Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подход Маршалла к рыночному равновесию





 

Альфред Маршалл (1842-1924)- английский экономист, основатель кембриджской школы. Сформулировал концепцию частичного макроэкономического равновесия, концепцию ценообразования в условиях совершенной рыночной экономики («Крест Маршалла»), ввел понятие «эластичности спроса и предложения». Идеи, заложенные в работах А. Маршалла, сыграли значительную роль в последующем развитии западной экономической теории.

Цель Маршалла положить в основу теории ценности закон спроса и предложения, что он и называл "фундаментальной симметрией". Это подразумевает зависимость между издержками производства и произведенным количеством блага, источником которой "закон непропорциональных продуктивностей", являющийся необходимым условием согласованности теории Маршалла.

А.Маршал рассматривает цену как важнейший фактор достижения равновесия. Если цена спроса превосходит цену предложения, то такое различие цен принудит производителей увеличить предложение, и покупатели смогут расширить свой спрос, пока цена не установится на другом уровне. Наоборот, если цена спроса окажется ниже цены предложения, то производители станут уменьшать предложение товара, а потребители сократят спрос до объема, соответствующего равновесной цене.

Вся экономика, согласно этой теории, делится на 2 сектора: реальный и денежный.

· Реальный сектор: ведущее место в нем отводится рынку труда, на этом рынке всегда присутствует сбалансированность благодаря гибкости равновесных значений занятости и равновесной величины заработной платы. Безработица отсутствует. В реальный сектор включается и производственный сектор.

· Денежный сектор функционирует согласно количественной теории денег:

MV = PY, или M = (PY)/V, отсюда Y/V = const M P

М � величина денежной массы, количество денег в обращении;

V � скорость обращения денег;

Р � уровень цен;

Y- национальный доход.

Формула представляет, что в модели Маршалла цена является функцией объемов спроса и предложения. На всех рынках экономической системы существует равновесие, благодаря гибкости равновесных значений.

При увеличении денежной массы в обращении изменений в реальном секторе не происходит. Экономика входит в новое равновесное состояние. Изменения в денежном секторе экономики не вызовут изменений в реальном секторе. В этом заключается смысл классической дихотомии: два сектора - реальный и денежный, не связаны друг с другом. А если нельзя изменить ситуацию в реальном секторе, то государственное вмешательство в экономику не нужно.

В соответствии с подходом Маршалла равновесие устанавливается автоматически под давлением разницы цен спроса и цен предложения, т.е. в результате ценовой подстройки, что соответствует более долгосрочному периоду.


Заключение

 

Исходя из выполненной работы можно сделать следующие выводы.

Рыночный механизм действует таким образом, что любое нарушение равновесия влечет за собой его автоматическое восстановление. Однако иногда равновесие нарушается искусственно либо в результате вмешательства государства, либо вследствие деятельности монополий, заинтересованных в поддержании монопольно высоких цен. Однако цена определяется на рынке в результате взаимодействия покупателей и продавцов, в ходе которого они, сравнивая предложение и спрос на товар, устанавливают цену. Основу этого механизма описывает двухфакторная модель ценообразования, объясняющая величину цены как компромисс между издержками производства и полезностью товара.

Механизм рыночного ценообразования очень важен, поэтому вмешательство государства в этот органичный механизм должно производиться под наблюдением опытнейших экономистов. Система ценообразования является ключевой в рыночной экономике.

Рассмотренные выше модели рыночного равновесия Вальраса и Маршалла приводят, хотя бы с теоретической точки зрения, к различным условиям устойчивости равновесия. Причиной этих различий являются различные исходные представления о функционировании рыночного механизма, лежащие в основе рассматриваемых нами моделей. Можно ли сказать, что модель Вальраса правильно описывает действие рыночного механизма, а модель Маршалла - неправильно (или наоборот)? Наверное, нет. В самом деле, процесс установления равновесия в коротком периоде лучше описывается с помощью модели Вальраса, когда, например, избыточный спрос ведет к повышению цены до равновесного значения.

В то же время для анализа достижения равновесия в длительном периоде удобнее пользоваться моделью Маршалла, в которой объем предложения возрастает, если цена спроса превышает цену предложения.

 

Литература

 

1. Микроэкономика. Теория и Российская практика второе издание под. ред. А.Г. Грязновой и А.Ю. Юданова М.: КноРус, 2000

2. Учебник для вузов Экономическая теория под редакцией В.Д. Камаева М.: Владос, 2001

3. Экономика под редакцией А.С. Булатова издание 3-е переработанное и дополненное М.: Юристъ, 2001

4. В.М. Гальперин, С.М.Игнатьев, В.И. Моргунов, Микроэкономика Том 1, Санкт-Петербург, «Экономическая школа», 1994

5. Лебедев В.В. Математическое моделирование социально-экономических процессов, М.: Изограф, 1997

6. Маккннелл К., Брю С. Экономикс. - М.: Республика, 1992.

7. Пиндайк Р., Рубинфельд Д. Микроэкономика. М., 1992.

8. Рузавин Г.И, Мартынов В.Т. Курс рыночной экономики/Под ред. Г.И. Рузавина. -М. Банки и биржи, 1994

9. Хайман Д.Н. Современная микроэкономика: анализ и применение. М.: Финансы и статистика, 1992

Date: 2015-10-19; view: 530; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию