сохранности





 

Очередная задача, которую надо было решить перед стартом – как везти деньги, чтобы обеспечить их сохранность. Отправляться в дорогу только с наличными было не разумно. Кража или сильное повреждение бумажных денег означало полную их потерю. К тому же, наличные деньги, превышающие в сумме 3000 долларов, надо декларировать.

Можно было взять пластиковые карты или дорожные чеки. У дорожных чеков, наверняка, имелся ряд преимуществ, но все равно это бумага. Она могла легко повредиться, а восстановление требует времени. Плюс, обналичить чеки можно было бы в банках, которые имеют обыкновение не работать в выходные и праздники. Круглосуточный режим работы банкоматов – это важное преимущество. Мой выбор остановился на пластиковых картах.

«Существуют две популярные в мире платежные системы «Виза» и «Мастер кард». Явного лидера среди них нет. Стандартный банкомат имеет логотипы обеих компаний, что означает, его готовность дать деньги с любой карты» – так прокомментировали положение дел в банке, – «Карты бывают нескольких видов. Золотой серединой для поездки за границу является карта «Виза Классик», которая позволяет обналичивать деньги в банкоматах, бронировать через Интернет. У системы «Мастер Кард» аналог – карточка класса «Масс»

Очевидно, что лучше иметь две пластиковые карты разных систем и, даже, разных банков для основных средств, а также дополнительную для интернет– операций. Мошенничество в этой сфере достаточно большое, поэтому «светить» основную карточку со всеми деньгами нежелательно.

По сути карта была ключом к банковскому счету. Открывала счет в той валюте, в которой его могли пополнить третьи лица, то есть в рублях. Любой человек из дома мог бесплатно пополнить мой счет, а если бы счет был валютный (открыт в долларах или евро), то для пополнения третьим лицом нужна была бы доверенность.

Наличные деньги с карты снимала в банкоматах или непосредственно в отделении банка при предъявлении паспорта.

Заграничные банкоматы общались на местном и английском языке. И наш первый разговор закончился экстренной эвакуацией карточки. Как человек, владеющий английским, я была уверена, что фраза «снять деньги» будет в виде «take money» или «get money» или как угодно еще – я все равно это пойму. Но когда машина замигала абсолютно незнакомыми словами, я в очередной раз поняла, что подготовка превыше всего. Ну не знала я слова «withdrawl»… Чтобы не растеряться, стоило познакомится с основными фразами:

ATM – банкомат

Please select a language – Пожалуйста выберите язык

Enter your PIN – введите ваш пин‑код

Withdrawl – снять наличные

Wrong personal number – неправильный пин‑код

Your card is being prosessed, please wait – ваша карта обрабатывается, пожалуйста подождите

Please take your money – пожалуйста возьмите ваши деньги

Please take your receipt – пожалуйста возьмите ваш чек

Иногда заграничные банкоматы спрашивали тип счета. Я по совету отвечала «Кредитный», т. е. «Credit».

Деньги выдавались в местной валюте. За операцию обычно снимали от 2 процентов, но не менее фиксированной суммы (например, 3 доллара). Поэтому всегда выгодно снимать крупные суммы, от 400 долларов. Заехав в страну, я «отоваривалась» местной валютой минимум на две недели, чтобы не переплачивать за частое общение с банкоматами.

Как правило, иностранные банкоматы не могли показать баланс и дать выписку со счета. Чтобы быть уверенной, что деньги расходуются ровно тогда, когда я их трачу, я контролировала их движение через интернет‑банкинг. Бесспорным преимуществом пластиковых карт была сохранность средств при утере или порче, одним звонком я могла заблокировать карту, и деньги остались бы на счету. А также, возможность быстро и бесплатно пополнить мой баланс из дома.

Правда, я не игнорировала тот факт, что сейчас развивается мошенничество. Собирая информацию, я сразу наткнулась, что Азия лидирует в сфере махинаций с «пластиком». Основные меры безопасности оградили меня от неприятностей.

Во‑первых, по карте можно совершать покупки в магазинах и ресторанах без комиссии. Я эту возможность исключила. Вот где могут снимать слепки с карт. Я использовала только банкоматы, расположенные на территории банков. Одиноко стоящий банкомат далеко за городом не внушает доверия, к тому же если карта вдруг застрянет, сложно будет принять меры. В банках я требовала операций с картой только в моем присутствии.

Во‑вторых, карта хранилась отдельно от наличных денег. Здесь действует принцип «разделяй и трать» – карты, крупные наличные деньги и мелкие на карманные расходы лежали в разных местах.

Разумеется, никто не знал Пин‑код. Номер карты и телефон банка, для экстренной блокировки были записаны в сотовый телефон и отдельно в блокнот.

Рекомендуется не использовать один и тот же банкомат несколько раз подряд, ваш банк может заблокировать карту, заподозрив возможное мошенничество.

Оптимальное решение по сохранности средств – иметь с собой несколько карточек разных платежных систем, наличные в местной валюте для ежедневных трат, а также неприкосновенный запас на экстренный случай. Место для заначки каждый выбирает сам, если его озвучить оно перестает быть секретным. Суммы должно хватить на звонок в банк и домой.

Знаменитая система быстрого перевода денег Вестерн Юнион – недешевая услуга, но знать о принципах ее работы важно. И в то же время, она существует в большинстве стран мира и может выручить в случае утери карточек. Перевод осуществляется физическими лицами без открытия счета. Время в пути у денег – всего несколько минут. У этой компании есть и конкуренты, например, Мани Грэм. Услуги стоят дешевле, но и офисов – меньше.

Прочитав много умных советов и послушав грамотные рекомендации, я почему‑то сделала только «Визу», и гуляла из страны в страну с одной единственной картой, что позволило на собственном опыте оценить безумство подобной затеи. Во– первых, я видела банкоматы, где приминали только карточки «Мастеркард» и наоборот, а не двух систем, как мне обещали. Во‑вторых, я несколько раз была в ситуации близкой к блокировке карты – ее мог бы просто съесть банкомат. И мне пришлось бы принимать меры по восстановлению карты вплоть до возврата домой. Да, деньги бы остались целы, но поездка была бы явно разбита. Благо, я в подобную ситуацию не попала и просто вынесла опыт про необходимость разных карт.

 

 

Date: 2015-10-19; view: 282; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию