Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка к приему детей





Давайте вместе подумаем, что нам нужно предпринять для организации жизни отряда.

Прежде всего, познакомьтесь со своими коллегами и расспросите хорошенько, посмотрите, как это делают опытные вожатые (напроситесь в гости), спросите совета у старшего воспитателя и методиста. Лучше, если работать над этим вопросом будет весь микроколлектив отряда. Выберите то, что вам больше по сердцу.

Однако, не исключена ситуация, что на эти вопросы вы не найдете пока ответов.

 

Возможно вам пригодятся следующие советы и предложения:

· Внимательно просмотрите комнаты и помещения, принадлежащие вашему отряду, на предмет неполадок:

- электрической системы( наличия и состояния светильников (для детских учреждений используются только закрытого типа), розеток, выключателей, проводки; сразу же выясните где распределительный щит на случай неполадок или пожароопасной ситуации;

- противопожарной защиты (если такая имеется);

- проверьте состояние окон (нет ли битых стекол, исправны ли щеколды), дверей (замков, ликвидировать внутренние защелки, шпингалеты- они не должны быть в комнатах детей),

- мебели - она не должна быть травмоопасной и ломаной.

- В местах пребывания детей не должно находиться острых и опасных предметов, особенно на уровне глаз детей, поэтому если такие обнаружены- их следует удалить.

- Если в комнаты или в корпуса подведена вода и канализация - проверьте их готовность к эксплуатации.

· Познакомьтесь с сотрудниками технического персонала, которые будут приводить в порядок детские комнаты, общественные места и прилежащую территорию, с местами хранения уборочного инвентаря, и всего, что будет касаться соблюдения чистоты и гигиены в районе дислокации вашего отряда. Комнаты и помещения для детей должны быть идеально убраны, окна вымыты.

· А теперь настало время навести красоту. Это дело вкуса и желания. Но обязательно обратите внимание на то, как вы предложите (научите) своему отряду застилать кровати, класть подушки, размещать полотенца (для лица, для ног, для пляжа. Заметьте –полотенце для лица никак не может располагаться рядом с ножным- по гигиенически соображениям).

· Определенные требования вы будете предъявлять к размещению личных вещей детей, поэтому сразу продумайте как вы предложите это сделать. Однозначно, в одном шкафу и на одной полке не могут одновременно размещаться гигиенические и письменные принадлежности, пищевые продукты и косметика, одежда и обувь. Если места или возможностей нет – придумайте что-нибудь.Например можно сделать полочки из прикрепленных к стене закольцованных веревок на которых закрепляется найденная на складе лишняя полочка, или доска от старой мебели. Но располагать полки на стене следует таким образом, чтобы они не мешали детям передвигаться (их нельзя было бы случайно зацепить, удариться), лучше в проемах между кроватями, над тумбочками.

· Одновременно предусмотрите, где дети будут размещать до стирки грязные вещи (ведь они не могут находиться вперемешку с чистыми в шкафу или тумбочке). Лучше если вы сами предложите детям завести специальный мешочек или пакет, куда будут складываться и храниться грязные вещи. Особое внимание вам придется уделить и детской обуви. Она должна чаще проветриваться и не валяться под ногами.

· Тюли и шторы можно красиво оформить. При этом постарайтесь в темных комнатах дать максимальный доступ свету, а слишком солнечных - затенить. С первых дней приучайте детей ценить и сохранять красоту.

· Для экономии места устойчивые низкие тумбочки можно размещать одна на другой, и может даже переставить мебель, максимально освободив жизненное пространство и проходы.

· Посчитайте количество мест в отряде и согласуйте с имеющимися данными у администрации. Продумайте, в какие комнаты удобнее расселить девочек, а в какие- мальчиков.

· Украшением коридоров, комнат могут послужить небольшие букеты (в т. ч. сухостоя), самодельные гирлянды, флажки, лучше веселые – в горошек, полосочку, с солнышками, нарисованными мордашками, а может, дети потом напишут на них свои имена, пожелания, мечты…Главное- не показывайте детям дурной пример- клеить украшения на стены. Крепить нужно таким образом, чтобы не портить стены, потолки, мебель. Украшения должны легко сниматься и не оставлять следы. (С мыслью о будущем).

· Каждому ребенку будет приятно обнаружить у себя под подушкой сюрприз: сердечко со словами, что его здесь ждали, номером отряда, комнаты и именами вожатых, на случай если забудет или потеряется; открытку со смешными советами, или стишками; маленькую поделку из оригами ….Важно, чтобы детям стало тепло от мысли, что о них позаботились, их ждут и любят, и все не так страшно.

· Если есть возможность - разместите над каждой кроватью или возле нее, на тумбочке рамку (можно самодельную из картона, коробок из-под конфет, травяных косичек, связанных яркими нитками, лентами, палочек) рамку для фотографий, рисунков семьи, домашних любимцев, просто рисунков ребенка. Пусть это будет маленький личный уголок для души. Ведь многие дети грустят по дому и всему, что с ним связано. Потом сюда они могут вставлять полученные грамоты, поздравления, благодарности …(Вы ведь, правда же, не будете на них скупиться и жалеть время?)

· А можно в каждую комнату положить небольшую тетрадь с вопросами,типа девичьих дневников, и предложить заполнить и разрисовать жителям этой комнаты. Но использовать эту информацию для общественного назначения можно только с разрешения детей. А можно превратить ее в дневник впечатлений и вписывать информацию на протяжении всей смены - у кого получится интереснее.

· Порадуют детей самодельные игрушки и украшения, подвешенные в небольшом количестве к потолку.

· Украсив детскую комнату, дайте детям толчок к творчеству и желание жить в красоте. Поддерживайте их дальнейшие инициативы, не забывая о правиле: «А после нас…»

· В общедоступных удобных местах разместите привлекательную яркую информацию с адресом лагеря, именами-отчествами (а может и фамилиями) представителей администрации, сотрудников, служб, режим дня, подготовленные листы для того, чтобы потом дети сами вписали туда свои пожелания, ожидания, хобби, вопросы, мнения, предложения…. Главное, чтобы то, что они будут писать не осталось незамеченным, ненужным. Поэтому подобного рода вещи следует сначала согласовать с коллегами и с планом работы, по крайней мере отряда.

· Беджи хорошо помогают в первые дни малышам, с ними они чувствуют что не потеряются и ведут себя уверенно. А еще дети любят, чтобы вожатский бедж был оригинальным и носил дополнительную информацию о владельце.Например веселые рисунки, символы, шаржи, крылатые фразы, характеристики…Но без фанатизма,с чувством меры.

Можно продолжить ряд подобных советов, но думаем ваша фантазия сама подскажет вам способ выражения своих чувств и ожиданий.

Эти советы, наверное, навеяли вам мысль, что необходимо запастись элементарным набором канцелярских принадлежностей и всяких подручных материалов. Можно хорошо пошерстить дом и взять то, что не жалко и сможет пригодиться, а можно обратиться к старшему воспитателю.

Заодно поинтересуйтесь не можете ли вы взять для вашего отряда настольные игры и спортивный инвентарь (которые постараетесь сохранить), где, у кого и в котором часу это можно сделать.

Если вам удалось все это заполучить – определитесь между собой где все это будет храниться, как вы будете выдавать, принимать и следить за вверенным вам имуществом.

Для игр, рисования, проведения мероприятий вам следует заранее предусмотреть и приготовить место, понадобятся столы, стулья или лавочки, коврики… в зависимости от условий.

На случай, если у лагеря возможности ограничены- используйте подручные средства. Уж ваши дети точно не будут бесконечно смирно и тихо сидеть на месте.

!!! Если вы их не обеспечите занятием- они найдут его сами.

И, возможно, не такое, как вам понравится.Это не угроза, а дружеское предупреждение. Переход к активным действиям со стороны детей будет уже без предупреждения.

 

Что можно придумать?

· Нарисовать возле корпуса всевозможные классики, точки, по которым можно прыгать, змейки, просто круги диаметром до метра (веселее будет смотреться выполненное разноцветными красками)…

Если вы не знаете как все это использовать - дети когда приедут –подскажут.От вас поначалу требуется натолкнуть их на нужную мысль. А что касается кругов или колец- с ними можно играть в подвижные игры типа «Ловишка» и «Зайка в домике»

· Крышечки от пластиковых бутылок прекрасно заменят шашки. Поле можно сделать из бумаги- раскрасить, наклеить, или нарисовать прямо на асфальте. Самодельные игры обычно даже более любимы.

· Что касается самодельных игр, то можете провести в отряде конкурс на самую интересную «ходилку - бродилку». Надеюсь знаний по геометрии хватит, чтобы склеить кубик, или два. А что касается сюжета, поля, ходов- прямых и возвратных, всяких запрещалок и условий - эту задачу оставьте детям. Если каждая комната приготовит хотя бы одну игру - вот вам и отрядная игротека. А заодно и интересное, достаточно долговременное отрядное дело.

· Хорошим подспорьем в занятии детей может стать искусство оригами – складывание всяких фигурок из бумаги. С этими игрушками можно и сказки показывать, легенды придумывать, дарить, писать внутри пожелания….В качестве рабочего материала подойдут газеты, журналы и любая другая бумага.

· Если есть карандаши, краски, мелки – пусть дети рисуют сколько бумаги хватит. Из лучших работ можно оформить выставку, сшить альбом, или просто повесить в рамку над кроватью. Это еще и способ диагностики внутреннего состояния ребенка.

· Пластиковая посуда - прекрасный материал для самоделок. Из нее можно сделать городок. Вы можете использовать бутылки в качестве целей для попадания мячом, той же пластиковой бутылкой с небольшим количеством наполнителя-песка, цветной воды; кеглей для оббегания, создания кегельбана, подвесных целей. Наполненные различными материалами – песком, горохом, желудями, камешками и т.д. это уже инструменты для шумового оркестра.

· Крышечки от пластиковых бутылок могут послужить фишками в «бродилках», нанизанные на шнур, вперемешку с крышечками от фломастеров, материалом для большой скакалки, 2 соединенные скотчем крышечки образуют прекрасные бочонки для лото.

· А еще советую вам запастись знанием подвижных игр.

До заезда детей вам нужно определиться с местами вашего отряда в столовой. Для удобства работы по накрыванию столов, на каждом из них можно нарисовать табличку с номером отряда и количеством сидящих за столом детей. Посмотрите, как организована работа на кухне. Где брать и куда убирать посуду.

В актовом зале или на площадке, где будет собираться лагерь, у вашего отряда будут свои места и лучше заранее их пересчитать и приготовить.

Новичкам следует изучить территорию лагеря, чтобы хорошо ориентироваться, и помочь в освоении детям.

Рекомендуем также заранее позаботиться о своей одежде. Если в лагере есть единая форма – ее нужно получить, привести в порядок. А заодно приготовить еще что-нибудь, на потом…когда у вас уже не будет на это времени (во всяком случае на ближайших пару дней это точно).

Следующим этапом ваших приготовлений будет необходимость узнать где, когда, и как принято в данном лагере осуществлять прием детей, их размещение и план работы на день. Скорее всего, это сделает администрация лагеря, а уточнить детали можете у коллег.

 

Date: 2015-10-19; view: 278; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию