Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экология и охрана окружающей среды





Теперь, зная, что такое экология и каковы ее главные задачи, необходимо установить ее связь с управлением качеством окружающей среды и рассмотреть, каким образом экология способствует решению задач сохранения качества окружающей среды.

Охрану окружающей среды часто смешивают с охраной природы, ошибочно считая эти понятия равнозначными. По отношению к современному человеку они далеко не совпадают, так как в его среде содержится очень много искусственно созданных, неприродных компонентов. Именно искусственно созданная человеком среда все заметнее вытесняет естественную. Конечная цель охраны окружающей среды и охраны природы одна и та же: сохранение здоровья и благополучия людей. Но концептуальные подходы различны.

Основания охраны природы формируются со стороны биосферных процессов, биологического разнообразия, состояния природных экологических систем и их сохранения, поскольку их самоценность тесно связана с благополучием людей. Охранять природу – означает регламентировать, ограничивать или запрещать изъятие природных ресурсов, не допускать нарушения природных систем.

Основания охраны окружающей среды формируются в первую очередь со стороны безопасности и потребностей человека. Охранять среду – означает не допускать появления в среде обитания людей вредных для здоровья агентов.

Эти подходы соотносятся по существу как стратегия и тактика, как выбор долговременного поведения и меры первоочередных решений. Они не могут быть разъединены: загрязнение окружающей человека среды наносит вред другим организмам и живой природе в целом, а деградация природных систем ослабляет их способность к естественному очищению среды. Но всегда следует понимать, что сохранить качество окружающей человека среды невозможно без участия природных экологических механизмов. Даже если мы освоим мало загрязняющие технологии, мы ничего не достигнем, если одновременно не перестанем мешать природе регулировать состав среды, очищать ее и делать пригодной для жизни. Самые чистые технологии и самые совершенные средозащитные устройства не спасут нас, если будет продолжаться вырубка лесов, уменьшаться разнообразие биологических видов, нарушаться круговорот веществ в природе. Следует подчеркнуть, что с экологической точки зрения концепция «охраны» порочно с самого начала, так как деятельность следует строить таким образом, чтобы не допускать, предотвращать все эффекты и результаты, от которых потом пришлось бы «охранять».

Теоретической экологии сопутствует целый ряд природоохранных дисциплин, объединенных общим названием прикладная экология.

Прикладная экология - большой комплекс дисциплин, связанных с различными областями человеческой деятельности и взаимоотношений между человеческим обществом и природой. Она формирует экологические критерии экономики, исследует механизмы антропогенных воздействий на природу и окружающую человека среду, следит за ее качеством, обосновывает нормативы неистощительного использования природных ресурсов, осуществляет экологическую регламентацию хозяйственной деятельности, контролирует экологическое соответствие различных планов и проектов, разрабатывает технические средства охраны окружающей среды и восстановления нарушенных человеком природных систем. Выделяются следующие разделы прикладной экологии: инженерная, сельскохозяйственная, биоресурсная, промышленная, коммунальная, медицинская.

Инженерная экология – сравнительно новое направление экологической науки, изучающая взаимодействия техники и природы, закономерности формирования региональных и локальных природно-технических систем и способы управления ими в целях защиты природной среды и обеспечения экологической безопасности. Инженерная экология призвана обеспечить соответствие техники и технологии промышленных объектов экологическим требованиям.

При этом речь идет не о каких-то новых направлениях экологии – биологической науки, а об инженерной защите окружающей среды. Отсюда понятно, что решение экологических задач (поддержание высокого качества среды) инженерными методами возможно лишь при владении специалистом производства знаниями в области экологии, позволяющим ему оценивать свое производство с экологических позиций, т.е. обладать экологическим мышлением.

В конечном счете это знание и это мышление образуют своего рода «сдерживающий комплекс» природопользования: владея ими, специалист определяет не только (и не столько), что и как делать, но чего и почему делать нельзя.

Центральное место в сфере инженерной экологии занимает промышленная экология – область прикладной экологии, которая изучает воздействие промышленности на природу, окружающую человека среду, разрабатывает средства регламентации этих воздействий и защиты от них окружающей среды. С промышленной экологией тесно связаны экологические аспекты энергетики, транспорта, строительства, горного дела, металлургии, химической технологии.

Промышленной экологии приходится также иметь дело с влиянием условий природной среды и живых организмов на функционирование промышленных объектов.

Конечно, далеко не все в решении экологических задач зависит от развития техники. Но в нашу эпоху инженерная деятельность и технический прогресс должны приобрести экологическую ориентацию. Отсюда - необходимость высокой экологической образованности каждого инженера.

 

1.7. О современной трактовке термина «экология»

 

Сегодня термин «экология» применяют очень часто и широко, по самым различным поводам, но, к сожалению, не всегда правильно и уместно. И процесс этот, по-видимому, необратим. Однако чрезмерное расширение понятия «экология» и включение его в жаргон всё же недопустимо. К сожалению, у народной лингвистики свои законы, и уже трудно, а, пожалуй, и невозможно переделать совершенно неграмотное и на редкость несуразное выражение: «Здесь (у нас, в этом городе и т.д.) плохая экология». Фраза бессмысленная, ибо экология – это научная дисциплина, а не описание условий обитания! Можно говорить о неблагоприятных экологических условиях, о том, что в городе не контролируются выбросы автотранспорта или не вывозятся бытовые отходы, но не о плохой экологии. Это так же нелепо, если сказать, что «в городе плохая арифметика» или «в этой деревне плохая ботаника». Но на экологию такие ограничения не распространяются: плохая экология – и всё!

В нашей стране термин «экология» весьма часто (если не повсеместно!) употребляют в качестве синонима понятия «загрязнение». Сплошь и рядом можно прочитать и услышать такие выражения, как: «экологически чистое производство», «экологически чистая продукция» (вместо слова «продукция» соответственно применяют её виды: водка, морковь, карандаш, кастрюля и т.п.), «экологический рынок», «экология языка» и даже … «экология души(!)». Но это ещё не всё. Появились «певцы – экологи», «директора – экологи», «депутаты – экологи» и др.Правда, пока сохранились специалисты (в области экологии, конечно).

Термин «экологически чистое производство» является вопиюще безграмотным по своей сути. Такого производства вообще нет и быть не может, поскольку любое производство прямо или косвенно отнимает энергию у биосферы. И, следовательно, «вынуждает» биосферу восполнить каким-то образом эти потери. Так, например, самой «чистой» (пользуясь применяемой терминологией!) на сегодняшний день ядерной энергетике для охлаждения ректоров требуются целые реки воды, а возвращает она эту воду в окружающую среду изрядно подогретой. Повышение температуры воды водоёмов, как известно, ведет к цветению воды, заиливанию водоемов, гибели рыб.

Описанные ситуации объясняются тем, что идеи охраны природы в последние десятилетия обрели необычайную популярность. Деградация среды обитания, заметная ранее только специалистам, стала очевидной для всех. Политизация проблемы вовлекла в нее массы. А при некотором соотношении специалистов и неспециалистов проблема переходит из научно разрешаемой в «декларативно решенную». Так и получилось с клубком проблем, именуемых теперь в обиходе словом «экология». Наиболее впечатляющая сторона влияния человека на природу – загрязнение природной среды. Химические загрязнители прямо воздействуют на организм человека, порождая специфические заболевания и даже гибель людей. Это легкодоступно массовому пониманию. И далее следует вывод (вполне логичный!), что нужно лишь изменить содержание термина «экология» в соответствии с его политизированной трактовкой. В ряде случаев экология становится разменной монетой в достижении определенных политических целей, положения в обществе.

Возникает закономерный вопрос: а может быть, нет ничего страшного в том, что «экологией» занимаются неспециалисты? В конце концов, цель у них благородная, да и деятельность полезная: борются с загрязнением среды….

Вряд ли кому-нибудь придет в голову говорить об ухудшении «экологии» вина, в которое Медичи вливали яд своим оппонентам. Если вам в чайник подсыпят фенол, это тоже будет не экологическим преступлением, а уголовным. Однако, когда тот же фенол попадает в водопроводную воду, почему-то говорят о «плохой экологии»(!). Ситуации с водопроводом и чайником аналогичны. И виновный в загрязнение питьевой воды должен понести ответственность. Но не «экологическую», а обыкновенную – уголовную.

Санитарно-гигиеническими параметрами среды занимаются медики. Они пользуются токсикологическими тестами, на основании которых и определяют предельно допустимые концентрации для различных загрязнений. Никто, кроме медиков, располагающих специальными концепциями и методиками, не в состоянии грамотно выявить комфортные для человека параметры среды.

Загрязнением же среды как таковой должны заниматься химики, причем специалисты высокого класса. Так, над качественным и количественным анализом полихлорированных диоксинов и дибензофуранов в объектах окружающей среды до сих пор довлеют методические трудности.

Вот и получается, что у «экологии» в политизированной трактовке нет своего специалиста. И не может быть! Потому что все перечисленное выше совсем не экология.

Зачастую экологией называют охраной окружающей человека среды, а иногда и просто состояние этой среды. Это неправильно. Даже при обиходном понимании экологии не стоит приписывать название большой науки нарушениям элементарной чистоплотности. Экология не нужна для уборки улиц и дворов города от мусора, эксплуатации свалки, хлорирования воды или установки фильтра на дымовой трубе. Это - чисто технические проблемы. Экология нужна раньше – при обосновании технических условий и санитарно-гигиенических требований к таким устройствам и процессам. Разделы прикладной экологии и практика охраны окружающей среды тесно связаны между собой, но это не одно и то же.

Действительно, не в одном из параметров санитарно-гигиенических свойств среды нет и намека на состояние экосистем. Принципиальная разница в санитарно-гигиенической и экологической характеристиках среды заключена в том, что санитарные параметры еще можно как-то регулировать. Нынешнее же экологическое состояние среды будет диктовать ее гигиенические условия завтра, но исправлено оно может быть только через много лет. Иначе говоря, сегодняшние просчеты в решении экологических проблем скажутся завтра и послезавтра.

Подмена научного понимания экологии ее политизированным суррогатом привела к тому, что экологическую политику государства часто определяют специалисты в далеких от действительной экологии областях знаний. Не имея биологического (или экологического) образования, они просто не в состоянии сделать грамотных экологических прогнозов.

Естественно, что многие из фундаментальных экологических вопросов еще далеки от разрешения. Теперь, когда мы перешли на рыночные отношения (не путать с рыночной экономикой), всем ясно, что исследования требуют денег. Деньги отпускают на «экологию», но не на экологию. Для неспециалиста-эколога такие научные направления, как популяционная экология, биоценология, систематика проигрывают по сравнению с «экологией внутренней среды человека», например. Перечисленные направления попали в разряд академических, или, что еще хуже, фундаментальных (теперь в массовом сознании – синоним бесполезных) наук, съедающих народные деньги. Поэтому, несмотря на все усилия «экологов», экологическая обстановка продолжает ухудшаться, а сползание к необратимой экологической катастрофе все ускоряется.

Для стабилизации среды требуется немедленное перераспределение антропогенных нагрузок в соответствии с экологическими возможностями каждой территории. Такое перераспределение может иметь смысл только тогда, когда оно делается на основании обоснованных выводов специалистов-экологов, а не чиновников, пытающихся превратить «плохую экологию» в «хорошую»

 

 

Date: 2015-10-19; view: 3223; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию