Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Не ложь, а просто выдумка





 

Эта глава целиком посвящена похвалам в честь одной из самых полезных разновидностей лжи – выдумке. Она не раз выручала нас, поэтому воздадим ей должное.

Выдумка – это нечто, созданное нашим сознанием, но еще не существующее. У человека возникает множество вопросов, на которые он не знает ответа. Но каждый раз, когда находится ответ, возникает еще несколько вопросов. По сути, получается, что чем больше мы знаем, тем обширнее область нашего незнания. Однако человек – нетерпеливое существо, ему необходимо знать все сразу. И здесь на помощь как раз и приходит выдумка. Если мы не можем слетать на другую планету, то фантазия рисует нам загадочных инопланетян. Это помогает хотя бы частично удовлетворить любопытство.

Раз мы начали говорить о космосе, то о нем сейчас и продолжим. Как вы думаете, с чего началось исследование космоса? Будет, наверное, довольно трудно ответить на этот вопрос. Скорее всего сидел как‑то наш далекий предок вечером у костра, обгладывал кость убитого им оленя и смотрел на звезды и луну. Они казались ему миллионами божественных глаз, которые следят за всем происходящим на Земле. «Как бы добраться туда и посмотреть на них поближе, – думал охотник, – наверное, там живут умершие люди». Так это было или нет, но именно с таких мелочей и начиналось изучение космоса. Не так важно начать изучение, как придумать гипотезу. А гипотеза – это тоже выдумка, позволяющая задать направление изучения. Как действуют ученые? Они сначала придумывают и выдвигают гипотезу, а затем начинают проверять ее. Если обманулись, то меняют направление. Так, шаг за шагом, объект изучается все глубже и глубже.

Многие известные бизнесмены говорят, что для них наибольшую ценность представляют идеи, а не финансовые вложения и ресурсы. Представляете, что бы было, если бы кому‑то не пришло в голову создать гибкий, прочный и устойчивый к температурным перепадам материал – резину! А воплотить эту идею в жизнь взялись сразу несколько ученых. Однако не было бы выдумки – не было бы и резины.

Но одной из самых величайших выдумок человечества по праву считается колесо. Нам это кажется простым, но ведь это потому, что мы уже знаем о нем. Однако далеко не каждый из нас смог бы придумать колесо.

Хочется успокоить тех, чьи чувства были задеты вышеописанным. В каждом из нас заложен чип изобретательности. И вовсе не обязательно быть величайшим гением, чтобы создать что‑то новое. Более того, мы занимаемся этим каждый день. Домохозяйка изобретает новые блюда, малыш составляет из кубиков слово, которого нет, цветочник тоже не по шаблону букеты собирает. Выдумка необходима человеку даже тогда, когда ему нужно солгать. Ведь ложь на самом деле тоже является выдумкой.

Говорят, что природа не терпит пустоты. Стоит только выкачать нефть из недр и оставить это пространство незаполненным, как случается землетрясение. Во избежание этого в пустоты заливают воду. То же относится к нашему сознанию. Если существует вопрос, а ответа на него нет, то образуется нечто вроде пустоты, которую необходимо чем‑либо заполнить. Но чем? Тут на помощь приходит фантазия, создавая невиданных существ, необычные предметы, звуки, слова и т. д. Ответа по‑прежнему нет, но и пустоты тоже. С другой стороны, нередко оказывается, что выдумка очень близка к правде. Тогда она вскоре превратится в новое открытие.

Дети обожают фантазировать. Кажется, что они неистощимы на выдумку. Наверное, это происходит из‑за того, что у них очень много «взрослых» вопросов, ответы на которые они еще не готовы воспринять. Вот и сочиняют ребята разного рода небылицы.

Кстати, о небылицах. Нередко увлечение их сочинением в раннем возрасте не проходит с годами. Вырастая, люди продолжают сочинять их.

Думаю, что вы уже догадались, что далее речь пойдет о сказках. Каждый из нас знает сказку «Колобок». О чем она? Есть ли в ней что‑то реальное? Вполне возможно, что бабка, дед и животные могут быть настоящими, а вот сам главный герой – вряд ли. Даже теоретически трудно представить хлебобулочное изделие такой формы. Но колобок, кроме того, еще и душой обладает! Что это? Отражение божественных верований или просто выдумка для красного словца? Можно подумать, что наши предки, занимаясь сочинением сказок, отчаянно лгали. Однако во многих сказках литературоведы угадывают религиозные признаки. Возьмем, к примеру, наши русские сказки. Один из самых необычных героев, встречающиеся царевичу, – Баба Яга. Согласитесь, необычная старушка: живет одна в лесу, да еще и в странной избушке на курьих ножках. Но нас интересует, положительный или отрицательный она персонаж. Почему‑то отрицательный персонаж в нашем понимании обязательно должен лгать. Можно найти немало сказок, в которых описано, как Баба‑Яга обманным путем заманивает к себе девиц и маленьких детей, как она строит козни против Ивана‑царевича. Но ведь существуют и другие сказки, в которых та же Баба Яга всячески помогает царевичу. Так где же правда? Ее можно поискать в истории язычества. Наши предки действительно верили в существование духа леса – старуху, охраняющую лес от недобрых людей. Однако реальная Баба Яга вовсе не была злой, напротив, она нередко выручала людей из беды.

Из сказанного следует, что сказки далеко не всегда являются обманом. Скорее, это самообман наших предков, верящих в существование различных богов и духов. Хотя не будем отрицать язычество полностью, а вдруг верна поговорка: «В каждой шутке есть доля правды».

Кроме того, древние пытались при помощи мифов и сказок объяснить природу некоторых явлений. Видя, например, разряд молнии, человек не мог найти ему объяснения, и в его сознании возникло подобие пустоты. А любую пустоту, как уже говорилось выше, необходимо заполнить. Вот и сочинял человек истории, затем рассказывал их другим и постепенно, обрастая все новыми и новыми подробностями, отдельные рассказы образовывали религиозное верование в сверхъестественное. Примерно по такой же схеме появляются и сплетни.

Наиболее приятной из всех выдумок является мечта. Она, словно из волшебного мира, появляется в нашем сознании и заставляет верить в ее реальность. В детстве все было просто: мы мечтали о подвигах, сказочных приключениях, и казалось, что это обязательно сбудется. Но что же произошло, когда мы стали взрослыми? Куда все делось? Сейчас мы даже о новой машине не мечтаем, если уверены, что не можем ее купить. Оказывается, мы просто запретили себе подобные фантазии лишь потому, что считаем их несбыточными. В детстве нас это как‑то не интересовало. Но заметили ли вы, что вместе с уходом грез ушло нечто большее, образовав в душе пустоту? Это особенно чувствуется, когда мы остаемся наедине с самим собой. Нам чего‑то не хватает. От этого портится настроение, и может возникнуть депрессия. А ведь лекарство‑то совсем простое! Научитесь снова мечтать! Мечты – это своеобразные цели, настрои сознания на будущее. Но это не значит, что они должны быть достижимыми. Пусть они поднимут ваше настроение, заставят поверить в себя. Наверное, кто‑то из вас скажет, что это всего лишь самообман. Может быть и так, но только этот самообман поможет скрасить обыденность. Кроме того, он прекрасно развивает фантазию, а она в нашем деле, ох, как нужна.

Но, пожалуй, самой интересной выдумкой являются наши сны. Кто‑то может возразить, что сны не являются выдумкой. Но откуда они берутся? Их придумывает наше сознание, наш мозг. То же самое он делает и тогда, когда мы бодрствуем, только правда извещает нас заранее о своей выдумке.

Сон появляется в нашей голове тогда, когда мы крепко спим. Заметьте, насколько легко обманывает наше сознание, выдавая выдумку за правду. Очень редко человек во сне догадывается, что он на самом деле спит. Обычно сон становится эмоциональным приключением, в котором, кстати, совершаются как реальные, так и абсолютно нереальные действия.

Поразительно, насколько сильно мы иногда обманываемся. Просыпаясь в холодном поту от увиденного во сне ужаса, мы долго не можем прийти в себя и поверить, что ничего этого нет наяву. Бывали случаи, когда друзья ссорились из‑за того, что одному приснилась обида, нанесенная другим, и человек поверил в это. А как трудно успокоить ребенка, если ему приснится кошмар! Вот такие игры у нашего сознания.

Нередко ложь скрывается под вуалью выдумки. Еще не обозначены четкие границы двумя этими понятиями. Однако их можно слегка обозначить, руководствуясь принципом профессора психологии и философии Д. И. Дубровского. Он говорит, что следует всегда обращать внимание на цель обмана, на то, насколько эта цель соответствует нравственным нормам. Если вы можете оценить неправду как хорошую (во благо) или нейтральную (безвредную), то это можно назвать выдумкой. А вот ложь со злым или эгоистичным умыслом никогда не бывает морально оправданной. Берегитесь ее!

 

Date: 2015-10-19; view: 312; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию