Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анатомия мышц спины





Вполне логично, что обзор упражнений для верхней части тела мы начинаем именно с тренинга спины. Потому что мышцы спины – занимают, по размеру, второе место (сразу после ног). Это является причиной того, что мышцы спины любят тяжелую (силовую) нагрузку. Это не икры и не дельты. Мышцы спины БОЛЬШИЕ и поэтому любят БОЛЬШУЮ нагрузку. Не даром, во многих видах спорта, тренера советуют своим подопечным постоянно подключать спину в выполнение того или иного движения для того, чтоб повысить его КПД. Хорошо. Что же такое спина?

 

Мышцы спины – это ПАРНЫЕ мышцы, охватывающие всю заднюю часть корпуса человека. Они делятся на:

1. Глубокие

2. ПОВЕРХНОСНЫЕ

 

Для нас, как вы поняли, важны вторые (поверхностные), потому что мы можем их целенаправленно тренировать. ПОВЕРХНОСНЫЕ мышцы спины включают, кстати, тоже два слоя:

Зубчатые мышцы, ромбовидные, и мышцы поднимающие лопатку

ШИРОЧАЙШИЕ мышцы (крылья), ТРАПЕЦИВИДНЫЕ мышцы (трапеции-горбики)))) РАЗГИБАТЕЛИ спины (две «колонны» вдоль позвоночника)

 

И ежику понятно, что для силы и атлетического телосложения нужно развивать именно три последних мышцы: Крылья (Широчайшие мышцы), Трапеции, Разгибатели.

 

ШИРОЧАЙШИЕ мышцы спины (крылья) имеют форму треугольника большой площади, поэтому именно эти мышцы принимают участие в создании очертаний спины. Тот самый вожделенный V-образный силуэт сзади придают именно они. Собственно говоря, это самая приоритетная часть, когда мы говорим о тренировке спины.

 

Функция широчайших мышц спины (это влияет на подбор упражнений):

Тянуть верхнею конечность назад к средней линии

Приводить плечо (руку) к туловищу (спереди)

Приводить плечо (руку) к туловищу (по бокам)

 

Короче, если резюмировать, основная задача ШИРОЧАЙШЕЙ – это приближать конечность к туловищу, а это, майн фрэнд, имеет очень простое название на русском – ДЕЛАТЬ ТЯГУ. Почему наши широчайшие генетически могут достигать таких больших размеров? Все дело в том, что наши волосатые предки имели достаточно необычный способ придвижения (по деревьям), который требовал от них сильных широчайших, когда было необходимо подтягивать туловище перебрасывая его с ветки на ветку.

 

ВЫВОД: Для тренировки широчайших мышц важны ТЯГИ и особенно ВЕРХНИЕ (когда мы подтягиваем руки сверху к телу). Речь, прежде всего, идет о подтягиваниях и их более легком варианте – тяге на верхнем блоке.

 

РАЗГИБАТЕЛИ СПИНЫ (длинные мышцы спины). Представляют собой два «столба» тянущиеся вдоль позвоночника от таза до шеи. Основная функции: разгибать тело. Антагонистом разгибателей спины является прямая мышца живота или как вам всем более привычно — пресс, который сгибает (скручивает) корпус, а длинные мышцы спины его разгибают. Вместе они позволяют вам ходить прямо т.к. поддерживают наш позвоночник в выпрямленном положении во время хождения.

 

ВЫВОД: для тренировки подойдут любые упражнения где разгибается позвоночник под нагрузкой. Это, прежде всего, становая тяга, Гудморнинг и гиперэкстензии.

 

ТРАПЕЦИВИДНЫЕ МЫШЦЫ спины имеют форму треугольника и находятся над широчайшими мышцами (в задней области шеи и верхнем отделе спины). Почему называется трапеция? Как я уже говорил, мышцы спины – парные. А трапеция имеет форум треугольника. Теперь представьте если мы соединим два треугольника (левый и правый от позвоночника), то получим…трапецию. Вот отсюда и название – трапециевидные мышцы. Основные функции которых:

Поднимать лопатки вверх

Сближать лопатки к позвоночнику

Опускать лопатки (но для нашего пациента это не столь важно, как первые два вар-та)

 

ВЫВОД: для тренировки трапеции нам подойдут любые упражнения в которых присутствует поднятие и сближение лопаток (плеч) под нагрузкой – ШРАГИ.

 

 

Date: 2015-10-19; view: 327; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию