Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация методических приемов





 

Методика проведения экскурсий охватывает целый ряд вопросов. Это, прежде всего умение показать объекты и рассказать о самих объектах и связанных с ними событиях. Методика предполагает умение правильно расположить экскурсионный материал, полно использовать зрительные и словесные доказательства на пути достижения поставленной экскурсией цели и, в конечном счете, наиболее убедительно раскрыть тему экскурсии.

Назначение методики состоит в том, чтобы помочь экскурсантам легче и прочнее усвоить содержание экскурсии. Задача методических приемов - обеспечить наибольшую действенность в использовании экскурсионного метода сообщения знаний аудитории.

Экскурсовод, который выходит на маршрут, должен знать маршрут в целом, каждый объект в отдельности, четко знать содержание текста экскурсии, хорошо представлять, что нужно сказать по данной теме и когда именно это надо сделать, какова роль в этом экскурсионного объекта - памятника истории и культуры, как его наилучшим образом продемонстрировать экскурсантам.

Каждый экскурсовод должен владеть методикой проведения экскурсий, иметь ясное представление о вопросах, изложенных в методической разработке - кратком перечне его действий: что показать и как показать, что сказать, когда сказать и как сказать. Задача экскурсовода не только просто показать и рассказать, передать свои знания группе, но и организовать активную познавательную деятельность экскурсантов, их самостоятельную работу на всем протяжении экскурсии.

Экскурсионная методика подразделяется на две части: общую и частные методики.

Общая методика является основой проведения любой экскурсии независимо от ее темы и состава группы экскурсантов, представляет собой систему методических приемов показа и рассказа.

Каждая из частных методик объединяет только те методические приемы, которые используются в экскурсиях определенного вида. Имеется в виду методика проведения производственных экскурсий или, например, экскурсий пешеходных. Имеет свои особенности и методика проведения экскурсий для школьников, слушателей школ коммунистического труда и других групп экскурсантов.

Частные методики проведения экскурсий, опираясь на основные требования экскурсионной методики, развивают и конкретизируют наиболее эффективные способы (приемы) проведения экскурсий данного вида. При этом происходит конкретизация методических приемов применительно к особенностям проведения определенных экскурсий.

Широкое применение в экскурсионной методике нашли такие общие методы познания, как анализ и синтез.

Анализ - это такой метод познания, когда изучаемый предмет мысленно расчленяется на составные части, элементы, когда отдельно изучаются различные признаки предмета. Мысленное разделение предмета, выделение из единого целого той или иной части позволяет исследователю составить более полное и правильное представление о самом предмете. При этом могут быть рассмотрены свойства и качества, присущие только изучаемой части или составному элементу предмета. Рассмотрение частей и элементов предмета в отдельности позволяет обнаружить существующие между ними связи. Аналитический метод исследования служит основой показа на экскурсиях.

Он позволяет экскурсантам получить научное понятие об экскурсионных объектах, явлениях, которые изучаются, например, на биологических и геологических экскурсиях.

Не меньшее "значение для экскурсионной методики имеет такой метод познания, как синтез. Использование этого метода предполагает мысленное соединение отдельных частей или элементов предмета. Практически синтез представляет собой сведение в единое целое всех данных, полученных в результате анализа. В экскурсионной практике используются различные виды синтеза: а) объединение различных частей зрительно воспринимаемого объекта в единое целое; б) соединение разных качеств, сторон, признаков изучаемого предмета в нечто единое; в) соединение нескольких элементов данного объекта для выявления общих для них свойств.

Синтез позволяет экскурсантам изучать общее и частное, тождественное и различное. Синтез, так же как и анализ, используется на экскурсии в методических приемах локализации и контраста (сравнения).

Анализ и синтез в экскурсии обычно бывают неразрывно связаны между собой. Они позволяют экскурсантам идти от конкретного к абстрактному, от сложного к простому, и, наоборот, в зависимости от того, какой метод познания был избран экскурсионной методикой. Схема взаимодействия синтеза и анализа в экскурсии, равно как и в других формах изучения предметов и явлений окружающего мира, несложна: анализ предшествует синтезу, а синтез завершает анализ.

Экскурсионная методика широко использует аналогию, которая является одним из общих методов научного анализа. Пользуясь методом аналогии, экскурсовод сравнивает сходные признаки, наиболее существенные стороны двух или нескольких предметов (объектов) и на основе этого делает выводы о сходстве других предметов (объектов) между собой.

Умелое использование метода аналогии позволяет, например, лучше понять явления природы в естественнонаучных экскурсиях. Уместны аналогии и в экскурсиях на производственные, архитектурные и другие темы.

Метод аналогии активизирует восприятие на экскурсии, стимулирует мыслительную активность группы. При показе, например, памятника архитектуры экскурсантам предлагается вспомнить, где они до этого видели похожее здание.

При использовании метода аналогии в методике показа объектов очень важно предварительно выявить, бесспорно, сходные признаки, элементы в сравниваемых объектах. Метод аналогии связан с использованием самых различных ассоциаций.

В экскурсионной методике используются различные методические приемы, которые построены на ассоциациях. Чем больше в памяти человека сохранилось схожих впечатлений, полученных в предыдущих экскурсиях, тем лучше и прочнее усваивает он новые объекты, картины, явления, их особенности и свойства.

Именно на этом качестве человеческого сознания в значительной степени построено восприятие содержания экскурсий в циклах, построенных по тематическому принципу (исторические, архитектурные, природоведческие и др.).

При подготовке новых экскурсионных тем методисты, отбирая наиболее эффективные методические приемы показа и рассказа, характеризуя сам объект и события, с ним связанные, исходят из того, какие ассоциации по противоположности, сходству, времени, месту действия или расположения будут использованы при проведении экскурсии.

Экскурсионная методика опирается на положение, выдвинутое К.Д. Ушинским о максимальном использовании старых звеньев знаний, полученных человеком ранее, при усвоении новых звеньев, об их непрерывном передвижении в процессе обучения. Такое передвижение старых звеньев знаний помогает сознанию лучше воспринимать то, что в данный момент является предметом наблюдения и усвоения. Новые приобретения при этом оказывают влияние на укрепление знаний человека в целом.

Ассоциации по порядку времени также часто используются в экскурсиях, особенно в исторических, искусствоведческих и литературных. Значительно легче запоминаются события, которые по времени следуют одно за другим или происходят одновременно. Лучше запоминаются художественные произведения, созданные в одно время. Экскурсовод в своем рассказе подчеркивает это обстоятельство.

Ассоциации по единству места. Речь идет о предметах, расположенных рядом, на одном пространстве, находящихся в пределах взгляда человека. Ассоциации такого рода рассчитаны на большие возможности зрительной памяти. На ассоциациях по единству места в экскурсиях построена методика показа архитектурных ансамблей, мемориалов на одной площади, жилого комплекса в составе нескольких зданий, а также наблюдение со смотровой площадки панорамы города, местности, акватории морского порта. Этот же вид ассоциации используется при показе карты местности, той части города, где происходили исторические события, различных схем, таблиц, чертежей. В данном случае методическая разработка ставит перед экскурсоводом задачу добиться, чтобы мысль о единстве места стала для экскурсантов исходной при изучении зрительного ряда, который им демонстрируется.

Различные виды ассоциации занимают большое место в экскурсионной методике. Они помогают выявить особенности объектов, их отдельных сторон. Методические приемы с использованием ассоциаций активизируют экскурсантов, ускоряя их мыслительную деятельность, повышая ее эффективность.

Экскурсионная методика опирается на методы обучения, заимствованные у педагогики: словесные, наглядные и практические.

Словесные методы. В рассказе экскурсовода используются словесные методы: устное изложение материала, беседа, объяснение, пересказ содержания того или иного письменного источника, объяснительное чтение, цитирование. В значительной части экскурсионного показа используются наглядные методы: демонстрация изучаемых предметов в натуре или в изображении, наблюдение объектов. Практические методы используются в самостоятельной работе экскурсантов над усвоением материала. Это осмотр объектов, наблюдения по заданиям экскурсовода, использование компаса и других приборов. Значительно реже используется в экскурсионной практике метод упражнений. Его задачей является выработка различных навыков и умений у экскурсантов.

Экскурсия относится к числу наиболее активных форм идейно-воспитательной и культурно-массовой работы. Степень ее действенности зависит не только от экскурсовода, но и от экскурсантов, их участия в процессе усвоения знаний. Именно поэтому экскурсионная методика опирается на методы исследования, и прежде всего метод наблюдения. Наблюдение является первоначальной стадией исследования, оно позволяет экскурсантам накопить большой фактический материал, способствует сознательному, целенаправленному восприятию предметов и явлений.

Экскурсии построены на непосредственных наблюдениях, когда объект изучения предстает перед группой в своем натуральном виде по месту своего естественного нахождения (кроме музейных экскурсий). В отличие от опосредствованных наблюдений, проводимых с помощью приборов, с использованием их показаний непосредственные наблюдения в экскурсиях носят кратковременный характер. Что же касается такой формы наблюдений, как эксперимент, она даже в своих простейших формах в подавляющем большинстве экскурсий не используется.

Требования экскурсионной методики сводятся к тому, что все приемы и способы показа на экскурсии должны быть правильно отобраны, тщательно выверены на практике, критически и требовательно оценены. Все это следует проделать до утверждения методики проведения экскурсии для массовой аудитории.

Экскурсионная методика в узком смысле этого термина для каждой конкретной экскурсии на определенную тему и для определенной группы экскурсантов представляет собой заранее подобранную совокупность методических приемов показа и рассказа.

Анализ объекта экскурсии должен быть построен так, чтобы постепенно и в определенном порядке раскрывались его особенности. Порядок наблюдения, его последовательность могут носить индуктивный или дедуктивный характер. Эти методы познания имеют такое же большое значение для экскурсионной методики, как анализ и синтез. Однако есть существенное различие в их применении. Если анализ и синтез активно используются в той части экскурсии, которая получила условное название показ, то индукция и дедукция в основном находят применение в другой ее части - в рассказе.

Индукция - способ рассуждения, основанный на умозаключении от частных единичных случаев, от разрозненных фактов к обобщениям, к общему выводу.

Дедукция - способ рассуждения, логическое умозаключение от общего к частному, от общих суждений, положений к частным выводам, к отдельным фактам.

Оба эти способа рассуждений в экскурсии не существуют изолированно, они взаимосвязаны и дополняют друг друга.

Date: 2015-10-18; view: 805; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию