Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ступени усложнения информационной структуры переживания





Первый уровень аффективной организации поведения, обеспечивающий сохранение комфорта, наименее активен в отношениях с миром и имеет самое простое строение переживания: комфорт или дискомфорт (плюс или минус). Переживание остается в границах непосредственного восприятия и действия. Впечатление ни с чем не связывается, не фиксируется, поскольку для данного уровня важны только "свежие следы", непосредственно питающие "рефлекторное кольцо" адаптации.

Пластичное усвоение ритма, полное, целостное приятие формы среды, в режиме комфорта при переходе в режим дискомфорта сменяется абсолютной закрытостью, зеркальным отражением воздействия. Это позволяет субъекту как наиболее полно, целостно усваивать формы мира, так и успешно ускользать от сверхсильных впечатлений, вписываясь в силовые потоки окружающего мира.

Именно отсутствие жесткой структуры переживания дает нам возможность интуитивного постижения мира. Фиксация состояния комфорта и дискомфорта, связывание переживания разрушает пластичность непосредственной адаптации, рождает избирательность и одновременно жесткую зависимость от условий среды, допускает в сознание переживание страха.

Неструктурированность переживания определяет и особые формы регуляции аффективного тонуса: изменения интенсивности влияний среды в интервале до порога дискомфорта аффективно подтверждают комфорт позиции субъекта и позволяют ему, оставаясь в покое, усваивать ритмы, впитывать энергию среды. В то же время, как уже обсуждалось, субъект на этом уровне имеет возможность освобождения от переживания непереносимой интенсивности.

Второй уровень с его ответственностью за индивидуальную избирательность, опредмечивание потребности с помощью яркого переживания удовольствия и неудовольствия создает напряженные структуры простейших положительных и отрицательных связей. Так, положительный заряд получают благоприятные совпадения циклов внутренней потребности и ритмов внешней среды, а отрицательный - несовпадения или разрушение уже возникшей положительной связи.

Такая, и только такая, структура переживания рождает напряженную пристрастность в отношениях с миром, избирательность в вычленении качественно важных впечатлений. Положительное подкрепление позволяет активно фиксировать удачные способы удовлетворения потребности, вырабатывать адекватные привычки, навыки - аффективные стереотипы поведения.

Низшие уровни, входя в систему, не удерживают полностью своего первоначального типа функционирования и отдают существенную часть функций наверх (Выготский Л. С., 1983а, с. 140), о чем свидетельствует тот факт, что второй уровень обеспечивает и функцию защиты, изначально присущую первому уровню. Заряженность отрицательные связей позволяет организовать первые формы активной защиты - фиксировать с помощью страха опасность, выделить ее признаки и оградиться от нее. Положительные связи фиксируют успешные защитные стереотипы поведения.

Аффективная фиксация, связывание впечатлений обусловливают особую активность мнестической функции, однако жесткая фиксаций приводит к капсуляции информации. Для этого уровня организации значимы уже не "свежие следы", а стабильность раз и навсегда установленной связи, которая в крайнем варианте принимает вид импринтинга. Жесткие положительные и отрицательные структуры позволяют активно и избирательно поднимать аффективный тонус, связывать и запасать энергию в приятных воспоминаниях, ограничивать и десенсибилизировать отрицательные впечатления.

Третий уровень аффективной организации поведения, отвечая за активную адаптацию в условиях неопределенности, опирается на боле сложную структуру переживания, впервые объединяющую внутренний плюс и внешний минус. Это динамическое единство большого плюса - оценки нашей возможности активно влиять на обстоятельства и меньшего минуса (препятствия, неожиданного сбоя программы), который преобразуется в процессе их взаимодействия. Данная структура nepеживается нами как любопытство, интерес или азарт.

Только такая структура переживания позволяет нам принять новизну, обследовать среду и конструктивно сосредоточиться на препятствии, т. е. принять его не как сбой, а как задачу вести активный гибкий диалог с обстоятельствами.

Как уже говорилось, именно благодаря сосредоточению на минус появляется способность к развернутой целенаправленной деятельности, а возможность вести конструктивный диалог с препятствием обеспечивает активность интеллектуальной функции. Восприятие себя как активной причины трансформации ситуации помогает выделять причинно-следственные связи в окружающем.

Динамизм этой аффективной структуры позволяет вернуться к учету "свежих следов", но теперь уже следов обратной связи от собственной деятельности в мире, снова построить "рефлекторное кольцо" адаптации, но уже интеллектуальное кольцо активного взаимодействия с окружающим.

Новая структура переживания открывает и новые возможности в саморегуляции: целенаправленную мобилизацию на разрешение поставленной задачи, заряжение энергией самого препятствия. Динамика взаимоотношений положительного и отрицательного составляет основу развития сюжета переживания, что позволяет на этом уровне перерабатывать травмирующие впечатления в символическом плане.

Четвертый уровень аффективной организации поведения направлен на регуляцию взаимодействия с другими людьми, и эта организация тоже обеспечена своей структурой переживания.

На четвертом уровне, так же как на первом и в отличие от второго и третьего, наше поведение формируется внешней энергией. Однако если на первом уровне мы воспринимаем внешнюю форму пластично, то на четвертом она встречает активное сопротивление индивидуальной формы и деформирует ее. Мера деформации определяется потребностью субъекта войти в сообщество.

На этом уровне минус становится непременным атрибутом, оборотной стороной плюса. Возникающая жесткая и прочная иерархическая структура переживания является базальной аффективной основой произвольной организации поведения. Опосредованность адаптации аффективным опытом сообщества открывает субъекту путь к достижению независимости от непосредственных влияний среды, к культурному развитию психических функций.

Опосредованное переживание организует картину мира как иерархию смыслов, позволяет обобщать, абстрагировать, классифицировать, систематизировать знание. На четвертом, как и на втором, уровне информационная структура переживания нацеливает не на анализ "свежих следов", а на жесткое замыкание связей, фиксирующих смыслы и правила социального взаимодействия.

Переживание, опосредованное эмоциональной оценкой другого человека, открывает путь к произвольной регуляции аффективного тонуса не только с помощью непосредственного сопереживания, но и подключением к энергии надситуативных, "вечных", ценностей - системе смыслов, закрепленных в памяти сообщества. Введение травмирующего впечатления в иерархическую структуру не только позволяет переосмыслить его, но и дает стимул развитию всей индивидуальной системы ценностей. Жесткая иерархическая связь внутреннего минуса и внешнего плюса позволяет максимально концентрировать активность, мобилизовать себя на длительную и напряженную работу.

Таким образом, постепенное усложнение структуры переживания с одной стороны, определяет развитие активности и качественной формы адаптации к среде, с другой - приводит к количественным И качественным изменениям негэнтропических процессов саморегуляции: возможности поднять и стабилизировать активность; удалить связать, преобразовать и переосмыслить травматические впечатления. Таким образом, на четвергом уровне психическая система, по всей видимости, получает возможность приблизиться к тому, еще совместимому с ее жизнеспособностью, максимуму негэнтропии, к которому, по Н. А. Бернштейну, стремятся в развитии живые организмы (1990, с. 454).

Date: 2015-10-19; view: 263; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию