Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Методические указания





НОРМАЛИЗАЦИЯ МАССЫ ТЕЛА

СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ

И КОНТРОЛЯ ЗА ПИТАНИЕМ

 

 

Методические указания

к учебным и самостоятельным занятиям

для студентов всех специальностей

дневной формы обучения

по дисциплине "Физическое воспитание и спорт"

 

Севастополь

 

 

УДК 615.851.83:613.25

 

Нормализация массы тела средствами физического воспитания и контроля за питанием: Метод. указания к учебным и самостоятельным занятиям для студентов всех специальностей дневной формы обучения по дисциплине "Физическое воспитание и спорт"/ Сост. ст. преп. Г.Н. Олейник, к.н.ф.в., доцент Бурень Н.В. – Севастополь: изд-во СевНТУ, 2012. – 52 с.

 

 

В данных методических указаниях представлен анализ научных исследований и экспериментов, а также практические рекомендации комплексного подхода по снижению веса и удержания его в нужных рамках в течение всей жизни.

 

Допущено учебно-методическим центром СевНТУ в качестве методических указаний.

 

Методические указания рассмотрены и утверждены на заседании кафедры физического воспитания и спорта СевНТУ, (протокол № 10 от «25» мая 2012 г.)

 

Рецензент: и.о. каф. ФВ и С СевНТУ, к.т.н., доцент Котченко Ю.В.

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

введение …………………………………………………………………...  
1. ПРИЧИНЫ ИЗБЫТОЧНОЙ МАССЫ ТЕЛА………………...  
1.1. Откуда берутся лишние килограммы и зачем нам нужен жир?....  
1.2. Гиподинамия как одна из главных причин избыточной массы тела и ожирения………………………………………………….....  
1.3. Передается ли избыточный вес по наследству?..............................  
1.4. Переедание. Нарушение баланса питательных веществ в пище – главные причины увеличения избыточной массы тела и ожирения………………………………………………………………...    
2. КОНТРОЛЬ МАССЫ ТЕЛА…………………………………….  
2.1. Когда излишек массы тела становится проблемой……………...  
2.2. Нормальная и идеальная масса тела………………………………  
2.3. Как худеть и не поправляться?.........................................................  
3. ПИТАНИЕ И ДВИГАТЕЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ - КАК ОБРАЗ ЖИЗНИ…………………………………………………....  
3.1. Правильный режим питания……………………………………….  
3.2. «Вредные» и «полезные» продукты……………………………….  
3.3. Питайтесь, чтобы не поправится, и получайте удовольствие…...  
3.4. Разгрузочные дни и монодиеты……………………………………  
4. ДВИГАТЕЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ И ФИЗИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ……………………………………………………  
4.1.Виды аэробного тренинга……………………………………….....  
4.2. Оздоровительный бег, как один из способов нормализации массы тела…………………………………………………………..  
4.3. Тренировка в домашних условиях………………………………...  
Приложение………………………………………………………..  
Библиографический список……………………………………..  

 


ВВЕДЕНИЕ

 

 

Врачи и ученые в один голос заговорили о вреде лишнего веса и ожирения для здоровья человека. Специалисты озабочены высокой степенью распространенности ожирения и ежегодным увеличением числа людей страдающих лишним весом. И среди студенческой молодежи наблюдается достаточно большой процент (15 – 20 %) молодых людей, которые имеют избыточный вес и ожирение. К сожалению, с каждым годом их количество увеличивается, и скоро такая тенденция может привести к тому, что избыточный вес у человека – это вполне нормально и естественно. Большинство молодых людей воспринимают проблему избыточного веса как косметическую, а не как медицинскую, т.е. только как проблему внешнего вида, между тем, лишний вес не так безобиден, как кажется. Многие не знают, а другие не задумываются, что за лишними килограммами прячутся неприятные последствия для организма.

Сегодня известно, что избыточный вес и ожирение не просто косметический дефект. Избыточный вес – это первая ступень к ожирению, а ожирение – это уже самостоятельная болезнь, которая сопряжена с огромным количеством осложнений в функционировании сердечнососудистой системы, опорно-двигательного аппарата, желудочно-кишечного тракта. Кроме того ожирение отрицательно влияет на психоэмоциональное состояние человека и часто служит причиной заниженной самооценки, депрессивных состояний, неврозов. Почему же избыточный вес и ожирение стало одной из самых актуальных проблем современного общества, если генотип человека не изменялся на протяжении нескольких тысяч лет? Ответ очевиден: ожирение - результат цивилизации, изменившегося образа жизни человека. Изменился характер питания людей (в основе рациона преобладают высококалорийные и рафинированные продукты) и снизилась двигательная активность (сидячая работа, учеба, отсутствие физической нагрузки). Нормализация веса тела - серьезная задача, для решения которой необходимо обладать всесторонней информацией: о причинах возникновения жировой составляющей в весе и значение жировой ткани для организма, о формировании индивидуального питания и важности оптимальной двигательной активности во всех ее проявлениях повседневной жизни.

Ответы на эти и другие вопросы по нормализации массы тела и удержание её в нужных рамках в течение всей жизни изложены в данной работе.


Date: 2015-10-19; view: 386; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию