Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ситуация 4. Бракованное блюдце





Наверное, всем известно выражение: «Клиент всегда прав». Конечно, это не так, но пусть он считает, что прав. В одном из магазинов продавщица целый час показывала придирчивой покупательнице различные сервизы. И вот, наконец, выбор сделан. Но тут покупательница замечает на одном блюдце зеленую полоску.

– Этот сервиз мне не подходит, – заявляет она, – он с браком.

– Что вы, это всего лишь полоска от маркера. Видимо, кто‑то нечаянно задел блюдце. Это легко стирается ваточкой со спиртом.

– Я плачу такие деньги! И не собираюсь после покупки еще и протирать посуду спиртом. От него весь рисунок слезет!

Продавщица уже была в отчаянии, но тут ей в голову пришла замечательная идея:

– Я могу заменить его на блюдце из такого же сервиза на складе. И тогда все будет в порядке.

– Постарайтесь это сделать, иначе я не буду покупать!

Продавщица взяла блюдце и ушла с ним в подсобное помещение. Там она нашла аптечку и легко стерла полоску ваткой, смоченной в медицинском спирте.

– Вот. Точно такое же блюдце! – сказала она после возвращения.

– Я беру. Заверните.

Клиент всегда прав. Но, как мы уже говорили, правда – понятие относительное. Вряд ли покупательница взяла бы сервиз, если бы продавщица продолжала ей доказывать свою правоту. Скорее всего магазин потерял бы эту клиентку навсегда. Ведь никто не любит, когда с ним спорят. А в данном случае все остались довольны.

Вообще продавец должен всегда угождать покупателю, иначе тот откажется брать товар. Однако далеко не все знают, насколько это сложно. Нередко приходится прибегать к подобным обманам. Но бывает и так, что продавцы пользуются доверчивостью покупателя в недобрых целях. Например наша соседка торгует весной на базаре рассадой. Когда к ней подходят покупатели и говорят, что им нужны ранние сорта, то она отвечает, что у нее как раз только ранние. А если покупателям необходимы поздние, то у продавщицы вся рассада вдруг превращается в позднюю. Пройдет немало времени, прежде чем обманутые обнаружат подвох. Но те, кто запомнил продавца в лицо, уже никогда не станут ее клиентами. Из‑за таких недобросовестных продавцов и распространяется мнение о том, что все они лгут, чтобы сбыть товар. Хотя большинство старается торговать честно.

Date: 2015-10-19; view: 287; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию