Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






От редакции. Золотая коллекция игр для детей





Анна Юрьевна Мудрова

Золотая коллекция игр для детей. Развивающие, дидактические, сюжетно‑ролевые, подвижные

 

 

А. Ю. Мудрова

Золотая коллекция игр для детей. Развивающие, дидактические, сюжетно‑ролевые, подвижные

 

От редакции

 

В игре детей есть часто смысл глубокий

Иоганн Фридрих Шиллер

 

Жизнь – игра

Бальтасар Грасиан‑и‑Моралес

 

Если нет правил, то нет и игры

Жан‑Франсуа Лиотар

 

Игра – путь детей к познанию мира, в котором они живут и который призваны изменить.

Максим Горький

 

Для эпиграфов нашей книги мы взяли несколько высказываний известных представителей разных народов. Понятие об «игре» имеет некоторую разницу у разных наций. Так, у древних греков слово «игра» означало собой действия, свойственные детям, выражая главным образом то, что у нас теперь называется «предаваться ребячеству». У евреев слову «игра» соответствовало понятие о шутке и смехе. У римлян означало радость, веселье. По‑санскритски «кляда» означало игру, радость. У немцев означало легкое плавное движение, наподобие качания маятника, доставлявшее при этом большое удовольствие. Впоследствии на всех европейских языках словом «игра» стали обозначать обширный круг человеческих действий, с одной стороны претендующих на тяжелую работу, с другой – доставляющих людям веселье и удовольствие. Таким образом, в этот многообъемлющий круг, соответственно современным понятиям, стало входить все, начиная от детской игры в солдатики до трагического воспроизведения героев на сцене театра, от детской игры на орехи до биржевой игры на червонцы, от беганья на палочке верхом до высшего искусства скрипача и т. д.

Все дети любят разнообразные игры. Играют в детстве и порой в юности. Игры переходят из поколения в поколение, а иногда дети сами их придумывают.

Игр на свете так много, что не каждый человек в состоянии запомнить хотя бы десятую их часть. А изучение игр может составить само по себе немалую, особую ветвь для познания человека с детства. В нашей книге вы найдете распространенные и интересные игры разных поколений и народов.

Для того чтобы удобно было разобраться во всем многообразии представленных игр, мы разделили их на несколько групп по возрастному принципу, а также принципу воспитания в детях определенных качеств.

В нашей книге мы будем придерживаться мысли, что все игры, независимо от их категорий, требующие умственного, или физического напряжения, а также игры, смешанные, необыкновенно полезны для развития детей.

Из нашей книги вы сможете выбрать игры, в которых требуются внимание, расторопность и скорость; игры с мячом; игры с игрушками; игры, которые требуют достаточный запас сообразительности.

Взрослые, не стесняйтесь играть со своими детьми в игры! Не потому, чтобы просто вспомнить детство, а для общего удовольствия. К тому же в совместной игре со взрослым ребенок учится придумывать игру, совершать необходимые игровые действия, использовать игрушки, учится завершать игру. Кроме того в некоторых играх присутствие взрослого человека просто необходимо. Важно, чтобы дети увлеченно действовали с игрушками, чтобы игра доставляла им радость.

А если ребенок скучает в одиночестве, постарайтесь пригласить других детей, чтобы завязались дружественные отношения и образовалась группа для совместной игры. В нашей книге можно найти игры для коллектива – дружеской компании, класса, отряда или даже нескольких отрядов в лагере.

Огромная роль в развитии и воспитании ребенка принадлежит игре – важнейшему виду детской деятельности. Она является эффективным средством формирования личности ребенка, его морально‑волевых качеств, в игре реализуется потребность воздействия на мир.

Воспитательное значение игры во многом зависит от учета его возрастных и индивидуальных особенностей, от правильного руководства взаимоотношениями детей, от четкой организации и проведения.

Наша книга не ставит своей целью охватить все стороны влияния игры на развитие детей и дать целостную систему воспитания в игре. В книге показано значение творческих игр для закладки фундамента личных качеств, необходимых каждому будущему человеку.

Мы надеемся, что предлагаемые в книге советы и методические указания окажут большую помощь и будут дополнены бережным обращением с детским творчеством. Обращаем ваше внимание на основные аспекты, которые рассматриваются в нашей книге.

А. При организации различных игр и занятий у детей вырабатываются правильные элементарные представления об окружающем, закладываются основы последующего формирования мировоззрения, воспитывается трудолюбие, формируются коммуникативные качества, умение играть и работать в команде, сообща, развивается любовь к родному краю и своей Родине.

Б. При знакомстве с играми у детей формируются знания и умения, развиваются их умственные способности, художественный вкус, нравственные качества.

В. Следует идти от простого к сложному, от непосредственного ознакомления с окружающими предметами и явлениями к выделению некоторых их существенных свойств и особенностей, к пониманию простейших связей и взаимозависимостей между ними.

Г. Нужно соблюдать единство образовательной и воспитательной работы.

Д. Логично формировать у детей не только соответствующие действительности представления, но и правильное отношение к этой действительности; воспитывать любовь к своей стране, уважение к взрослым и их труду, сочувствие к окружающим и готовность им помочь, дружелюбие к сверстникам, бережное отношение к природе и т. д.

Е. Воспитывать ребенка следует в процессе деятельности. Нормальное развитие ребенка складывается под влиянием воспитания, в процессе которого ребенок овладевает социальным опытом, накопленным предшествующими поколениями.

Воспитание и обучение на каждом возрастном этапе приводят не только к усвоению детьми определенных знаний и умений, но и к развитию способностей, позволяющих в дальнейшем овладеть новыми, более сложными знаниями, умениями и навыками.

Для того чтобы воспитание было по‑настоящему развивающим, необходимо максимально использовать активность самого ребенка, опираться на такие виды деятельности, которые наиболее полно выражают его отношение к окружающему миру.

В процессе общения со взрослым ребенок получает громадное количество новых впечатлений, что составляет необходимое условие его психического развития. Вместе с тем ребенок очень рано начинает подражать взрослому, овладевая таким путем специфически человеческими способами поведения.

Стремление к подражанию взрослым создает благоприятные условия для возникновения изобразительной игры, в которой дети воспроизводят наблюдаемые ими действия взрослых, используя при этом предметы‑заместители (гладят кубиком, кормят куклу палочкой и т. п.).

Умение заменять в игре одни предметы другими, видеть в линиях на бумаге или в постройке из кубиков обозначения реальных вещей – большое приобретение в умственном развитии, начало пути, ведущего к пониманию и использованию букв, цифр, математических символов, нотных знаков. Приобретается способность решать простейшие задачи в уме, без практических проб.

Играя, ребенок не просто подражает поведению взрослых – он берет на себя ту или другую роль, сам превращается в «папу», «маму», «шофера» и ведет себя в соответствии со своими представлениями об их действиях. В формирующейся сюжетно‑ролевой игре – основном виде деятельности дошкольника – проявляется огромный интерес ребенка к миру взрослых, которые начинают выступать для него в качестве образца поведения, обнаруживается стремление к освоению этого мира.

В таких играх складывается «детское общество» – система взаимоотношений между детьми, их взаимных привязанностей, симпатий и антипатий, что способствует развитию у ребенка общественных качеств личности, и в первую очередь коллективизма.

При правильном воспитании через игру у ребенка можно активно пробудить интерес и желание к школьному обучению, к наукам и искусству.

По мере взросления увеличиваются возможности самостоятельного мышления детей, способности рассуждать и делать правильные выводы.

Через игру эмоциональная жизнь детей становится богаче и разнообразнее.

Даже новые знания и умения лучше усваиваются детьми в форме игры, а также развивают его творческую инициативу. Играм‑занятиям отводится важнейшая роль в умственном воспитании.

Нам думается, что эта книга может доставить немалую пользу, предоставляя массу разнообразных и поучительных игр, и послужить большой подмогой в различных воспитательных целях.

 

Date: 2015-10-19; view: 268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию