Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воздействие химических соединений на человека





 

Различают два вида химических загрязнителей на организм человека: специфические, приводящие к возникновению определённых заболеваний в результате избирательного воздействия на органы и системы организма, и неспецифическое, при котором воздействие элементов способствует росту болезней, этиологически связанных с другими факторами. Специфическое действие проявляется при значительных дозах поллютантов, неспецифическое – при низких.

Специфическое действие характерно для большинства загрязняющих веществ: ртути, кадмия, свинца, мышьяка, фтора, хлора. Например, при действии избыточных количеств фтора поражаются кальцинированные ткани и возникает заболевание - флюороз. Заболевания, инициируемые ртутью, кадмием, хлором, мышьяком, подробно рассмотрены в разд.7.2.

Кадмий, хром, никель, свинец, ртуть, нитрозосоединения влияют на половые клетки, канцерогенное действие оказывают мышьяк, кобальт, кадмий, хром, никель, ПАУ, некоторые пестициды.

Химические вещества избирательно накапливаются в различных органах и тканях человека и животных. Обычно они аккумулируются в органах с интенсивными биохимическими процессами - в печени, почках, эндокринных железах. Наибольшую опасность представляет возможность проявления негативного воздействия на организм человека через десятилетия в следующих поколениях. Так, в результате загрязнения атмосферного воздуха в промышленных районах проявляются неспецифические биореакции в виде увеличения заболеваемости и смертности, снижения средней продолжительности жизни, нарушение иммунной системы, морфологического состава крови, физического развития детей. Специфические изменения слуха наблюдают при воздействии на население содержащих мышьяк выбросов ТЭС, флюороз - вблизи криолитовых производств с выбросами фтора. Повышенная смертность от рака органов дыхания обнаружена у людей, проживающих в зоне воздействия медеплавильных, металлургических и коксохимических заводов, кожные заболевания - вблизи алюминиевых, сталелитейных и суперфосфатных предприятий.

Наконец, особое внимание уделяется в настоящее время влиянию радиоактивности. Современная медицина связывает распространение многих инфекционных и хронических заболеваний (пневмония, эмфизема, болезни сердца и почек, диабет, паралич) с повышением радиационного фона на Земле или с так называемыми малыми дозами облучения. Давно известно, что радиоактивное облучение вызывает раковые заболевания, в том числе лейкемию - рак крови, причём риск заболевания прямо пропорционален величине облучения. Профессиональные заболевания такого рода многократно отмечены у шахтёров урановых рудников, у персонала, работающего на АЭС и предприятиях по переработке ядерного топлива, врачей-радиологов.

Радиоактивное облучение, даже эпизодическое и очень малыми дозами (например, при обследовании женщин во время беременности), повышает риск заболевания детей лейкемией или рождение детей с врождёнными дефектами и аномалиями. Вред, связанный с накоплением в организме радионуклидов, может быть индивидуальным (например, развитие рака) или генетическим, когда возрастает частота мутаций и появляется потомство с врождёнными уродствами. Риск воздействия на здоровье человека малых количеств радиоактивных веществ, содержащихся в воздухе, воде, почве и пище, недооценивается примерно в 100-1000 раз.


Date: 2015-10-19; view: 458; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию