Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Род сложносоставных7 слов





1-й способ

если I часть склоняемая если I часть несклоняемая
род определяется поI части род определяется по II части
кресло-качалка — р. п. кресла-качалки - с. р.(удобное кресло-качалка),счёт-фактура8 р. п. счёта-фактуры - м. р. (счёт-фактура выписан своевременно) генерал-лейтенант - присвоить звание генерал-лейтенанта (слитный термин) - м. р., плащ-палатка — укрыться плащ- палаткой - ж. р. (тесно слившиеся части)
2-й способ

 

 

одушевленные неодушевленные
род определяется по слову, указывающему напол лица род определяется по роду первого слова если составное сущ. имеет в своем составенесклоняемоесущ., тород определяется по родусклоняемого слова
женщина-космонавт - ж. р., чудо- богатырь - м. р. музей-квартира - м. р., платье-халат — ср. р., самолет-амфибия - м. р., школа-интернат —ж. р. кафе-столовая — ж. р., кафе-кондитерская - ж. р., комедия-буфф - ж. р., автомобиль-такси-м. р.
3-й способ

 

 

если I часть выражает более широкое понятие или конкретно обозначает предмет если I часть выступаетв роли уточняющей
род определяетсяпо I части род определяетсяпо II части,обозначающей более широкое или более конкретное понятие
кресло-кровать стояло в углу (ср. р.) (мыслится один из видов кресел, вторая часть выступает в роли уточняющей); счёт- фактура лежал на столе (м. р.); витрина- стенд помещена в коридоре; песня-романс стала весьма популярной', рассказ-сценка очень оригинален кафе-столовая отремонтирована (ж. р.)(столовая - более широкое понятие); плащ-палатка лежала в свернутом виде (ж. р.) (палатка в виде плаща, а не плащ в виде палатки); открылось новое интернет-кафе (ср. р.) (т. к. это кафе, в котором обеспечивают доступ в Интернет)
7 Сложносоставные слова образованы в результате сложения двух слов. 8 Счет-фактура - существительное мужского рода. Правильно: счет-фактура выставлен, счет-фактура получен и т. д. При склонении изменяются обе части этого слова:

 

Ед. ч.

И. п. счёт-фактура Р. п. счёта-фактуры Д. п. счёту-фактуре В. п. счёт-фактуру Т. п. счётом-фактурой П. п. о счёте-фактуре и т.д.

Date: 2015-10-19; view: 514; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию