Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расстройства интеллекта





Слабоумие — стойкое снижение уровня интеллекта. Различают два вида слабоумия — врожденное (олигофрения) и приобретенное (деменция).

К приобретенному слабоумию приводят эпилепсия, а также органические заболевания, при которых имеют место атрофические процессы в веществе головного мозга (сифилитический и старческий психозы, сосудистые или воспалительные заболевания головного мозга, тяжелые черепно-мозговые травмы), шизофрения.

При шизофреническом слабоумии никогда не наблюдается грубых расстройств памяти, дефект при шизофрении касается эмоциональной жизни и мышления в виде нарастающей апатии и расщепления, распада единства и целостности психических процессов.

При эпилепсии в картине слабоумия на первый план выступают изменения мышления — чрезмерная обстоятельность, вязкость, тугоподвижность, превалирование элемента конкретно-описательного над обобщающим.

Различают лакунарное и тотальное слабоумие. При лакунарном слабоумии снижается работоспособность, прогрессирует потеря знаний, навыков, неравномерное ослабление памяти, слабость суждений, аффективная неустойчивость, утрата гибкости психических процессов, ухудшение приспособляемости, снижение самоконтроля. Больные, как правило, критически оценивают свой интеллектуальный дефект. При этом отношение больного к окружающему и близким ему людям остается прежним, мало изменяется круг интересов, сохраняются сложившиеся прежде убеждения. Личность беднеет, но сохраняет присущую ей систему отношений, основные морально-этические свойства. В таких случаях говорят об органическом снижении уровня личности, образовании «остаточной личности».

При тотальном слабоумии происходит полный распад личности. Наблюдается резко выраженное сужение круга интересов, сводящихся к удовлетворению элементарных биологических потребностей. При этом в первую очередь страдают наиболее высокие уровни личности, высшие эмоциональные проявления. Больные грубо некритичны к интеллектуальному снижению. Лакунарное и тотальное слабоумие в ряде случаев является стадиями развития патологического процесса. В клинике церебрального атеросклероза, сифилиса мозга можно наблюдать перерастание слабоумия из лакунарного в тотальное,

Олигофрению (врожденное слабоумие) в зависимости от степени выраженности принято делить на идиотию, имбецильность и дебильность. Причины олигофрении различны: наследственные факторы (50% всех случаев олигофрении); болезни матери во время беременности (интоксикация, инфекция); физическая травма плода; тяжелые роды, обусловившие кровоизлияние в мозг или травмы черепа у родившегося ребенка, и т. д. При олигофрении в отличие от деменции нет прогредиентности, т. е. дальнейшего разрушения нервной системы. При олигофрении чаще всего отмечается равномерная недостаточность всех сторон интеллекта, в то время как для деменции характерно несоответствие между отрывочными остатками знаний, свидетельствующими о богатстве имевшегося когда-то опыта, и общим снижением рассудительности, критики. Кроме того, при олигофрении имеет место недоразвитие не только психики, но и всего организма.

У больных с глубокой степенью идиотии отсутствует речь, окружающих они не узнают, выражение лица у них бессмысленное, внимание почти ничем не привлекается; пищу глотают не прожевывая. Отмечается резкое снижение всех видов чувствительности. Ходить больные начинают поздно. Движения плохо координированы. На чужую мимику и жестикуляцию они не реагируют, неопрятны в естественных отправлениях и неспособны к самообслуживанию. Иногда наблюдаются стереотипные движения, например маятникообразные раскачивания головой или туловищем из стороны в сторону.

При идиотии средней и легкой степени отмечается умение смеяться и плакать, некоторое понимание чужой речи, мимики и жестикуляции. Такие больные в состоянии фиксировать взгляд на предметах. У них несколько развит ориентировочный рефлекс. Они могут самостоятельно принимать пищу, но едят неопрятно, могут осмыслить простейшую ситуацию, и хотя ориентируются в привычном месте, совершенно не ориентируются во времени. Их лексикон ограничен несколькими десятками слов. Они узнают близких им лиц и могут проявлять элементарную привязанность.

При имбецильности у больных более или менее развита речь. Однако ее развитие происходит с задержкой, больные начинают говорить на 3—5-м году жизни. Словарный запас крайне беден. Больные понимают чужую речь, мимику и жестикуляцию в пределах их постоянного обихода. Новую ситуацию не осмысливают полностью и нуждаются в помощи, указаниях и руководстве. Простейшие навыки они усваивают, но выполняют их небрежно. С трудом выучиваются счету в пределах двадцати, могут заучить буквы алфавита, но не в состоянии овладеть чтением и письмом.

Дебильность — легкая степень олигофрении. Больные обладают значительно большим, чем при имбецильности, запасом слов, но им не хватает гибкости речи, и они большей частью прибегают к стереотипным выражениям, трафаретным фразам, заученным словесным оборотам. Нередко отмечаются дефекты речи в виде шепелявости, аграмматизмов. Дифференцированные движения развиты недостаточно, но несложные формы трудовой деятельности они могут усваивать. Возможно обучение их в условиях вспомогательной школы.

Date: 2015-10-19; view: 394; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию