Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Путешествие. Никакого дела с мужем жена больше иметь не хотела





 

Никакого дела с мужем жена больше иметь не хотела. В отчаянии тот углубился в лес и зашагал, не разбирая дороги. Навстречу попался человек‑ягуар, нёсший в корзине свой меховой наряд.

– Ты чего бродишь? – спросил он.

– Жена больше не любит, – ответил индеец, – решил пойти заблудиться.

– А где она живёт?

– Вон в той стороне.

– Я могу её вернуть, – обещал ягуар.

На плече он держал мотыгу, какие носят ягуары‑людоеды: они загребают ею людей. Наш ягуар пошёл к дому женщины, подождал, пока она выйдет за водой, и прихватил своею мотыгой. Женщина увидела перед собой лишь огромного чёрного ягуара, а соседки обнаружили на земле пятна крови и следы когтистых лап. Ягуар вернулся к индейцу, ведя за собой женщину.

– Это она, что ли, не любит тебя? – спросил он строго. – Сейчас оба пойдёте ко мне пиво пить.

Ночь застала в пути, люди развели костёр.

– Вы что едите? – спросил ягуар.

– Дичь, – ответил индеец.

– Идите вперёд и поешьте, что вам там надо, а я подожду.

Когда люди заснули, человек‑ягуар надел свой наряд. Проснувшись опять, супруги начали разговаривать, а ягуар лежал рядом. Было видно, как подёргивается его ухо: зверь прислушивался. Потом он снова обернулся человеком.

– Вы не бойтесь, я часто меняю одежду, – объяснил он.

Индеец с женой следовали за ягуаром от одного лесного жилища к другому. Тот старался им все показать, люди очень устали. Однажды ягуар позволил себе как следует рассмотреть свой наряд и усы, своё охотничье оружие.

– Теперь мы дошли, – наконец, объявил он, – держитесь за мой хвост!

Войдя в ягуарье жилище, люди поняли, что их провожатый – вождь. По‑видимому, он старался успеть к какому‑то заранее оговорённому сроку. Было заметно, что и другие ягуары спешили подойти именно сейчас. Как только большой чёрный ягуар переступил порог дома, раздались приветствия. Он тоже крикнул что‑то в ответ.

Вождь‑ягуар снял свой наряд, начались пляски.

Когда праздник закончился, ягуар отвёл мужчину и женщину назад к людям.

– Только молчите о том, что здесь видели, – предупредил он. – Если расскажете, моментом очутитесь у меня снова и притом навсегда. Через год, если будете живы, я опять отведу вас на праздник. А пока прощайте.

Минуло около года. Соседи и родственники часто допытывались, что случилось с индейцем и его женою в лесу, однако те хранили молчание. Все же в конце концом оба не выдержали и проболтались. В ту же ночь они умерли.

 

Date: 2015-10-19; view: 387; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию