Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зеленая пятка





Эту игру придумали в лагере, но проводить ее можно и с меньшим количеством участников, нежели несколько отрядов. Главное условие – наличие группы детей, приза (в лагере это может быть полдник), а также группы взрослых, которые знают местонахождение приза.

Вот как проводится игра в лагере.

Завязка (легенда) игры: Сначала на полдник детям не выдается раздаточный паек (булки, фрукты и йогурты). После полдника разгневанных детей собирают перед столовой (вожатые уже все попрятались) и детям сообщается, что полдник похищен, и похитил его вожатый, у которого зеленая пятка. Детям предлагается найти этого вожатого.

Условия игры: вожатые прячутся везде по территории лагеря, кроме корпусов. Балкон на столовой объявляется зоной свободной от «Зеленой пятки».

Цель игры: найти вожатого с зеленой пяткой. И вот дети начинают бегать по лагерю и искать вожатых. Когда они кого‑то находят, они догоняют его, валят на землю, скидывают ему обувь, носки и все, что нечаянно снимется вместе с этим, и проверяют зеленая пятка или нет. Если не зеленая, то его отпускают.

Чтобы дети сразу не нашли «Зеленую пятку», то ее сначала никому не рисуют, а делают это лишь в самом конце. Во время объявления правил говорят что «Зеленая пятка» может переходить от человека к человеку (т. е. если у кого‑то сначала «Зеленая пятка» не была обнаружена, то потом она может появится. Объясняется это тем, что «Зеленая пятка» есть только у того, у кого находится похищенный полдник и, что вожатые его могут передавать его друг другу).

Еще бывают ложные «Зеленые пятки»: например, вожатому могут намазать пятку красной краской или зеленой, но не пятку, а руку.

Самый говорливый вожатый находится на трибуне и подстрекает детей: «А по нашим сведениям «Зеленая пятка» сейчас перешла к тому‑то!» И все дети дружно бросаются на указанную жертву.

Игра заканчивается тем, что в конце концов кому‑то из вожатых мажут пятку зеленой краской и отправляют на «растерзание» детям. Дети находят «Зеленую пятку», и им выдается полдник.

 

Сафари

Замечательная игра, проводится на свежем воздухе, отнимает у вожатых много сил и иногда здоровья.

Экипировка: каждый вожатый придумывает себе какой‑то псевдоним/животное и наряжается соответственно. Боевая раскраска на лицо и руки приветствуется. Для заключения пойманных зверей необходима клетка. (Например, сдвигаются футбольные ворота створками друг к другу, и получается отличная клетка.)

Место проведения игры: обширная территория с разнообразным ландшафтом и разного рода «укромными местами». В помещениях прятаться запрещается.

Смысл: ведущие (в лагере – вожатые) прячутся на территории. После этого детям объявляется, что на территории есть несколько сбежавших из зоопарка животных, которых надо обнаружить и сопроводить в клетку. Причем детей предупреждают, что, звери дикие, возможны даже бешеные особи.

Суть игры: после объявления все дети устремляется (с гиканьем и улюлюканьем) на поиски. Через некоторое время, обычно небольшое, появляются первые трофеи. Иногда «звери» убегают от довольно‑таки большой толпы (в зависимости от количества участников‑ловцов), преодолевая сложные препятствия. При поимке «зверя» ловцы берут его за руки и ноги, и тащат к месту хранения. Жертва активно старается освободиться. В ход идут простые вырывания, симуляции, отключки, уговаривание детей («Я больше не буду!!!»), сказки о том, что вожатого вызывают к директору, или угрозы («Вот вырвусь, и вам устрою!»). В конце концов, жертву доносят до клетки и впихивают через специально предназначенное узкое закрывающееся отверстие (если нет возможности создать действительно плотно закрывающуюся «клетку», можно заранее оговорить условие, что «зверям» нельзя выбираться обратно через «дверь», в которую их запихивают).

Необходимо сделать так, чтобы у «зверей» был путь к побегу. Несмотря на то, что клетку дети окружают кольцом, на «крышу» клетки забираться им нельзя. Это и есть тот путь, через который удается сбежать. (Например, с верхней перекладины ворот осторожно снимается сетка). В образовавшуюся щель вылезает самый ловкий «зверь», (это вызывает у детей бурю ажиотажа). Улучив момент, «зверь» прыгает на землю, и убегает прочь в сопровождении детишек. Внимание! В этот момент надо удирать всем остальным заключенным! Однако все эти попытки сбежать кончаются новой поимкой и заключением в «клетку».

Игра продолжается до тех пор, пока у «зверей» не кончатся силы.

Стоит заметить, что прятаться «зверям» надо с умом. Игру подавать можно под разными названиями: охота, рыбалка, операция «Инфекция» (когда все «болезни» сносятся в «изолятор»).

 

Date: 2015-10-19; view: 1538; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию