Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возрастные особенности нарушений сознания





Нарушение сознания зависит от возрастного этапа формирования сознания. У детей до 1 года в основном возникают выключения сознания — обнубиляция, оглушенность, кома. Первые два расстройства не всегда бывают заметны окружающим и проявляются заторможенностью, вялостью, сонливостью, иногда однократной рвотой. Подобные нарушения характерны и для детей до 3 лет. В этом состоянии ребенок не проявляет ни к чему интереса, не реагирует на присутствие матери, безразличен, реакции замедлены.

Если ребенок ночью вскакивает, громко кричит, отмахивается, не реагирует на уговоры, а через несколько минут это состояние проходит, и объяснить, что с ним было, он не может, то такое поведение можно расценить как проявление сумеречного помрачения сознания.

Нарушения сознания у детей 5—9-летнего возраста более разнообразны. Делирий в этом возрасте отличается стертостью, фрагментарностью, меньшей длительностью, наличием иллюзий и галлюцинаций. В рисунке ковра ребенку видятся кошачьи головы, которые кивают ему, подмигивают и т. д. Ребенок не может понять, что происходило во сне, а что наяву, утверждая, что на кровати лежала красивая кукла, а по комнате ходила маленькая собачка.

Сумеречные состояния сознания в этом возрастном периоде кратковременны и неразвернуты. Наиболее часто встречаются однообразные действия руками или губами: причмокивание, облизывание, перебирание пальцами.

Для возраста 9-16 лет более характерен делириозный синдром. В пределириозной стадии ребенок становится двигательно беспокойным, пугливым, обидчивым, затем появляются иллюзии и галлюцинации, как правило устрашающего или зооптического характера: больной видит кошек, собак, жуков, пауков и т. д.

Онейроидные состояния в этом возрасте еще не полностью развернуты, однако больные могут видеть себя в космосе, на войне и т. д. Сумеречные состояния в подростковом возрасте сопровождаются переживанием страха, злобы, агрессивным поведением.

В юношеском возрасте наблюдаются все клинические формы расстройств сознания, характерные для зрелого возраста.

Date: 2015-10-19; view: 513; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию