Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оновные проблемы экологии





 

Природа в целом сама по себе не знает экологических проблем. Если они возникали у некоторых групп организмов, то решались, как правило, медленным эволюционным путем на протяжении очень больших промежутков времени, когда замена одних форм другими для всей природы была почти не заметна. В отличие от этого экологические проблемы человека стали заметными проблемами всей природы на Земле.

Имеется несколько кардинальных проблем, в которых фокусируются основные направления и разделы современной экологии. Успехи в их решении в значительной мере определяют прогресс всей экологии, и поэтому на их изучение должны быть направлены усилия в первую очередь.

Экологические механизмы адаптации к среде. Для выявления этих механизмов методами экологии прежде всего необходимы исследования адаптивной структуры популяции. Перед экологами стоят такие вопросы, как изучение адаптивных черт поведения, географической, локальной и сезонной изменчивости, адаптивной ритмики биологических процессов в популяциях, приспособительного варьирования внутривидовых групп (семьи, стада, колонии, популяции и т.д.), приспособительных форм пространственного распространения животных и растений и т.д.

Особое значение приобретают вопросы, связанные со способами приспособлений популяций к крайним условиям, например, если изучаются биоценозы суши, адаптации к холоду, сухости, высоким температурам. Результатами таких исследований обусловлены успехи освоения человеком экстремальных ландшафтов – арктических, пустынных, высокогорных и т.д.

Регуляция численности популяции. Эта проблема лежит в основе разработки комплекса мероприятий, направленных на управление динамикой численности вредителей сельского и лесного хозяйства, переносчиков болезней человека и сельскохозяйственных животных, а также численности промысловых и разводимых видов. На результатах этих исследований базируется планирование масштабов промысла, прогнозирование результатов изъятие особей из популяций в разных условиях. Эти вопросы имеют первостепенное значение для рыбного хозяйства.

Оптимизация вылова рыбы, исключающая нарушения условий структуры популяций, невозможна без теории рыбного промысла, которая должна опираться на результаты детального изучения закономерностей роста, развития рыб определённых видов, индивидуальной и возрастной плодовитости в зависимости от условий среды обитания, а также влияние промысла на запасы рыб и условия их воспроизводства.

Один из главных для современного сельского хозяйства вопросов заключается в разработке системы мероприятий, обеспечивающих минимум применения химических средств борьбы с вредителями путём всемерного развития и совершенствования биологических методов.

Управление продукционными процессами. Решение этой проблемы лежит в основе мероприятий, направленных на рационализацию использования биологических ресурсов.

В комплекс экологических исследований по этой проблеме входят такие вопросы, как поддержание плодородия почвы, эффективность различных типов удобрений, рациональное размещение посевов и оптимизация режима возделывания почвы, предусматривающие не только получение высокого урожая, но и длительное сохранение плодородия почвы, а также предохранение земель от истощения, эрозии. Сходный в принципе круг вопросов встаёт и в связи с необходимостью сохранения продуктивности моря и внутренних вод.

Устойчивость природных и антропогенных ценозов. Эта проблема связана с теорией сукцессий и вопросами видового разнообразия. В перспективе – сознательное размещение человеком устойчивых и неустойчивых экосистем в оптимальном сочетании, использование регуляторных механизмов в агроценозах. Такие исследования позволяют в будущем создать принципиально новые структурные единицы биосферы – природно-хозяйственные экосистемы, в которых должны преобладать черты устойчивости, стабильности, максимальной эффективности продукционного процесса.

Экологическая индикация. Задача экологической индикации – определение свойств тех или иных компонентов и элементов ландшафта и установление направлений их изменений по видовому составу обитающих в данных условиях организмов. Экологическая индикация широко используется для диагностики типов почв и установления направлений изменений почвообразовательного процесса, для определения качества воды и воздуха, для поиска полезных ископаемых, особенно рассеянных, не обнаруживаемых с помощью обычных геологических и геофизических методов.

В нашей стране эти исследования охватывают достаточно широкий круг вопросов. В частности, разработан метод диагностики почв по характеру почвенной фауны. Обширные исследования проводятся по проблеме поисков полезных ископаемых на основании изучения растительного покрова. Большое значение приобретает использование экологической индикации для определения степени загрязнения вод, атмосферы и почв.

Экологические проблемы человечества тесно сопряжены с экономическими и социальными. Перечисленные выше проблемы в полной мере сохраняют свое значение и для Украины.

Важнейшие практические вопросы экологии

Кроме охарактеризованных выше общеэкологических проблем, имеется множество конкретных практических вопросов, которые не могут решаться без участия экологии. Сгруппируем их следующим образом.

1. Оздоровление ландшафта, т.е. разработка мер по ликвидации угрозы заболевания человека в результате распространения различных заболеваний в природном ландшафте. В компетенцию экологии входит изучение природных очагов заболеваний; изучении экологии видов-возбудителей и переносчиков; выявление наиболее уязвимых мест в структуре природного очага с целью воздействия на него и др.

2. Восстановление нарушенных экосистем, т.е. комплекс вопросов, связанных с нежелательными последствиями деятельности человека и объединяемых общей задачей – вернуть нарушенные части ландшафта в сферу культурно-хозяйственного использования. Примером могут служить следующие проблемы: 1) рекультивация нарушенных и выведенных из хозяйственного пользования земельных угодий – торфразработок, терриконов, отвалов при поверхностной добыче полезных ископаемых; 2 ) восстановление пастбищ, выведенных из сферы нормальной эксплуатации перевыпасом; 3) восстановление эродированного почвенного покрова; 4) восстановление плодородия истощенных почв; 5) восстановление продуктивных типов леса на месте интенсивных рубок; 6) восстановление продуктивности и других свойств водоемов, нарушенных под влиянием антропогенных факторов.

3. Утилизация органических отходов городов, т.е. разработка методов гумификации и минерализации органических отбросов, создание замкнутых технологических циклов с использованием разнообразных групп организмов, участвующих в процессах утилизации органического вещества и дающих определенный выход биологической продукции, которая используется в последующих звеньях единого производства.

4. Переход от промысла к хозяйству, т.е. разработка принципов и стратегии перехода от «собирательства» к высоко продуктивному земледелию, от «охоты» к культурному хозяйствованию, каковыми, например, являются полувольное и вольное разведение промысловых животных и их полное приручение; создание аквакультур рыб и промысловых беспозвоночных животных, мощных рыборазводных комплексов и многое другое.

В настоящее время в мире объем выращивания рыбы и других водных организмов превышает 6 млн т (4 млн т рыбы и по 1 млн т моллюсков и водорослей), а добывается свыше 70 млн т.

Переход о промысла к воспроизводству – ближайшая перспектива лесного хозяйства. Ресурсы лесного промысла практически исчерпаны в 2000г. (вырубка лесов, как констатировано во «Всемирной стратегии охраны природы» идет со скоростью 17 га в минуту и в мировом масштабе превышает прирост древесины в 18 раз). Лесистость планеты будет снижаться еще в течение нескольких лет со скоростью около 1% в год и станет критической при мировой площади лесов около 20% от территории суши. После этого люди начнут усиленно растить леса не только для отдыха и получения древесины, но и на «кислород», ресурсы которого хотя и далеки от исчерпания, но и тают на глазах.

5. Сохранение эталонных участков биосферы, т.е. разработка системы заповедного дела, направленной на длительное сохранение наиболее типичных ландшафтов, озер и других водоемов, экосистем, отдельных видов животных и растений, разных природных зон и поясов. Необходимо создание системы заповедных участков с разной степенью вмешательства человека в экосистему, от абсолютно заповедных до поддерживаемых человеком при заданном режиме. Заповедники следует рассматривать как экологические лаборатории, в которых могут быть выяснены многие аутэкологические и синэкологические вопросы.

Date: 2015-10-19; view: 851; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию