Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ТЕМА 2. Источники международного частного права





Понятие и виды источников международного частного права. Вопрос о двойственном характере источников международного частного права. Национально-правовые и международно-правовые источники.

Международный договор как источник международного частного права. Теория трансформации. Соотношение внутреннего (национального) законодательства и международных договоров. Венская конвенция о праве международных договоров, 1969 г.

Виды международных договоров. Двусторонние, региональные и многосторонние договоры. Договоры по унификации норм международного частного права.

Национальное законодательство как источник международного частного права. Вопросы международного частного права в российском законодательстве. Характеристика коллизионных норм ГК, СК и КТМ РФ. Раздел 6 «Международное частное право» части третьей Гражданского кодекса РФ. Проблема кодификации международного частного права. Кодификация норм международного частного права в России и за рубежом.

Обычай как источник международного частного права. Понятие и виды обычаев. Международные обычаи. Торговые обычаи. Проблема систематизации (кодификации) обычаев.

Значение судебной и арбитражной практики. Судебный прецедент как источник международного частного права некоторых государств. Роль доктрины международного частного права.

Понятие унификации права. Объективная необходимость правовой унификации, основные сферы ее применения. Виды унификации и унифицированных правовых норм. Правовые формы и способы унификации норм международного частного права. Гармонизация права.

Роль международных организаций в унификации норм международного частного права. Международный институт по унификации частного права (УНИДРУА), Комиссия ООН по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ), Всемирная торговая организация (ВТО), Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС), Международная организация гражданской авиации (ИКАО), Международная морская организация (ИМО) и др.

Date: 2015-10-19; view: 268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию