Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Потребление воды





 

В настоящее время мировое потребление воды составляет около 5000 км3 в год. Основные объемы воды используются в промышленности, сельском хозяйстве и других отраслях. При годовом стоке рек мира 40 тыс км3 изъятие 5000 км3 близко к предельно допустимым – 10%. Практически оно меньше, так как часть воды потребляется из других источников (озера, подземные воды), часть из замкнутых циклов, а некоторая доля возвращается в эти же источники после использования и очистки. Та доля воды, которая не возвращается в источники, составляет безвозвратное водопотребление. Этот вид потребления является основной причиной увеличения водного дефицита, уменьшения запасов воды в источниках. Безвозвратное водопотребление наиболее типично для орошаемого земледелия: здесь оно достигает 60-70% и более.

Для удовлетворения чисто биологических потребностей человеку достаточно 2-5 литров воды в сутки. На первых порах человек таким количеством и довольствовался. С момента перехода на хозяйственную деятельность требовалось все больше воды. Рост населения мира, бурное развитие промышленности и сельского хозяйства определяют исключительно высокие темпы мирового потребления, достигающие в настоящее время в среднем 1500-2000 л/сутки на одного человека. В развитых странах ежесуточно расходуется 3000-5000 л воды, т.е. 1200-2000 м3 на человека в год.

Структура водопотребления такова: сельское хозяйство – 70%, промышленность – 20%, коммунально-бытовые нужды – 10%.

Крупнейшим потребителем воды являются сельское хозяйство и сфера производства продовольственных продуктов. Так, для производства суточной нормы пищевых продуктов в расчете на одного человека требуется 6 т воды. При получении 1 м3 молока затрачивается 5 т воды, 1 т мяса – 8 т воды, 1 т сахара – 100 т воды. Для выращивания 1 т пшеницы требуется 2000 т воды, 1 т сахарной свеклы – 6000 т воды, 1 т риса – 8000 т воды, 1 т хлопчатника – 10000 т воды. Особенно много воды забирает орошаемое земледелие: на 1 га посевов расходуется в среднем 5000 т воды в год. Орошаемые земли более продуктивны по сравнению с неорошаемыми (богарными), поэтому площадь орошаемых земель постоянно растет. За последнее столетие она возросла в мире в 8 раз и составляет 15% от общей площади сельскохозяйственных угодий. Орошаемые земли дают около 50% всей продукции и наибольший объем безвозвратного потребления воды. Для того чтобы предотвратить дальнейший рост дефицита пресной воды, следует увеличить эффективность ее потребления. В рамках этой задачи в ряде стран переходят на систему капельного орошения. Она предусматривает подачу влаги непосредственно на корневище растений.

В промышленности воды используется как сырье в химико-технологических процессах, для приготовления растворов, охлаждения и нагрева газов и жидкостей, очистки растворов и газовых смесей, для транспортировки сырья, для теплоэнергетических целей, для удаления отходов, мытья оборудования, тары, помещений и др. Увеличение расхода воды промышленностью связано не только с быстрым развитием последней, но и с ростом водоемкости производства, т.е. с увеличением расхода воды на единицу продукции. Водоемкость разных производств зависит от вида продукции, применяемых технических средств и технологических схем водоснабжения. Так, на производство 1 т различных видов готовой продукции расходуются в среднем такие объемы воды, м3:

 

уголь – 3 азотные удобрения – 600

нефть, сода – 10 аммиак – 1000

серная кислота – 50 пластмасса – 1000

азотная кислота – 90 резина – 3000

бумага – 100 никель – 4000

сталь, чугун – 200 синтетическое волокно

медь – 500 и каучук – 2600-5000

 

Большие объемы воды требуются для охлаждения энергоблоков: для работы ТЭС мощностью 1 МВт 1,5 км3 воды в год, а для работы АЭС той же мощности – в 2-3 раза больше.

Средний химкомбинат расходует ежесуточно 1-2 млн м3 воды.

С ростом численности городского населения потребление воды на коммунально-бытовые нужды быстро растет. Величина удельного водопотребления (суточный объем воды в литрах, необходимый для удовлетворения потребностей одного жителя) в городах 3-5 раз выше, чем в сельской местности. В крупных городах объем удельного водопотребления составляет, л/сутки: Москва – более 600, Ростов-на-Дону – 700, Прага – 345, Киев, Днепропетровск – около 350, Луганск – более 450.

Специалисты США показали, что структура потребления воды жителями города выглядит следующим образом: смывной бачок - 45%, ванна, душ – 34%, мытье посуды – 6%, стирка – 4%, уборка – 3%, полив цветов, мойка машин и пр. – 3%. Остальные 5% используются для питья и приготовления пищи. С некоторыми коррективами это можно применить и к жителям городов Украины.

В развитых странах чистую питьевую воду высокого качества готовят специально, разливают в емкости и продают. Так, в США такую воду постоянно потребляют 60-70% американцев. Такое разделение питьевой и технической воды существенно снизило удельное водопотребление в городах ряда стран, л/сутки: в Лондоне – 170, в Париже – 160, в Брюсселе – 85, в Токио – 100, в Германии – до 250, в США – до 350. Следует отметить, что в конце XIX столетия на каждого городского жителя Земли приходилось 30-40 л воды в сутки.

К качеству потребляемой воды предъявляются высокие требования, что вызывает необходимость сложных технологических процессов водоочистки и водоподготовки. Качество воды – это совокупность физических, химических, биологических и бактериологических показателей, обусловливающих пригодность воды для использования в быту, промышленном производстве и т.п. Практически вся вода, поступающая в магистрали питьевого водоснабжения, нуждается в специальной водоподготовке. Проблема качества воды связана в основном с массированным техногенным загрязнением поверхностных и отчасти подземных природных вод.

Недостаток пресной воды породил бум в строительстве водохранилищ. В настоящее время в мире нет ни одной страны, в которой не было бы водохранилищ. Сегодня на Земле эксплуатируется более 60 тыс водохранилищ объемом более 6600 км3 (т.е. больше объема мирового годового водопотребления). Площадь их водного зеркала равна 400 тыс км2. Это площадь одиннадцати Азовских морей. Так, крупнейшее по площади водохранилище Вольта примерно сопоставимо с территорией о. Кипр и в 15 раз больше Женевского озера. Сведения о некоторых крупнейших водохранилищах мира приведены в табл. 9.2.

 

Таблица 9.2. – Крупнейшие водохранилища мира

Водохранилище Река Страна Полный объем, км3 Площадь, км2
Вольта Братское Насер Саньмыныся Кременчугское Каховское Вади-Тартар Маникуаган-5 Глен-Каньон Вольта Ангара Нил Хуанхэ Днепр Днепр Тигр Маникуаган Колорадо Гана Россия Египет Китай Украина Украина Ирак Канада США 148,0 169,3 157,0 65,0 13,5 18,2 67,0 142,0 33,3  

 

На территории Украины создано 8999 водохранилищ с общей площадью 9635 км2 и общим объемом 51,7 км3. К наиболее крупным сооружениям относятся 6 водохранилищ Днепровского каскада (табл. 9.2.), 3 водохранилища на р. Южный Буг и 2 – на р. Северский Донец.

Необходимость регулирования стока вызывается многими обязательствами, но основными причинами являются: неравномерность стока рек по сезонам года и значительные колебания речного стока в бассейнах отдельных рек и от года к году. Только создание водохранилищ сезонного и многолетнего регулирования стока дает возможность обеспечить население, промышленность и сельское хозяйство необходимым количеством воды в определенное время.

Положительную роль водохранилищ трудно переоценить. Они и связанные с ними ГЭС – основные поставщики электроэнергии в момент наибольшей потребности в ней, так как ТЭС и АЭС не могут так оперативно менять режим своей работы, как ГЭС. Без водохранилищ невозможно было бы обеспечить гарантированное водоснабжение в районах орошаемого земледелия и поддерживать необходимые для речного транспорта глубины. Водохранилища – центры водной рекреации и рыболовства. Вместе с тем, создание водохранилищ привело к негативным изменениям в жизни людей и в окружающей среде: затопление и подтопление ценных пашен и пастбищ, повышение уровня грунтовых вод и вызываемые им заболачивание земель, перенесение на новое место многих городов, сел и населенных пунктов (так, ввод в эксплуатацию водохранилища с высотой плотины 180 м на р.Янцзы в Китае в 2006 г. потребовал отселения более 1,5 млн жителей), распространение инфекционных болезней, передающихся через воду, а также замедление процессов самоочищения воды и избыточное развитие сине-зеленых водорослей (цветение воды) вследствие уменьшения скорости течения в 8-10 раз.

В последние десятилетия выяснилось, что водохранилища влияют и на тектонические процессы, способствуя в одних районах возникновению, а в других – увеличению частоты и силы землетрясений.

 

Date: 2015-10-19; view: 909; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию