Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Распад смысловой структуры





Признаком распада становится потеря приспособительного значения самим сверхвыносливым третьим уровнем. Удовольствие от переживания риска может стать настолько реальным, что субъект начинает все больше заигрываться, но эта игра с опасностью уже не является экспансией. Для него важен уже не выход в "новые пределы", а непосредственное ситуативное удовольствие, получаемое в основном подручными средствами, которые поставляют механизмы всех других уровней.

Не только эмоциональное сопереживание, но и чувство самосохранения, насущные потребности организма теряют реальный смысл в этой игре. Плюс и минус всех уровней извращаются, меняются местами. Удовольствие доставляет не только непереносимая для других интенсивность ощущений, влечет кровь, грязь, притягивают все впечатления, определяемые другими как зло, в том числе и страдания других людей.

Можно сказать, что и в этом случае с распадом системы смыслов субъект теряет возможность целенаправленной организации поведения. При этом его действия перестают быть приспособительными, и он становится игрушкой тенденций поля. Особенностью распада системы смыслов на третьем уровне является особый тип этого поля - это поле напряжений: ограничений, запретов, опасностей.

Таким образом, с нарастанием выносливости третьего уровня мы отмечаем сначала нарушение равновесия внутри самого уровня экспансии: уменьшение способности фиксировать опыт неудач и адекватно определять границы своих сил и стимуляцию развития новых форм поведения. С дальнейшим увеличением выносливости в напряженной ситуации связано нарушение межуровневого взаимодействия и недоразвитие механизмов других уровней, уравновешивающих стремление к экспансии, что приводит к деформации системы смыслов и затем к ее распаду.

Date: 2015-10-19; view: 250; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию