Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Переедание. Нарушение баланса питательных веществ в пище





В чем вина углеводов?

Научно доказано, что гиперфагия (переедание) является одной из основных причин избыточного накопления жира в организме, но в сочетании с такими факторами, как нарушение режима питания и сбалансированности углеводов и жиров в пище.

Для многих нерегулярное питание становится своеобразной привычкой, жизненным укладом. Частое переедание особенно после длительных голодных отрезков времени, не воспринимаются как порочное для здоровья явление. Большинство людей знают, что принимать пищу нужно регулярно, но не делают этого, находя массу оправданий.

Гиперфагическая реакция на стресс – далеко не единственное нарушение режима питания. Это когда при волнениях, переживаниях человек начинает много есть. Еще можно встретить так называемую углеводную жажду, когда человек начинает потреблять большое количество углеводов (мучного и сладкого), а при отказе развивается тягостное состояние с нарушением настроения или депрессии. У кого встречаются такие реакции, должны предпринять определенные усилия, т.к. избыточный вес для них более вероятен [1].

В современном потоке жизни встречается такая привычка, как быстрая еда, при которой соответственно съедается больше пищи, чем нужно; у других – привычка есть одновременно с просмотром телевизора, которая ведет к бесконтрольному поглощению пищи; есть среди тучных привычка постоянно жевать, которая в сумме ведет к большому количеству съеденной пищи; привычка после плотного обеда сразу лечь спать, тем самым не растрачивается полученная энергия; встречается, конечно, и чистое банальное переедание (обжорство).

Но как показывают исследования, тучные люди едят не больше (в количественном отношении), чем с нормальным весом [1]. Утром и днем они едят столько же, даже меньше, чем люди с нормальным весом, но затем проявляется настоящий «синдром вечернего питания» т.е. избыточное поглощение пищи за ужином и после него, что ведет к набору жира в организме [2].

Изменить свои привычки в питании бывает очень трудно, но если нужно нормализовать свой вес, избавиться от излишних жировых отложений, укрепить здоровье, то необходимо сделать определенные волевые усилия и выстроить свой индивидуальный режим питания, постепенно воспитывая в себе и культуру питания.

Нарушение баланса углеводов и жиров в пище. В чем вина углеводов?

Для начала следует остановиться на элементах, где больше всего содержится углеводов - это мучное и сладкое. Другими словами, чем больше человек ест углеводов, тем с большей вероятностью он будет иметь лишние килограммы. Но почему? Ученые механизм развития накопления жира при злоупотреблении углеводами видят в их принципиальной возможности перестраиваться в организме жир. И такая возможность существует, т.е. имеются ферментативные цепочки, которые могут из фрагментов молекул углеводов строить молекулы жира и отправлять их в жировое депо. Однако когда вопрос стал изучаться специально, выяснилось, что жир из углеводов строится только при большом одномоментном потреблении последних, т.е. одномоментном переедании мучного и сладкого [1].

Организм человека при нормальном питании не использует углеводы для построения жира т.к. жестко контролирует и регулирует их поступление: как только содержание глюкозы (сахара) в крови повышается – наступает сытость, снижается голод.

А вот чем регулируется потребление жира? Как выяснилось – ничем. В специальных исследованиях установлено: наличие жира в пище не уменьшает потребление других питательных веществ.

Наличие жира в пище не уменьшает аппетита, а его присутствие не увеличивает чувство сытости. Чем больше жира употребляет человек в пищу, тем более вероятным будет его избыточное накопление в организме, следовательно, избыточный вес и ожирение.

Связь между злоупотреблением жиром и лишними килограммами выражена сильнее, чем аналогичная связь между избыточным весом и злоупотреблением мучным и сладким.

То, что при переедании жира вес может расти, знали и раньше. И всегда советовали, есть жира поменьше. Но в основном пожелания и ограничения касались мучного и сладкого. Жирные продукты шли как-то третьим номером, а надо их переставить на первое. Что касается углеводов, то ограничивать их следует только в том случае, если уменьшение содержания жиров в пище не приводит к снижению веса.

А почему организм контролирует потребление углеводов, не контролирует при этом потребление жира? Потому, что жир – это единственная форма накопления энергии. Причем возможности жировых депо соразмерны с весом самого организма. Человек может накопить и 50 и 100 и больше килограммов жировой ткани, при отсутствии жизненной необходимости эти запасы расходовать.

Способность организма сжигать жиры уменьшается при потреблении (в одном приёме) больших количеств мучного и сладкого. Объясняется это просто. Организм старается в первую очередь сжечь углеводы (крахмал и сахар) как более эффективное горючее, приберегая жиры на потом. Если повода израсходовать жиры не случится, они пополнят запасы и вес увеличиться. В этом и заключается жирогенный эффект углеводов. Переедать углеводы для полных людей действительно вредно. Но если из двух зол выбирать меньшее, то это, все-таки, меньшее зло, чем переедание жиров.

Есть еще один очень важный момент, который нужно понять – в какой последовательности организм использует питательные вещества? После еды в первую очередь в организме расходуются только что съеденные углеводы, далее углеводы из запасов гликогена (этот запас небольшой), потом доходит очередь и до только что съеденных жиров. И лишь далее, если это необходимо, начнет окислятся накопленный и отложенный жир. Но вся беда в том, что после того, как организм израсходует углеводы, абсолютно естественным образом у человека возникает ощущение голода, и, если он не может или не хочет этот голод терпеть, он отправляется есть снова. То есть, порою не доходит очередь и до только съеденных жиров, не говоря уже про отложенные в запас.

Вывод, который имеет практическую ценность ибо, руководствуясь им, человек может поддерживать свой вес на постоянном уровне сколько угодно долго: если человек не хочет поправляться, он должен как минимум, научиться есть жира меньше, чем ест сейчас, или увеличить его окисление, т.е. повысить двигательную активность [2].

Результаты экспериментальных исследований таковы:

- Организм полученные с пищей углеводы предпочитает сжигать, а жиры накапливать.

- На фоне выраженного расходования углеводов, расходование жира угнетается.

- Если в пище достаточно углеводов для восполнения текущих энергозатрат, организм может накапливать жир даже при сравнительно небольшом его содержании в пище.

- Если содержание жира в пище очень незначительные, человек не поправляется даже при очень большом потреблении мучного и сладкого.

Так же уменьшение окисления жира может наблюдаться при некоторых заболеваниях, в частности, при снижении функции щитовидной железы. Гормоны, которые эта железа продуцирует, стимулируют окисление жиров. Поэтому, людям с нарушением щитовидной железы необходимо ограничивать себя в употреблении жиров.

Дефект окисления жира может передаваться по наследству, склонность к полноте заключается именно в сниженной способности организма к окислению жира.

Способность организма сжигать жиры снижается с возрастом. Примерно на 10 г за каждые 10 лет. Если человек не уменьшает адекватно потребление жира, а обычно этого не происходит, то вес будет нарастать неизбежно. К сожалению, практика показывает, что человек очень консервативен в питании. И на протяжении многих лет, не смотря на меняющиеся свойства обмена веществ с возвратом и параметры образа жизни, питание поддерживается на прежнем уровне, без существенных изменений.

В некоторые периоды жизни женщины (беременность, кормление), ее организм резко снижает способность к сжиганию жира, т.е. беременность и кормление требуют запасов энергии. Набор веса практически гарантирован, если беременность наступает на фоне уже имеющегося избыточного веса.

Снижение окисления жира наблюдается и при климаксе. Климакс – это период жизни женщины, и так же мужчины, когда детородная функция и функция половых желез угасают. Соответственно, в этот период избыток веса может или появиться или нарастать.

Итак, резюмируя изложенное выше, основные причины нарастания избыточного жира в организме следующее:

- Снижение окисления жира в мышцах вследствие недостаточной двигательной активности (гиподинамии).- Снижение окисления жира в силу наследственных причин (дети полных родителей).- Абсолютно избыточное потребление жира в силу индивидуальных привычек питания.- Обычное или даже небольшое потребление жира на фоне повышенного потребления углеводов (мучного и сладкого).- Снижение окисления жира в определенные периоды жизни (беременность, климакс).- Снижение окисления жира вследствие некоторых эндокринных заболеваний, в частности, гипотиреоза. Все перечисленные выше причины могут быть определены так же как факторы риска. Они могут выступать изолированно или сочетаться друг с другом.

Date: 2015-10-19; view: 312; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию