Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Безопасность превыше всего





 

Находясь заграницей, иностранец привлекает больше внимания и является желанной добычей для мошенников. Страны делятся по уровню преступности, но и путешествие по, так называемым безопасным государствам, к которым относился и мой регион, не гарантировало лично мне абсолютную защиту.

Перед тем как испугаться всего мира, я напомнила себе, что Россия внушает страх у представителей западной цивилизации и является опасной страной для путешествий. При этом я встречала иностранцев, которые проехали по Транссибу и оставили восторженные впечатления о такой далекой, непредсказуемой и душевной стране.

Осознав вопрос безопасности как крайне важный, я, опираясь на всевозможные советы, выработала свои правила поведения в дороге, которые помогали правильно реагировать.

В первую очередь, одевалась сдержано и не выставляла на показ дорогие вещи. Зачем делать из себя приманку собственными руками? Скромность действительно защищала. Откровенная одежда у девушек вообще не допустима, даже если она едет в паре. Причем под откровенностью подразумевались столь привычные мне, короткие шорты или юбки, от которых я без сожаления отказалась.

Я оставляла ценные вещи в номере, только если могла закрыть их на ключ, носила с собой в дневном рюкзаке и была внимательна. В толпе перевешивала рюкзак вперед и держала руками. Важные бумажки, в виде паспорта и банковской карты и крупной наличности хранила во внутреннем кошельке под футболкой. И, конечно, деньги из заначек доставала без свидетелей.

Из дорогой электроники взяла только самое необходимое. Чему очень радовалась в дороге, потому что все бы пришлось носить с собой каждый день.

Для прогулок в темное время суток старалась искать компанию, так же как и на многодневные треке, я не ходила одна.

Сразу отшивала уличных знакомых. Распространенное явление, когда на улицах больших городов, ко мне подходили местные и на хорошем английском с натренированной улыбкой спрашивали: «Where are you from?» или «What is your name?». Если продолжить разговор, то на ответ: «Из России» – я слышала, что это страна самых красивых девушек, а «Из Италии» – там самый лучший футбол. Итогом беседы «какая я замечательная» было предложение купить определенный товар. Таких «продавцов» было сразу видно по неискренним глазам и озабоченной заинтересованностью моей жизнью.

Я вообще держала дистанцию с новыми знакомыми. Знакомилась очень много: в хостелах, на экскурсиях и транспорте, но не раскрывала душу с первыми встречными, предпочитала общаться нейтрально. Не имея проблем с алкоголем и потерей контроля, я все равно была аккуратна в новых компаниях и незнакомых странах.

А еще я пересмотрела свое мнение на флирт. Русский менталитет отличается от других наций, и моя «безобидная игра» могла бы привести к вполне определенным последствиям. Не стоило скидывать со счетов тот факт, что порой можно неосознанно провоцировать.

В такси я садилась только после обсуждения цены. Даже машины со счетчиком, ездили иногда «без включения» по желанию водителя. Либо четко обговаривала цену, либо следила, чтобы счетчик включили на моих глазах. Лучше всего было сразу указать на него рукой, так как поездка без счетчика обычно дороже.

Совет, который часто встречался – «не подавайте нищим» – оказался очень правильным. Чаще всего это были профессиональные мошенники, которые могли позвать «коллег», рассказав, что я дала денег. В некоторых странах, это грозило тем, что от меня бы не отстали. Помогала фраза «нет денег».

Очень полезно было знать характерные опасности, которые встречаются в той или иной стране, в ключевых городах. Например, хрестоматийный пример про покупку билетов на Каосан роуд в Бангкоке по направлению в камбоджийский Сием Рип. На сайтах и в Лоунли Плэнэет полностью описано, как действуют мошенники. И, несмотря на это, мне лично встречались «обманутые вкладчики». Ситуация такая. Цена крайне низкая, если сравнить с рейсовым транспортом. (Уже этот факт должен вызывать сомнение). Изначально обещают легкую дорогу на комфортабельном автобусе с прибытием на место около шести часов вечера. Но ничем не обусловленных супер низких цен не бывает. Все деньги отработаются в пути. Дорога умышленно растягивается во времени. Везут по самой долгой трассе и останавливаются на час для обеда и ужина в отдаленных дорогих ресторанах. Тут вы тратите свои первые незапланированные деньги. На границе требуют дополнительных денег за «помощь» в открытии визы. Помощь никакая не нужна, но по незнанию можно и повестись. В город привозят около 23–24 часов вечера к дорогущему гестхаусу, где и предлагают всем остановиться. Могут даже не довезти, сказав, что автостанция находится за городом, а дальше – только на такси. Разумеется, такситы в доле и очень вас ждут. Воля бэкпэкера уже сломлена тяжелейшей дорогой, и он на все согласен. Бизнес организаторов «маршрута» процветает.

Важным моментом моей безопасности, было то, что я всегда отказывалась, если были сильные внутренние сомнения, пусть даже ничем не подкрепленные. Я декларировала себе, что не обязана никому помогать или составлять компанию, если не хочу. Хотя я понимала, застраховать себя от кражи и вранья на сто процентов я не могу, поэтому и думать об этом не стоит. Паранойя только повысит риск быть обманутой. Я приняла мир такой, какой он есть. На моей практике, стало очевидно, что хороших людей намного больше, они искренне хотят помочь и рады вас видеть. Мир добрый для оптимистов, и опасный для скептиков. Бдительности и легкости в сердце было достаточно.

 

 

Date: 2015-10-19; view: 303; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию