Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура курсовой работы и объем отдельных разделов





Определив круг источников, составив план, студент переходит к углубленному изучению материала. Начинать изучение темы лучше всего с чтения соответствующих разделов учебников.

Затем следует переходить к чтению более сложного материала - общей и специальной литературы. Читая материал, надо стараться извлечь из него только такую информацию, которая необходима для работы. Во время чтения уясняются все незнакомые слова и термины. Для этого используются словари, справочники, энциклопедии.

Изучив необходимую литературу, студент приступает к написанию курсовой работы. Рекомендуется начинать писать курсовую работу с основной части. Введение и заключение пишется в последнюю очередь.

План курсовой работы тесно связан с ее структурой. Предлагается следующая структура курсовой работы:

1.Титульный лист

2.Содержание (план работы)

3.Введение

4.Основная часть (разделы, подразделы, пункты)

5.Заключение

6. Библиографический список

7.Приложения (если они имеются)

Структура курсовой работы должна способствовать раскрытию избранной темы и ее составных элементов.

Введение. Во введении должно быть указано: актуальность выбранной темы, ее значимость, объект и предмет исследования, цели и задачи, которые ставит перед собой студент, методы достижения поставленных цели и задач, практическая значимость темы исследования, обзор библиографии по теме работы, краткое обоснование структуры работы.

Содержание.

В документе большого объема на первом (заглавном) листе и, при необходимости, на последующих листах помещают содержание, включающее номера и наименования разделов и подразделов с указанием номеров листов (страниц).

Содержание включают в общее, количество листов данного документа.

Слово "Содержание" записывают в виде заголовка (симметрично тексту) с прописной буквы. Наименования, включенные в содержание, записывают строчными буквами, начиная с прописной буквы.

Разделы должны иметь порядковые номера в пределах всего документа, обозначенные арабскими цифрами без точки и записанные с абзацевого отступа. Подразделы должны иметь нумерацию в пределах каждого раздела. Номер подраздела состоит из номеров раздела и подраздела, разделенных точкой. В конце номера подраздела точки не ставится. В конце номера пункта точка не ставится.

Разделы, подразделы должны иметь заголовки. Пункты, как правило, заголовков не имеют. Заголовки должны четко и кратко отражать содержание разделов, подразделов.

Заголовки следует печатать с прописной буквы без точки в конце, не подчеркивая. Переносы слов в заголовках не допускаются. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой.

Расстояние между заголовком и текстом при выполнении документа машинописным способом должно быть равно 3,4 интервалам. Расстояние между заголовками раздела и подраздела — 2 интервала.

Каждый раздел текстового документа рекомендуется начинать с нового листа (страницы).

Основная часть. Основная часть работы должна содержать 3 раздела, разбитые на пункты. Деление пунктов на подпункты нецелесообразно. Названия разделов и пунктов не должны повторять название темы курсовой работы. Содержание основной (исследовательской) части определяется характером, объемом материала, поставленными задачами. В зависимости от этого автор определяет содержание разделов, их последовательность. Каждый раздел должна иметь предельно краткие названия, точно отражающие их содержание. Все части должны быть изложены в строгой логической последовательности и взаимосвязи. Текст целесообразно иллюстрировать схемами, таблицами, диаграммами, графиками, рисунками и т. д. Каждый раздел завершается краткими выводами. В случае большого количества наглядных и схематических материалов оформляются приложения.

В первом разделе, состоящим из трех-четырех параграфов, приводится анализ литературных источников по выбранной тематике, история исследования данной проблемы, он представляет собой теоретическое реферативное описание уже имеющихся в данной науке исследований в русле избранной темы (с описанием позиции наиболее крупных исследователей в данной области). Необходимо учитывать и публикации в периодических изданиях, отражающие последние достижения в данной области. Требования к основной части: доказательность, последовательность, отсутствие лишнего, необязательного материала. При ее изложении следует избегать слепого копирования различных учебников, учебных пособий, книг. Грамотно выполненный обзор показывает, насколько глубоко студент знаком с работами, проблемой и сутью ранее выполненных исследований. Это свидетельство знания им предмета своей работы его эрудиции и культуры. Обязательно приводить ссылки на литературные источники, с указанием авторов, из которых почерпнуты те или иные сведения, данные (даже если вы не цитируете их авторов). Оформление ссылок и цитат: в тексте, в квадратных скобках (см.пункт оформление работы). В первой части также дается анализ современного состояния проблемы на основе изучения эмпирических данных (анализ практики, учебников, программ и т.д.).

Второй раздел – практический (состоит из двух или трех параграфов). В нем описываются организация исследования, методы и методики, применявшихся в исследовании, выделяются критерии, уровни исследуемых явлений, процессов, а также анализ и интерпретация полученных результатов, полученные данные следует описать, используя цифровой и иллюстративный материал, таблицы, диаграммы, корреляционные плеяды и т.д. Часть материала (по усмотрению научного руководителя и студента) выносится в Приложение (программы, тестовые методики, анкеты, первичные данные исследования, таблицы, диаграммы, планы-конспекты, анкеты, рисунки, фотографии и т.д.).

Третий раздел работы включает предложения и рекомендации для дальнейшего практического применения по решению выявленных в практической части работы проблем.

Заключение. В заключении должны быть указаны: основные выводы, сделанные в результате исследования, наиболее значимые и раскрывающие поставленные задачи.

Библиографическое оформление работы (ссылки, список использованных источников и литературы) выполняется в соответствии с едиными стандартами по библиографическому описанию документов - ГОСТ Р 6.30-2003. Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов, ГОСТ 7.1-2003 Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления, ГОСТ 7.11-2004 Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая запись. Сокращение слов и словосочетаний на иностранных европейских языках, ГОСТ 7.12-93 Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая запись. Сокращение слов на русском языке. Общие требования и правила, ГОСТ 2.001-93 Единая система конструкторской документации. Общие положения

Приложения. Приложения необходимы в том случае, если в курсовой работе использована большая по объему информация, на основе которой были сделаны таблицы, построены графики, диаграммы, содержащиеся в тексте внутри разделов и подразделов работы. В этом случае исходная информация в виде таблиц или иных документов помещается в Приложения в порядке использования этих данных в тексте работы. Тут же приводятся выдержки из Законодательных актов, на которые имеются ссылки в работе. Необходимо иметь в виду, что все приложения должны быть помещены после библиографического списка, пронумерованы, а таблицы, в которых содержится исходная информация, должна иметь заголовки и ссылки на источник.

Текст курсовой работы должен продемонстрировать знание студентом основной литературы по данной теме, умение выделить проблему, поставить цели, сформулировать задачи и определить методы ее решения, а также показать умение последовательно изложить существо рассматриваемых вопросов, приемлемый уровень языковой грамотности, включая владение функциональным стилем научного изложения.

В таблице 2 представлена типовая структура курсовой работы. Все её части должны быть изложены в строгой логической последовательности, вытекать одна из другой и быть взаимосвязанными.

Таблица 2

Структура курсовой работы и объем отдельных ее разделов

№ п/п Элемент структуры курсовой работы Объём (примерный) страниц
  Титульный лист  
  Содержание 1-2
  Введение  
  Раздел 1 8-12
  Раздел 2 До 10
  Раздел 3 6-15
  Заключение 1-3
  Итого не более 40
Библиографический список не менее 40 источников
Приложения по необходимости

 

Date: 2015-10-19; view: 319; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию