Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Октября 2007. Билет на поезд по маршруту Гуилинь – Куйнминь купила легко, за 2 дня до отъезда на популярный hard sleeper





 

Билет на поезд по маршруту Гуилинь – Куйнминь купила легко, за 2 дня до отъезда на популярный hard sleeper, то есть наше купе обычной комфортности. На вокзал приехала за 20 минут – помахала своим билетом на входе и мне указали путь на платформу. Все получилось намного проще, чем в первый раз.

Это был мой первый hard sleeper – чисто и пусто… Отличие от нашего купе заключалось в трех полках, вместо привычных двух. Но все верхние были свободны, поэтому чувствовался простор. Мне опять повезло с соседом – китайский парень поприветствовал меня по‑английски.

– Ты знаешь английский? Здорово! – обрадовалась я.

– Я – англичанин.

Парень оказался наполовину китайцем, живущий в Англии и являющийся профессиональным музыкантом. Всю дорогу он волшебно пел и играл на гитаре, радуя весь вагон до поздней ночи. А на утро мы уже прибывали в Куйнминь. Жить отправились в один хостел, он планировал на следующий день двигаться дальше, в город Дали, за вдохновением для записи своей пластинки, а у меня в списке было еще много мест, ведь я прибыла в одну из самых интересных провинций Китая – Юннань. Вечером в компании друг друга мы отправились в ресторан, пробовать популярное для этих мест блюдо across‑the‑bridge noodles, что в переводе примерно – лапша через мост. Длинную притчу о появлении названия мне было лень читать на английском в путеводителе, я предпочла оставить для себя столь необычное и странное название, которое абсолютно не понятно.

Нам принесли огромные тарелки с бульоном, отдельно рисовую лапшу и около десятка блюдец с различными ингредиентами: курица, овощи, перепелиное яйцо, специи, лепестки роз и какие‑то неопознанные продукты. Мы это все быстро смешали в бульоне под пристальным руководством китайских официантов. И уплетали с огромным удовольствием. Цена – 10 юаней, примерно 35 рублей.

Сейчас, конечно, забавно вспоминать мой опыт в Пекине и Шанхае, когда я заказывала блюда по 20–30 юаней. И не потому, что города дорогие, а потому что опыта выбора мест еще не было. Сейчас я уже вряд ли за 15 юаней буду есть. Зачем? Есть вкусные места и за 4‑10 юаней. Я научилась‑таки экономить и есть местную пищу. Самое интересное было получать свой опыт, а не слепо следовать рекомендациям.

В Куйнмине я провела лишь вечер. На следующий день был Каменный лес. Стоимость входного билета впечатлял – 140 юаней. Очень дорого – почти Хуаншань. Ощущение, которое меня не покидало в «лесу», что здесь крайне необычно: и не горы, и не камни, и не лес… Пейзаж походил на заставку к фантастическому фильму. На зеленой травке возвышались кривые, узкие и странные каменные глыбы. Говорят, раньше здесь было морское дно. Отсюда и такие нестандартные камни, которые тоже называются «карстовые», как в Яншо.

Народу было много, но как обычно, стоило выбрать сложную тропу – и никого. Люблю китайский коллективизм за его предсказуемость. Я пошла в «узкое ущелье» – это крутая тропа вверх‑вниз между скал и на поворотах такая узкая – что надо было просачиваться по частям. Не обошлось и без сервиса – таблички «наследие Юнеско» на каждом шагу и телефоны «СОС» около всех крутых ступенек.

Вечером я была опять в Куйнмине. Но желание оставаться в промышленном городе отсутствовало. Пора в Лиджанг. Ущелье ждет меня.

 

 

Date: 2015-10-19; view: 347; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию