Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Копирование оформления абзацев





Для копирования оформления абзаца на другой абзац или группу абзацев выполните следующие действия:

1. Выделите абзац-образец, оформление которого необходимо скопировать на другие абзацы.

2. Нажмитекнопку Формат панели инструментов Стандартная, затем щелкните левой кнопкой мыши в любом месте того абзаца, в котором необходимо скопировать оформление.

3. Если необходимо скопировать оформление в несколько абзацев,тодважды нажмите на кнопку Формат панели инструментов Стандартная, затем щелкните левой кнопкой мыши в любом месте тех абзацев, в которые необходимоскопировать оформление. Закончив копирование снова нажмите на кнопку Формат.

 

ЗАДАНИЕ – В соответствии с изученным материалом оформите набранный текст:

КАК УПРАВЛЯТЬ ЛЮДЬМИ

 

Система управления людьми включает в себя:

v систему подбора и выдвижения кадров;

v процесс принятия решений и методы решения проблем;

v системы материального стимулирования;

v статус, способы признания.

Продвижение работника по службу передовых компаний базируется на том, насколько хорошо он выполняет круг своих обязанностей и как успешно работает как член команды.

Роль управляющего или лидера, команды состоит прежде всего в том, чтобы обеспечить ей:

- необходимые ресурсы для решения поставленной задачи,

- координацию усилий членов команды.

Система материального стимулирования, вознаграждения работника за его трудбазируется прежде всего па уровне его квалификации.

Поэтому работник с высшим образованием имеет больше возможностей для успешного участия в решении производственных проблем, чем тот, кто высшего образования не получил.

Задача лидера в команде состоит в том, чтобы определить, кто и какую задачу может решить, какой уровень подготовки для этого требуется.

 

Сохраните изменения в тексте.

Отчет преподавателю

 

Date: 2015-10-19; view: 256; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию