Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нарушения сознания





Сознание — интегративная сфера психической деятельности, высшая форма отражения объективной действительности, продукт длительного исторического развития. Сознание осуществляется посредством языка, слов, образующих вторую сигнальную систему. Индивидуальное сознание формируется в процессе усвоения человеком общественно выработанных представлений, понятий и норм.

Существуют физиологические изменения сознания, которые возникают при утомлении, во время сна, при эмоционально-стрессовых ситуациях.

Утомление — состояние усталости, которое появляется после физических либо психических перегрузок и сопровождается повышением порога возбуждения. Внешне такой человек выглядит заторможенным, реакции на раздражители замедленные, речь бедная, ответы после паузы односложные. Отмечается затруднение процесса запоминания, внимание труднопривлекаемое, темп мышления замедлен, мимика невыразительная, человек апатичен. Состояние утомления не требует медикаментозного лечения, оно исчезает спонтанно после отдыха и сна. Воспоминания об этом состоянии фрагментарные, обычно только о наиболее сильных раздражителях.

Сон со сновидениями — это нормальное необходимое физиологическое состояние человека и животных. Сон представляет собой функциональное состояние мозга и всего организма, характеризуется неполным торможением психической деятельности и снижением активного взаимодействия с окружающей средой. Существует несколько теорий возникновения сна и его функционального значения. Это теория разлитого коркового торможения; анаболическая теория, рассматривающая сон как состояние, способствующее обновлению энергетических запасов мозга и организма в целом; информационная теория, согласно которой во время сна информация фиксируется в долговременной памяти без переработки. Сон способствует полноценному использованию приобретенной информации и опыта в интересах той деятельности, которой занимается человек в состоянии бодрствования.

По физиологическим проявлениям различают две фазы сна — медленную и быструю. В момент засыпания, в стадии медленного сна, замедляются дыхание и сердечный ритм, снижается артериальное давление, тонус мышц. В глубокой стадии медленного сна частота дыхания и пульс несколько учащаются, а общая двигательная активность спящего становится минимальной, в этот момент его трудно разбудить.

Во время быстрого сна деятельность сердечно-сосудистой и дыхательной систем резко усиливается, повышается артериальное давление, увеличивается двигательная активность спящего человека, движения глазных яблок становятся быстрыми, и это свидетельствует о том, что спящий в этот момент видит сновидения.

Сон человека цикличный. Каждый цикл состоит из отдельных стадий медленного и быстрого сна. Длительность одного цикла — 1,5-2 часа, за ночь наблюдается до 3-5 циклов. На протяжении ночи глубина сна не одинакова и зависит от индивидуальных особенностей и состояния организма. У одних людей торможение коры головного мозга развивается быстро и глубокий сон наступает в первой половине ночи, у других, наоборот, сон сначала поверхностный, а потом становится глубоким. Поверхностный сон, как правило, сопровождается сновидениями, образными представлениями, возникающими во время сна, которые воспринимаются человеком как реальность. Содержание сновидений отражает минувшие события и переживания человека, а также информацию, которая предшествует сну и воспринимается искаженно. На содержание сновидений могут влиять не только свет, запах, температура окружающей среды, но и возможная установка перед сном.

Физиологической основой сновидений является неполное торможение коры головного мозга, отдельные участки которой остаются незаторможенными. Быстрая смена сновидений обусловлена хаотичностью процессов возбуждения и торможения. Не совсем ошибались древние, когда говорили о пророчествах сновидений. Они действительно могли иметь иногда предсказательный характер. Иногда в начале болезни импульсы с пораженного участка тела настолько слабые, что не фиксируются в сознании. В состоянии сна эти импульсы поступают в кору головного мозга, пребывающей в гипнотической фазе, когда слабые внешние и внутренние факторы являются более значимыми, нежели сильные. Сновидения в таких случаях являются первыми сигналами болезни.

Кроме того, в сновидениях происходит активизация, неосознанных форм психической деятельности. Этим можно объяснить известные факты научных открытий, сделанных во сне (открытие Д. И. Менделеевым периодической системы элементов).

С физиологической точки зрения, причиной сновидений являются те самые материальные процессы, которые обусловливают возникновение психической деятельности в состоянии бодрствования.

Аффективно-суженное сознание, или физиологический аффект, — не выходящее за пределы нормы эмоциональное состояние, представляющее собой кратковременную, стремительно и бурно протекающую эмоциональную взрывную реакцию, сопровождающуюся резкими изменениями психической деятельности, в том числе и сознания, выраженными вегетативными и двигательными проявлениями. Это отрывочные воспоминания о сновидениях, сильное и кратковременное переживание гнева, ярости, ужаса, восторга, отчаяния без утраты самоконтроля. Физиологический аффект является для личности чрезвычайной реакцией на исключительные обстоятельства. В дальнейшем происходит изменение психической деятельности в виде фрагментарности восприятия, сужения и концентрации сознания на психотравмирующем объекте. Ярко выраженные внешние признаки эмоционального возбуждения (изменение внешнего вида, мимики, пантомимики, голоса) отражают физиологические, биохимические сдвиги в организме. Аффективные действия отличаются стереотипиями, импульсивностью, резко снижается интеллектуальный и волевой контроль, нарушается способность к прогнозу возможных последствий своих действий. Одним из важных признаков физиологического аффекта является возникновение не свойственных субъекту ранее форм поведения, вступающих в противоречие с основными жизненными установками и ценностными ориентациями личности, приобретая черты непроизвольности, ситуативности.

Диагностика физиологического аффекта имеет значение в судебно-психиатрической практике. Состояние лица, совершившего противоправный поступок, расценивается как вменяемое, и субъект несет ответственность за содеянное. Очень важно дифференцировать физиологический аффект с патологическим.

В повседневной жизни состояние аффективно-суженного сознания встречается довольно часто. Особенно это может проявиться в ситуации паники, когда во время пожара люди выбрасываются из окна высотного горящего здания, пытаясь спастись, но при этом обрекают себя на неминуемую гибель. Во время кораблекрушения при возможности спуститься в шлюпку люди прыгают в воду, не умея плавать. Подобные ситуации могут встречаться в практической деятельности любого врача, когда родственникам сообщают о тяжелой болезни или гибели близкого им человека и особенно ребенка. При этом родственники могут кричать, незаслуженно обвинять врача, требовать его наказания. Тактика врача должна быть квалифицированной, с соблюдением норм деонтологии.

Трудность клинического определения «помрачение сознания» связана с тем обстоятельством, что данный термин объединяет самые различные по своим особенностям синдромы. Об этом говорил в своих лекциях П. Б. Ганнушкин: «Синдром этот почти не поддается описанию. Легче всего охарактеризовать его отрицательным признаком — неспособностью правильно оценивать окружающее».

В то же время всем синдромам помрачения сознания свойствен ряд общих признаков:

— Отрешенность от окружающего мира. Реальный мир, происходящие в нем события, изменения не привлекают внимания пациента, а если и воспринимаются им, то лишь фрагментарно, непоследовательно. Возможность осознания и понимания явлений окружающей жизни ослаблена, а порой полностью утрачена.

— Дезориентировка в собственной личности, в месте, времени, ситуации, окружающих лицах. Алло- и аутопсихическая дезориентировка, являясь одним из ведущим симптомов при любом нарушении сознания, имеет при каждом из них характерные особенности структуры, выраженности и развития.

— Мышление резко расстраивается, речь становится фрагментарной, непоследовательной, бессвязной.

— Отмечаются расстройства памяти. После выхода из состояния нарушенного сознания воспоминания всегда неполные, фрагментарные, непоследовательные, в ряде случаев отсутствуют вовсе.

Практическая цель любого врача заключается в выявлении патологии сознания — важного психического процесса — и оказании квалифицированной медицинской помощи.

Ясным сознанием считается состояние, в котором субъект способен ориентироваться в собственной личности, месте, времени, ситуации, окружающих лицах и при этом у него нет нарушений ни в одной из психических сфер.

Date: 2015-10-19; view: 337; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию