Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример 2. Определить мощность дозы излучения в точке А через 1 час после взрыва (Ризм), если мощность дозы через 3 часа составляла 22 рад/час





Определить мощность дозы излучения в точке А через 1 час после взрыва (Ризм), если мощность дозы через 3 часа составляла 22 рад/час.

Решение.

1. По табл. 1.2 находим, что коэффициент пересчета для времени 3 часа равен 3,7

Ризм = 22 рад/час Ч 3,7 = 81,4 рад/час.

2. По табл. 1.1 определяем, что мощность дозы 81,4 рад/час близка по значению мощности дозы на внешней границе зоны Б (80 рад/час).

 

МЕТОДИКА ВЫЯВЛЕНИЯ И ОЦЕНКИ РАДИАЦИОННОЙ ОБСТАНОВКИ ПРИ РАЗРУШЕНИЯХ (АВАРИЯХ) АТОМНЫХ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ

Общие положения

Радиационные аварии на АЭС могут происходить в результате нарушения правил их эксплуатации. В военное время весьма реальными становятся разрушения АЭС в ходе боевых действий, а также в результате диверсий.

Характер и масштабы радиоактивного заражения зависят от типа реактора, степени разрушения реактора и другого оборудования АЭС, метеорологических условий и рельефа местности.

Выявление радиационной обстановки предусматривает определение масштабов или степени радиоактивного заражения местности и атмосферы методом прогнозирования или по данным радиационной разведки. Опенка осуществляется с целью определения влияния радиоактивного заражения местности (атмосферы) на население, пострадавшее вследствие аварии на АЭС.

В зависимости от характера и объема исходной информации задачи по выявлению и оценке радиационной обстановки могут решаться либо методом прогнозирования, либо по данным радиационной разведки.

Выявление прогнозируемой радиационной обстановки заключается в определении размеров возможных зон заражения местности и отображения их на карте. Так как прогноз радиоактивного заражения местности носит ориентировочный xapaктep, то его обязательно уточняют радиационной разведкой.

Выявление радиационной обстановки по донным радиационной разведки включает сбор и обработку информации о мощностях доз излучения на местности, пересчет их на заданное время и определение наименования зоны заражения, в границах которой находится лечебно-профилактическое учреждение или формирования СМК.

Оценка радиационной обстановки как по данным прогноза, так и по данным радиационной разведки включает решение следующих основных задач:

_ определение дозы излучения при расположении на зараженной местности;

_ определение дозы излучения при преодолении зараженного участка местности;

_ определение допустимого времени начала работ на зараженной местности;

_ определение допустимой продолжительности работ на зараженной местности;

_ определение допустимого времени преодоления участка зараженного маршрута (следа облака).

В зависимости от необходимости решают все эти задачи или только некоторые из них.

 

Date: 2015-10-19; view: 352; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию