Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Ольга Викторовна Белякова





Ольга Викторовна Белякова

Научись красиво врать!

 

 

Белякова О. В

Научись красиво врать!

 

Введение

 

С самого раннего детства нас учат, что врать нехорошо. Однако так ли это на самом деле? Никто из нас никогда не следовал точно этому принципу. Да и сами «учителя» постоянно нарушали его. С кого же нам брать пример? Давайте в этом вместе разберемся.

Для начала ответьте на такой, по сути, провокационный вопрос: «Можете ли вы назвать хотя бы одного человека, который ни разу в жизни никому не соврал?» Думаем, что не ошибемся, если ответим на него за вас: «Нет!» Как бы нам ни хотелось, но не существует на свете кристально честных людей. Каждый из нас вынужден прибегать ко лжи практически ежедневно. Причем часто мы именно вынуждены врать. Вот, представьте, например, что сильно располневшая жена спросит мужа, как она выглядит. Попробуй он ответить своей благоверной, какая она на самом деле! Так и получается, что единственным выходом для него является ложь. В данном случае можно даже говорить о лжи во благо. А ведь такую ложь мы всегда приветствуем, хотя врать нехорошо.

Если разобраться, то ложь нередко приходит нам на помощь в самых сложных ситуациях и порой оказывается единственным средством спасения. Однако грань между обманом во имя добра и злостным обманом настолько тонка, что разделить их бывает крайне трудно. Порой ложь принимает обличье правды, а истина выглядит, как наглый обман или фантазии. Но мы все же попытаемся прочертить границу между ложью и истиной.

Итак, наверное, уже всем стало ясно, что врать нужно уметь. Кто‑то достаточно легко справляется с этой задачей, а кому‑то это очень сложно сделать. Захочет такой человек соврать, а его выдадут бегающие глаза или стыдливый румянец на щеках. Что же делать? Неужели придется становиться честным человеком? Вовсе нет! Эта книга поможет вам избавиться от проблемы стыда. Кроме того, вы научитесь врать так, чтобы верили абсолютно все, никто от этого не страдал, а ваша совесть оставалась чистой. Но главное искусство лжи состоит в том, чтобы она была очень похожей на правду, а иногда даже красивее правды. Да, бывает и так. Подумайте, что лучше: если вас будут постоянно ругать за неудачи или если будут говорить, что вы самый лучший и все получится? Конечно, второе утверждение вряд ли будет правдой, однако именно эта ложь способна вселить в вас веру в себя и собственные силы. А сколько всего хорошего в пользу лжи во благо могут рассказать супруги! Но об этом чуть позже.

Порой мы, сами того не осознавая, радуемся, когда нас обманывают. Не верите? А как вы относитесь к фокусникам? Согласитесь, это очень красивый обман! А еще можно припомнить множество волшебных сказок, которые, по сути, тоже искажают реальность. Но несмотря на это мы их очень любим. А что уж говорить о телевидении!

Наш мир, словно паутиной, опутан ложью. Она может быть прекрасной и безобразной. Хотим мы этого или нет, но нам просто необходимо уметь врать. Так давайте научимся делать это красиво и не во вред другим! Вы, наверное, ожидаете увидеть на последующих страницах четкое «руководство по применению». Но этого не будет. Невозможно научиться врать, зазубрив несколько основных правил. Следует сначала тщательно изучить ложь во всех ее проявлениях, окунуться в науку (психологию, философию, этику, историю и т. п.). Затем необходимо будет рассмотреть множество примеров (нам же нужен опыт!). И только после этого можно будет переходить к практическим занятиям. Ну что? Готовы? Тогда приступим!

 

Date: 2015-10-19; view: 309; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию