Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задания и задачи





 

1. Напишите домашнюю работу, в которой необходимо указать:

1) 2 статьи Общей части УК, которые имеют несколько частей;

2) 2 статьи Общей части УК, которые имеют пункты;

3) 2 статьи Особенной части УК, которые имеют примечания;

4) 2 статьи Особенной части УК, которыми УК был дополнен после его принятия;

5) 2 статьи Особенной части УК, которые имеют несколько частей;

6) 2 статьи Особенной части УК, которые имеют несколько пунктов;

7) 2 статьи Особенной части УК с простой диспозицией;

8) 2 статьи Особенной части УК с описательной диспозицией;

9) 2 статьи Особенной части УК с бланкетной диспозицией;

10) 2 статьи Особенной части УК с отсылочной диспозицией;

11) 2 статьи Особенной части УК с относительно-определенной санкцией, в которой указан только верхний предел (максимум) наказания;

12) 2 статьи Особенной части УК с альтернативной санкцией.

 

2. 30 мая 1997 г. Маркин проник в помещение кафе, откуда намеревался тайно похитить имущество стоимостью 1373 грн, однако свое преступное намерение до конца не довел, поскольку был задержан работниками кафе. Кроме того, при проникновении в кафе действиями Маркина было повреждено имущество на сумму 75 грн 40 коп. За указанные преступления приговором суда от 14 октября 1997 г. Маркин был осужден на 5 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Постановлением суда от 17.09.2001 г. приговор в отношении Маркина приведен в соответствие с УК 2001 г.: изменена квалификация совершенных им преступлений на ст. 15, ч. 3 ст. 185 и ч. 1 ст. 194 этого кодекса, исключено применение в отношении Маркина ст. 26 УК (особо опасный рецидивист), исключено дополнительное наказание в виде конфискации имущества.

В жалобе Маркин поставил вопрос о том, что в его действиях нет состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 194 УК Украины, и о снижении ему меры наказания.

Подлежит ли жалоба Маркина удовлетворению?

 

3. Механик винодельческого КСП Одесской области Гречко, будучи ответственным затехническое состояние транспортных средств, выпустил в эксплуатацию заведомо неисправный авторефрижератор, нагруженный виноградом. Водитель Бортко о неисправности знал, но отправился в рейс в Россию. Из-за отказа рулевого управления водитель на окраине Курска не справился с управлением, в результате чего произошла авария, в которой погибли два пешехода.

По закону какого государства Гречко и Бортко будут нести ответственность? Определите место и время совершения преступлений.

4. Гражданин Украины Мельник незаконно приобрел в Одессе пистолет, который постоянно носил с собой. Пистолет был обнаружен работниками полиции у Мельника в Саратове, где он был задержан за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. За незаконное приобретение и ношение оружия Мельник привлечен к уголовной ответственности.

Определите место совершения данного преступления. По уголовному закону какого государства будет привлечен Мельник к уголовной ответственности?

5. Гаплик, постоянно проживавший в Черновцах, на собственном автомобиле путешествовал по Австрии, где грубо нарушил правила безопасности движения автотранспорта и совершил аварию со смертельным травмированием пешехода. Австрийский суд осудил Гаплика к 5 годам лишения свободы. Отбыв наказание, Гаплик вернулся в Черновцы.

Какие правовые последствия за это преступление наступят для Гаплика в Украине?

 

6. Щербинский, постоянно проживавший в Киеве, гостил у родственников в Кракове, где в ресторане совершил злостное хулиганство, однако к уголовной ответственности не был привлечен и вернулся домой.

Какие правовые последствия за это преступление наступят для Щербинского в Украине?

7. Чечеватов как лицо без гражданства, постоянно проживающее в Украине, поехал в Румынию, где совершил неосторожное убийство. Поскольку в Румынии Чечеватов задержан не был, а вернулся домой, то правоохранительные органы Румынии обратились к Украине с просьбой выдать Чечеватова для привлечения к уголовной ответственности.

Как следует решить дело? Изменилось бы решение, если бы Чечеватов был гражданином Украины?

 

8. Гражданин Швеции получил политическое убежище в Украине и поселился в Одессе. Вскоре стало известно, что в Стокгольме по неосторожности он причинил тяжкое телесное повреждение украинскому гражданину.

Должен ли он нести уголовную ответственность по УК Украины?

 

9. Гражданин Украины Стратенок, пребывая в России, совершил умышленное убийство и отбыл там наказание. После отбытия наказания Стратенок вернулся в Украину, где совершил контрабанду. Суд назначил ему наказание в виде лишения свободы на максимальный срок, предусмотренный санкцией закона. Такой размер наказания суд мотивировал тем, что Стратенок совершил это преступление при наличии обстоятельства, отягчающего наказание, каковым является судимость по приговору иностранного суда. Адвокат обжаловал приговор, поскольку, по его мнению, он вынесен с нарушением закона.

Подлежит ли жалоба удовлетворению?

 

10. Граждане Украины Паршин и Степашкин, пребывая в Израиле, совершили кражу и, чтобы избежать ответственности, вернулись в Украину. Однако за это преступление в Украине их привлекли к уголовной ответственности на основе национального законодательства. Оба были осуждены к лишению свободы на максимальный срок, предусмотренный санкцией закона.

Паршин и Степашкин обжаловали приговор, ссылаясь на нарушение принципа справедливости ответственности, предусмотренный Всеобщей декларацией прав человека и Международным пактом о гражданских и политических правах. Они настаивали на назначении им наказания в пределах санкции израильского закона, поскольку УК Израиля за это преступление предусматривает значительно меньший размер лишения свободы.

Как следует решить дело?

Date: 2015-10-19; view: 335; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию