Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разгрузочные дни и монодиеты





 

Для чего нужны разгрузочные дни? Прежде всего, для придания динамики процессу снижения избыточной массы тела.

Человеческий организм очень пластичен и достаточно быстро приспосабливается к особенностям частого дробного низколарийного и маложирового питания, т.е. базового и уже ничего не хочет отдавать, а так же может вновь немного набрать ранее потерянную массу тела – это период весового плато. Чтобы продолжить процесс снижения веса тела, организму необходимо дополнительные периоды дефицита поступающей энергии.

Разгрузочные дни, имеют различные типы построения и подбираться должны индивидуально, что позволит значительно улучшить переносимость их применения. Если человек относительно здоров и ему необходимо за короткий срок привести себя в порядок, то можно сразу скорректировав базовое питание и включить разгрузочные дни с учетом вкусовых привычек или пристрастий. Для любителей молочных продуктов лучше всего подойдет разгрузочный день на кефире (обезжиренном или 1%) или йогурте - кушать ложечкой целый день, до 8 вечера и выпивать 2, 5 литра воды. Для любителей сладкого - можно побыть на ананасе.

Разгрузочный день можно рекомендовать на следующий день после обильного застолья, вечеринки, пикника, праздников, т.е. дать возможность отдохнуть организму, ведь пищеварение - это тяжелая работа для желудочно-кишечного тракта и ему тоже нужны выходные дни.

В период удержания достигнутых результатов устраивайте себе рисовые понедельники.

Рис хорошо насыщает организм, он прекрасный энтеросорбент. Установлено, что рис отлично собирает из кишечника всё лишнее и выводит задержавшуюся жидкость. За один такой день можно потерять 1- 1,5 кг лишнего веса.

Вариантов разгрузочных дней имеется большое количество. Наиболее часто используют углеводные и белковые дни, реже - жировые. Разгрузочные дни рекомендуют проводить не чаще одного - два раза в неделю, а так же рекомендуют чередовать их.

Помимо разгрузочных дней периодически полезно прибегать к монодиетам. Только когда базовое питание выстроено, можно прибегнуть к более быстрому методу снижения веса – монодиете [2]. Она помогает не только очистить организм, но и сбросить ненужные килограммы в предельно сжатые сроки. Монодиета - это употребление в пищу только одного продукта.

М. Королёва – кандидат медицинских наук, руководитель клиники по снижению массы тела, диетолог рекомендует сочетать различные монодиеты по принципу «три по три», т.е. выбираются три продукта и каждый из них кушается в течение трех дней, всего получается девять дней.

Пример такой девятидневной диеты, наиболее часто применяемые разгрузочные дни М. Королёвой представлены ниже.

Разгрузочные дни и монодиеты позволяют снизить массу тела, но не помогают её удержать. Для людей, имеющих большой лишний вес и различные заболевания без предварительного медицинского обследования не рекомендуется применять монодиеты.

Для удержания достигнутого веса необходимо выстроить схему питания, которая представляет собой чередование двух режимов - базового и разгрузочного и так на протяжении жизни. Православная церковь рекомендует один раз в неделю разгрузочный день и среди года придерживаться религиозных постов [2].

Наиболее часто применяемые разгрузочные дни:

Жировые дни (применяется крайне редко)

Вариант 1 (сметанный) 300г сметаны распределяют на 6 приемов. Дополнительно можно выпивать 4 стакана кофе или чай с молоком без сахара или одни стакан настоя шиповника (1000ккал)
Вариант 2 (день питания сливками) 600мл сливок разделить на 6 равных порций и выпивать каждые 1,5 часа. Дополнительно можно выпивать 2 стакана чая (с молоком) без сахара и, обязательно,2,5 литра воды.

Date: 2015-10-19; view: 321; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию