Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Напитки. Не интересно мне бессмертье, ценю я только чая вкус





 

Не интересно мне бессмертье, ценю я только чая вкус.

Китайская мудрость

 

Пить или не пить? Вот в чем вопрос…

Многие сыроеды воду не пьют вообще. Не только не употребляют запретные кофе, чай и колу, но и почти не пьют пресной воды. Им вполне хватает жидкости, содержащейся в овощах и фруктах. Подсчитано, что человек, съедающий в день около 1,5–2 кг свежих фруктов, помимо примерно 250 г твердых составляющих, получает не меньше 1,5 л живой воды. Но если хочется пить – надо обязательно пить, ведь среднестатистический взрослый теряет до 2 л жидкости в день через легкие, кожу и в виде мочи. Особенно необходимо утолять жажду начинающим сыроедам, когда происходит изменение метаболизма, приводящее к повышенному выводу жидкости из организма. Конечно, следя за качеством воды.

К сожалению, вода, которая поступает в наши городские дома из водопровода, содержит элементы хлора, различные тяжелые соединения и вредные примеси, с которыми даже современные фильтры не всегда справляются. Да и подземные родниковые воды, по мнению специалистов, в теперешних условиях загрязнения почв не гарантируют той кристальной чистоты, которой они славились. Кроме того, из‑за повышения чувствительности вкусовых рецепторов любое содержание хлора обнаруживается вкусовыми рецепторами сыроедов как чужеродное. Звучит анекдотично, но многие из них способны на вкус определить, по каким трубам доставлялась вода: пластиковым, медным или стальным.

Некоторые из практикующих сыроедов призывают пить дистиллированную воду, но такая вода, как и кипяченая, не соответствует основным принципам сыроедения. Перегонка воды действительно очищает ее от вредных примесей, но при этом и выхолащивает от минеральных веществ. Многочисленные исследования кипяченой воды показали, что тяжелые металлы не исчезают при таком способе обработки воды, а некоторые частицы хлора вступают в контакт с другими элементами и превращаются во вредные соединения.

Очищать водопроводную воду и нормализовать ее можно с помощью различных фильтров, ионизаторов и активаторов. Так, вода, обработанная ионизатором, приобретает нормальный показатель внутреннего кислотно‑щелочного баланса для организма (7,0–7,5 рН), как у колодезной или родниковой воды.

Великий физиолог И. П. Павлов писал: «У человека выработалась в результате эволюции защитная реакция – чувство отвращения к воде, обладающей необычным запахом и вкусом. С другой стороны, выработался стереотип вкуса полезных напитков, ожидаемый вкусовой их образ».

Во многом многообразие традиционных напитков у разных народов объясняется стремлением улучшить качество воды. Из всех «жидкостей для питья», которые изобрело человечество, сыроеды не употребляют только горячие, хмельные, газированные.

К числу исключенных относятся чай, кофе, какао, напитки, которые стимулируют аппетит и ведут к перееданию. Помимо этого, первые три содержат сильные яды, действующие как возбудители. Их неоднократный прием нарушает пищеварение, подрывает нервную систему и разрушает почки.

В целом сыроеды относятся к напиткам как к полноценной еде, их используют в качестве второго завтрака или полдника. Например, приготовленные на скорую руку смузи, шейки – прекрасная альтернатива для тех, кто не любит плотно завтракать или не располагает для этого временем.

 

Date: 2015-10-19; view: 310; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию