Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анаграммы





Новое слово, составленное из всех букв данного, называется его анаграммом (от греч. «ana» – «пере‑» и «gramma» – «буква»): колба – бокал; приказ – каприз; карта – карат‑катар; клоун – колун – уклон – кулон; монета – немота – отмена.

Однажды поиск анаграмм провели на компьютере; для этого в память машины ввели четырехтомный «Толковый словарь русского языка» Д. Н. Ушакова. «Перелистав» его, машина нашла около тысячи анаграмм и среди них такие длинные, как апельсин – спаниель; стационар – соратница; дозревание – раздвоение и даже старорежимность – нерасторжимость. Это рекорд для русского языка.

Для усложнения игры можно дать задание придумывать фразы из анаграмм. Вот находки крупного мастера словесных игр и развлечений Д. Асатиани: вижу зверей – живу резвей; увидимся – удивимся; отспоримся – опростимся; слепо топчут – после почтут; не дурак – не краду; он ее любил, но ее блюли; Пушкина слово – волос, пушинка; жил не давил – лжи не видал.

 

Венок

Играют две команды. Игрок одной подходит к соперникам, и те называют ему слово, которое должна отгадать его команда. Он предлагает ей варианты, с которыми можно сравнить загаданный предмет, явление, действие. Например, для слова дождь: «Это может быть как водопад. Это может быть как колыбельная песня. Это как душ». Когда слово угадано, команды меняются ролями.

Усложняют игру слова с абстрактным значением (например, преобладание) – их трудно сравнивать – или, напротив, очень конкретные (вроде отвертки или застежки‑молнии) – их сложно угадать.

 

Намеки

Участники игры загадывают слово. Затем называют его первую букву и другое слово, каким‑либо образом связанное с первым. По этому намеку нужно угадать задуманное слово. Связь между словом и намеком может быть самой разной, важно только, чтобы она ощущалась всеми: если большинство играющих ее не почувствует, задание признается некорректным.

Можно играть командами, при этом очко получает и команда, разгадавшая задуманное слово с помощью слова‑намека и команда, предложившая корректное задание.

Игра показывает, что связи между словами в языке гораздо сложнее и многообразнее, чем мы себе представляем – ими пронизан весь язык и культура народа. Чтобы понять намек, данный в слове, нужно знать мифы, исторические события, произведения художественной литературы, пословицы, афоризмы и многое другое.

Примеры заданий. Попробуйте разгадать слова по первым буквам и словам‑намекам:

1) К – сумка;

2) Б – нос;

3) Т – летать;

А) М – лягушонок;

5) Д – мышь;

6) С –300;

7) Ш – 1001;

8) О – лень;

9) М – очки;

10) К – Ура!

11) Т – мир;

12) М – колено;

13) Р – зеркало;

14) А – 40;

15) К– крыша;

16) З – солнце;

17) В – 1;

18) К – самолет;

19) С – муха;

20) С – Моцарт;

21) Е – яблоко.

 

Ответы: 1) Кенгуру; 2) Буратино; В) летающая тарелка; 4) Маугли; 5) джойстик; 6) спартанцы, имеется в виду сражение при Фермопилах; 7) Шахерезада («Тысяча и одна ночь»); 8) олень; 9) мартышка; 10) каникулы; 11) трубка мира; 12) море («Море по колено»); 13) рожа («Неча на зеркало пенять, коли рожа крива»); 14) Али‑Баба (и 40 разбойников); 15) Карлсон или кот; 16) (солнечный) зайчик; 17) воин («Один в поле не воин»); 18) ковер; 19) слон («Делать из мухи слона»); 20) Сальери; 21) Ева или Елена Троянская.

Ответы могут быть и другими, в зависимости от знаний, фантазии участников.

 

Date: 2015-10-19; view: 573; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию