Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обман зрения и слуха





 

Обман – всюду. Даже собственные органы чувств так и норовят нас обмануть. Это очень хорошо известно женщинам, и они весьма эффективно применяют такой обман в достижении красоты. Например, любая дама знает, что черная одежда делает фигуру стройнее, а белая, наоборот, увеличивает объем. То же относится и к рисунку на ткани, из которой выполнена одежда. Поперечные полосы и крупные детали рисунка сделают женщину по крайней мере на 1 см шире, а вот продольные полосы и мелкий рисунок, наоборот, – стройнее. Завышенная талия удлинит ноги, а заниженная – туловище.

Подобные обманы зрения с успехом применяются художниками. Представьте, что на плоской поверхности необходимо нарисовать пейзаж (или какую‑либо другую картину) так, чтобы его отдельные части казались расположенными на разном расстоянии от зрителя, т. е. в перспективе. Это удается только благодаря зрительному обману. То, что должно находиться дальше, рисуют меньшего размера и несколько темнее, чем вблизи. Но не думайте, что эти уловки только у художников.

Знаете ли вы, как убрать морщины на лице за считанные секунды? Очень просто! Следует использовать те же законы перспективы, но в обратном порядке, т. е. «дно» морщин покрыть светлым тоном, а «вершины» – темным. Таким образом, дно мы приблизим, а вершины отдалим, и в целом получится ровная поверхность. Если же нанести на края губ темную помаду, а в середину – более светлые оттенки, то получится пухлый ротик. Стрелки на глазах зрительно увеличивают их размер. Вот так человек использует зрительный обман в собственных интересах.

Мы можем использовать обманы зрения и в общении. Представьте себе, что вы идете по лесу и вдруг видите, что в кустах кто‑то шевелится. Этот кто‑то быстро убежал, а вы успели заметить только бурую шерсть и пару черных глазок‑бусинок. Кто это? У вас явно недостаточно информации, чтобы опознать животное. Мозг не терпит пустоты и начинает дорисовывать увиденное. Но это можно сделать, только имея в голове образы с похожими приметами. Хорошо, если вы читаете энциклопедию животных, да еще и картинки рассматриваете. А если вашим приоритетом являются фильмы ужасов? Мозг вряд ли будет разделять образы на реальные и несуществующие, поэтому результат его работы непредсказуем.

Это свойство мозга мы можем применить для достижения своей цели. Например, если кто‑то говорит, что недостаточно рассмотрел что‑либо, то ход его мысли легко изменить в нужном нам направлении. Если говорят, что видели вас где‑то, в то время как вы должны были быть дома, то сначала спросите, почему они решили, что это были именно вы. Если вас видели с достаточно далекого расстояния, то есть шанс выпутаться из сложившейся ситуации.

То же касается и слуха. Недослышав, мы переспрашиваем, хотя мозг уже начал активную работу по подбору слов‑заменителей. Если вы умудрились выпалить то, чего не хотели, то можно слегка скорректировать сказанное. Однако это удастся только в тех случаях, когда вы говорили тихо, неразборчиво или ваш собеседник слегка глуховат. Кроме того, поблизости не должно быть свидетелей, иначе вы окажетесь в меньшинстве.

Есть у звука еще пара секретов. Никогда не надейтесь быть не услышанными ночью или у воды. Водная поверхность, как и ночной воздух, являются прекрасными проводниками звука, даже если вы говорите шепотом. Но это свойство можно использовать тогда, когда вы хотите быть услышанными кем‑то. Так, например, пользуются услугами сплетников (есть такая категория людей), которые, нечаянно подслушав, без какой‑либо просьбы донесут «новость» до других.

Думаю, что из всего вышесказанного понятно, что обмана следует не бояться, а использовать его в собственных интересах. Ведь даже наши предки обманывали самих богов, когда, отправляясь на охоту, говорили друг другу: «Ни пуха, ни пера». Считалось, что так боги решат, что человек никого ловить не собирается, и не будут ему мешать. Мы намного продвинулись в науке с тех пор, поэтому и наши обманы должны быть более изощренными.

 

Date: 2015-10-19; view: 234; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию