Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация расстройств ощущений и восприятия





I. Гипестезии и анестезии.

II.Гиперестезии.

III. Парестезии, синестезии, сенестопатии.

IV. Психосенсорные расстройства.

1. Зрительные психосенсорные расстройства:

а) микропсии,

б) макропсии,

в) дисморфопсии.

2. Интеро- и проприоцептивные расстройства:

а) нарушение схемы тела

V. Иллюзии.

1. По анализаторам: зрительные, слуховые, обонятельные, вкусовые, тактильные, общего чувства (висцеральные и проприоцептивные).

2. По механизму возникновения: физические, физиологические, психические (аффективные, вербальные, парэйдолические).

VI. Галлюцинации.

1. По анализаторам: зрительные, слуховые, обонятельные, вкусовые, тактильные, общего чувства (висцеральные и проприоцептивные).

2. По сложности: простые (фотопсии, акоазмы), сложные (имеющие содержание).

3. По полноте развития: полные (истинные) и неполные (ложные, псевдогаллюцинации, галлюциноиды).

4. По отношению к личности больного: нейтральные, комментирующие, императивные.

5. Особые виды галлюцинаций: гипнагогические, гипнапомпические, экстракампинные, рефлекторные, функциональные.

Гипестезия — снижение субъективной яркости и интенсивности ощущений и восприятий, проявляющееся в утрате ими чувственной живости, яркости, конкретности, вплоть до возникновения чувства их чуждости (входит в структуру синдрома деперсонализации и дереализации). Например, больной шизофренией мог смотреть на яркое солнце незащищенными глазами.

Анестезия — выключение ощущений и восприятий за счет нарушений по ходу проекционной системы или поражения коркового ядра анализатора (оптическая, слуховая, тактильная и другие анестезии). Наблюдаются при истерии.

Гиперестезия — обострение, усиление ощущений ранее нейтральных раздражителей, сопровождается гиперпатической эмоциональной окраской. Раздражитель воспринимается чрезмерно ярким или громким. Обычный свет слепит, звук голоса оглушает, прикосновение ощущается как тягостное.

Синестезии — обострение восприимчивости раздра­жителей с иррадиацией ощущений и восприятий на другой анализатор, в результате чего они приобретают несвойственную им окраску, характер двойственного ощущения. Так, звуковой раздражитель вызывает зрительные ощущения, например цвет (цветная музыка); обонятельный — зрительные, цветные (розы пахнут синим); звуковой раздражитель вызывает болевые ощущения.

Гиперестезии и синестезии возникают в состоянии интоксикации галлюциногенами.

Сенестопатии — разнообразные, крайне неприятные, тягостные и необычные ощущения, исходящие из отдельных внутренних органов и различных областей тела, и не имеющие причин для их возникновения в данном органе. Это неопределенные ощущения в виде жжения, набухания, распирания, переливания, перекручивания, боли в различных частях тела или в органах, в которых нет патологического процесса (воспаления, дегенерации и пр.). Сенестопатии могут быть локализованными или мигрирующими, единичными или множественными. При шизофрении характерны сенестопатии вычурные, «витиеватые» по характеру. Например, «чувство страха в области лба», — жалобы больного, ощущение «слипания» легких.

Метаморфопсии (зрительные психосенсорные расстройства) — искаженное восприятие реально существующих предметов с сохранением понимания их значения и сущности, а также критического отношения больного к ним (дисморфопсии — искажение формы предметов, макропсии — увеличение предметов, микропсии — уменьшение их размеров). Нарушаются пространственные отношения, изменяются чувство времени, оценка расстояния и пр. Психосенсорные интеро- и проприорецептивные расстройства — искажается или нарушается восприятие телесного «я», — проявляются в чувстве изменения пропорций и размеров тела, его частей. Обычно входят в структуру синдромов деперсонализации, нарушения схемы тела, дисморфофобии и ипохондрического. Примеры: «голова огромная», руки чрезмерно длинные, зубы шатаются.

Иллюзии — искаженное восприятие реально суще­ствующего предмета с изменением его содержания, значения.

В зависимости от расстройства деятельности того или иного анализатора выделяют слуховые (искаженное восприятие смысла реальной речи, слышание голосов в шуме и т. п.), зрительные и другие иллюзии. Например, в шуме ветра больной слышит голоса: «Мы тебя убьем». Вместо кактуса на подоконнике мальчик видит дикобраза.

К иллюзиям общего чувства (интеро- и проприоцептивным) относятся ощущения сжатия, давления, спазма, натяжения, пульсации во внутренних органах и других частях тела, т. е. те разнообразные и своеобразные ощущения, в основе которых могут быть и реальные раздражения соответствующих рецепторов.

По механизму возникновения иллюзии подразделяются на:

физические, возникающие в результате особенностей физических свойств предметов и веществ (преломление предметов на границе двух сред, миражи);

физиологические, связанные с физиологическими особенностями функционирования анализатора (например, ощущение движения после остановки поезда; горизонт, где земля сходится с небом, параллельные линии вдали воспринимаются сходящимися и т. д.). Они объясняются несовершенством органов чувств.

Иллюзии могут быть связаны с тем, что внимание сосредоточено на одном раздражителе, поэтому другие могут быть восприняты искаженно. Ясперс называл эти иллюзии «иллюзиями невнимания».

Психические иллюзии связаны с изменением психической деятельности. К ним относят аффективные, вербальные, парейдолические.

Сильные эмоции, страх, ожидание, напряжение рождают аффективные иллюзии. Возникновению иллюзий способствуют затрудненные условия восприятия (плохая освещенность, слышимость).

Слуховые вербальные, или интерпретативные, иллюзии возникают, когда больной в различных звуках (шум ветра, скрип, скрежет колес поезда и др.) или разговорах окружающих слышит замечания, приказы в свой адрес. Они часто сочетаются с бредом отношения.

Парейдолические иллюзии возникают при нарушении сознания (интоксикации, гипертермии, употреблении галлюциногенов). При парейдолических иллюзиях больной в рисунках обоев, тенях от предметов видит причудливые, фантастические чудовища, страшные изображения. Парейдолии — сложные чувственные, образные иллюзии. Прочитанное, виденное ранее приобретает чрезмерную силу и накладывается на не соответствующий содержанию реальный образ. Например, в стихотворении Гёте «Лесной упырь» больной мальчик в лихорадочном состоянии окружающий лес, небо воспринимал устрашающими, ветви деревьев виделись протянутыми лапами лесного упыря.

Галлюцинации — мнимое восприятие без реального раздражителя (образа, явления) в данное время. Например, больной утверждает, что он видит черта «кривляющегося, танцующего» перед ним и чрезмерно удивлен, что врач на черта не реагирует и говорит, что «его здесь нет».

Согласно фазно-тормозной теории Е. А. Попова, патоморфологической основой галлюцинаций являются уравнительная и парадоксальная фазы неполного запредельного торможения.

Зрительные галлюцинации - мнимое восприятие зрительных образов без реального раздражителя (образа, явления) в данное время. Например, больной утверждает, что он видит змей, ползающих под кроватью. Как правило, зрительные галлюцинации отражают острые состояния, слуховые (вербальные) и тактильные-хронические. Зрительные галлюцинации более характерны для экзогенно-органической патологии.

Слуховые галлюцинации — больной слышит оклики, разговоры, музыку, пение и т.д., которых в это время нет. Выделяют вербальные галлюцинации в виде человеческой речи. Они могут быть по отношению к личности больного нейтральными, комментирующими (враждебными, угрожающими, доброжелательными, антагонистическими — одни голоса добрые, другие злые), императивными, т. е. приказывающими больному совершить что-либо. Императивные галлюцинации представляют большую опасность для самого больного и окружающих, так как «голоса» могут приказать убить кого-либо, поджечь квартиру, выбросить ценные вещи и т. д.

Обонятельные галлюцинации — больной воспринимает запахи, которые отсутствуют в это время. Они могут быть приятными, но чаще неприятными. Например, резкие запахи гари, бензина, «запах отходящих из кишечника газов». Резкие запахи наблюдаются при обонятельной ауре у эпилептиков.

Вкусовые галлюцинации выражаются в том, что больной воспринимает вкусовые раздражения, которых нет в данное время, часто это привкус яда, «отравы» (ртути, свинца, стрихнина).

Тактильные галлюцинации — температурные, восприятие влаги на теле, в виде прикосновений, сжатия, поглаживания, щипков, поколачивания, растяжения кожи и др.

Висцеральные галлюцинации (сенестопатический галлюциноз) — воспринимается предмет или образ в каком-либо органе или части тела. Например, больной видел, как к нему «в рот заползла змея и поселилась в пищеводе».

Простые галлюцинации — фотопсии, акоазмы, не имеющие содержания. Они воспринимаются в виде окликов, световых эффектов, светящихся точек и др.

Сложные галлюцинации имеют содержание — могут быть в виде образов, сцен, панорам, диалогов, разговоров, запахов, прикосновений и др.

Истинные, полные галлюцинации обладают всеми свойствами восприятия: чувственной живостью, экстрапроекцией, отсутствием произвольной изменчивости, что создает чувство реальности. Например, больной видел ведьму. Он живо, ярко описывал подробности наружности «ведьмы», мертвенно-бледный цвет тела, «когти», что послужило поводом считать этот образ ведьмой. Сидела она в комнате, кривлялась, пугала, а он ничего не мог поделать, ведьма была реальной, «настоящей». Этот больной испытывал полную, истинную галлюцинацию.

Неполные (псевдо) галлюцинации — при них отсутствует какое-либо из свойств восприятия. Если отсутствует экстрапроекция, то это псевдогаллюцинация, описанная В. X. Кандинским, и выражается в том, что больной слышит внутри головы голоса, звуки и пр. или видит «внутренним оком» «расположенных на извилинах мозга человечков» и другие образы. Псевдогаллюцинации теряют такое свойство восприятия, как чувство реальности, и отличаются от реальных раздражителей.

Date: 2015-10-19; view: 773; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию