Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Питайтесь, чтобы не поправиться, и получайте удовольствие





 

Каждый человек хочет получить удовольствие от еды, но обычно получает удовольствие от того продукта, который дарит лишние килограммы жироотложений, а удовольствия на 5 минут. К примеру, сникерс содержит 350 ккал. Если съесть сникерс – быстрый набор жира гарантирован, а если правильно приготовленное мясо со свежим овощным салатом, и чувство сытости придет, и лишних килограммов можно не опасаться – калории те же, а результаты противоположные.

У каждого есть выбор. Можно целый день есть мучное и сладкое, от которых получите удовольствие, но при этом будите иметь лишний вес жира.

Но если у вас лишние килограммы (15-20 и более кг) и вы хотите нормализовать свой вес - измените свое отношение к некоторым продуктам питания, измените свои привычки и в целом выстройте свой образ жизни. Не нужно отказываться от любимых продуктов (сникерсов, шоколада, тортов, пирожных, конфет и т.д.), но научитесь их правильно кушать - маленькая порция, кусочек шоколада, кусочек торта, конфету медленно, не торопясь, рассосите, почувствуйте любимый вкус, и настроение поднялось, и удовольствие получили, и мучиться потом не придется - ни одного лишнего грамма от крошечного кусочка не появится.

А если съели гораздо больше? Любая ситуация - это, прежде всего приобретенный опыт, и если вас что-то спровоцировало, и вы поддались соблазну, то уже завтра нужно твердо противостоять этому или научитесь избегать провоцирующих факторов.

Постоянно должен быть самоконтроль, если вы решили снизить вес, улучшить состояние здоровья, работоспособность, физическую форму. Если при выборе пищи вы следовали определенным привычкам, традициям, полагаясь в основном на аппетит, доверяя лишь приятному вкусу и запаху, то при формировании своего индивидуального стиля питания с целью похудеть навсегда (а не на короткий срок) к выбору продуктов необходимо подходить с умом, кушать регулярно (не голодать) малыми порциями, планировать питание на следующий день с вечера, правильно готовить пищу, соблюдать питьевой режим.

Употребляя нужные (здоровые) продукты, нужно их еще правильно приготовить. Про копченое, соленое нужно забыть. Готовить мясо, рыбу, птицу лучше на пару (в пароварке) или тушить под крышкой. Приготовленные продукты в пароварке сохраняют все полезные вещества, микроэлементы, клетчатку, их не надо солить, т.к. они сохраняют собственную соленость, а жир (если готовится мясо), который не нужен, стекает в нижний лоток пароварки. Крупы варить только на воде, а потом добавлять в них овощи или фрукты, растительное масло или мёд. Если хотите пожарить пищу, то используйте для этого небольшое кол-во воды или овощного, грибного бульона вместо масла, а если потушить, добавляйте растительное масло, сметану в конце или уже готовому продукту.

Ешьте, но не забывайте про объемы пищи, принимаемой в один прием- 250 гр. – для женщин и 300 гр. – для мужчин. Не голодайте. Голодая, можете навредить организму и даже прибавить в весе. Чем тщательней будете пережевывать пищу, тем раньше придет насыщение. А частный, дробный прием пищи и уменьшает чувство голода и удерживает чувство сытости, сокращая тем самым количество принимаемой в течение дня пищи и ее калорийность. Т.е. «убиваем двух зайцев сразу»- планомерно худея из-за снижения калорийности и количества потребляемой пищи и испытываем положительные эмоции в течение всего дня.

Негативный настрой - плохой помощник в похудении. Только позитивное отношение к новому стилю питания, к новому образу жизни гарантирует отличный результат [6].

Питьевой режим. В день нужно выпивать 2- 2,5 л жидкости, на долю простой (негазированной) воды должно приходиться ¾ всего объема. Оставшуюся часть составляют различные виды зеленого чая, фруктовые чаи, травяные настои и отвары без сахара. Пить небольшими порциями по 200- 250 г между приемами пищи. Интервал между едой и приемом жидкости - до 30 мин.

При несвоевременном появлении чувства голода необходимо, прежде всего, выпить воды. Это позволит уменьшить чувство голода, отсрочить время приема пищи и уменьшить количество съеденных продуктов, т.е. хотите есть – первым делом выпейте воды.

Употребление жидкости в достаточном количестве, помогает избавиться не только от чувства голода, но и от мигрени, болей в спине и ревматизма, снижается уровень холестерина в крови. Жидкость принимает участие в формировании содержимого кишечника, обеспечивает своевременную детоксикацию (опорожнение), стимулирует лимфодренаж, принимает участие во всех биохимических процессах, а так же поддерживает тонус кожи и цвет лица. И чтобы накопленные жировые отложения уходили из организма, необходимо большое количество жидкости – воды (2-3 л). Одно из самых больших заблуждений заключается в том, что все поступающее в организм в жидком виде есть питье. На самом деле, все кроме воды является едой и требует переваривания в желудке и кишечнике, к тому же, например, крепкий чай, кофе обезвоживают организм, мешая при этом процессу окисления жира. Не пейте много вечером. Выпивая после 18:00 избыточное количество, тем самым замедляем процесс окисления жира, т.к. межклеточные пространства в условиях сниженного обмена веществ, будут переполняться водой [3]. Поэтому пить после 18 - 19 ч. не более 400-500 мл из всего суточного объема. Основная часть жидкости должна выпиваться до 14 часов (не менее 1,5 л).

Переходя на новый режим питания, очень внимательно отнеситесь к употреблению жидкости, при недостатке которой, однозначно не получится желаемых результатов.

Итак, вы едите 4-5 раз в день, небольшими порциями, употребляйте только полезные, здоровые продукты почти или совсем отказались от всего того, что может подарить лишние килограммы (мучное и сладкое), соблюдаете питьевой режим - это огромный шаг вперед, вы выстроили свой стиль питания и вам есть за что себя уважать.

Но как бы внимательно ни относились к своему рациону, время от времени все же необходимо устраивать разгрузочные дни.

 

Date: 2015-10-19; view: 309; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию