Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура дипломного проекта





 

Предлагаемая тематика дипломных проектов охватывает широкий круг вопросов. Поэтому структура каждой работы может уточняться студентом совместно с руководителем, исходя из интересов студента, степени проработанности данной темы в литературе, наличия информации и т.п.

Дипломный проект включает в себя расчетно-пояснительную записку и графическую часть. Расчетно-пояснительная записка имеет свою типовую структуру (табл. 1).

Таблица 1

Типовая структура дипломного проекта

№ п/п Наименование раздела дипломного проекта Примерное кол-во страниц
  1. 1.1.   1.2.   1.3. Введение Теоретическая часть (название). Определение предмета и объекта исследования. Уточнение терминологии. Характеристика современного состояния исследуемой проблемы и разработок в области предмета исследования. Методические подходы к решению исследуемой проблемы. 1-2 10-13 2-3   4-5   4-5
2. 2.1. 2.2.   2.3.     2.4.   2.5. Аналитическая часть (название). Краткая характеристика исследуемого объекта Анализ состояния производственных и финансово-экономических систем исследуемого объекта. Выявление тенденций развития. Анализ состояния системы управления персоналом и конкретного направления (задачи) в области управления персоналом (предмета исследования). Причины, мешающие эффективному функционированию рассматриваемого объекта. Выводы по результатам анализа. Задание на разработку организационного проекта. 34-42 4-5 8-10   17-20     3-4   2-3
3. 3.1.   3.2. 3.3. Проектная часть (название) Разработка проекта совершенствования управления персоналом в соответствии с выбранной темой дипломного проекта Расчет социально-экономической эффективности проекта Мероприятия по внедрению проекта 42-47   32-35 6-7 4-5
  Заключение Литература Приложения 4-5
И т о г о: 90-106

 

Исходя из рекомендуемой структуры дипломного проекта, объем его расчетно-пояснительной записки (без учета приложений) должен составлять примерно 90-110 страниц рукописного текста.

Пример составления плана дипломного проекта приведен в приложении 2.

СОДЕРЖАНИЕ ДИПЛОМНОГО ПРОЕКТА

 

Указанные выше основные разделы дипломного проекта должны иметь определенное внутреннее содержание. Требования к этому содержанию приведены ниже.

Введение

Обосновывается: 1) актуальность выбранной тематики; 2) цели и задачи, которые намечается реализовать в дипломном проекте.

1. Теоретическая часть (в конкретном дипломном проекте должна иметь свое название)

В этом разделе необходимо:

- определить, что является предметом и объектом исследования, сформулировать и уточнить понятия, используемые в исследуемой проблеме;

- дать характеристику степени проработанности проблемы в литературных источниках (монографиях, журнальных и газетных статьях, материалах конференций и т.п.), а также уровня ее реализации в практике работы организаций;

- определить сущность исследуемой проблемы, обобщить опыт (как положительный, так и негативный) реализации рассматриваемой проблемы в деятельности отечественных и зарубежных организаций, например, по методическому обеспечению, степени проработки организационного, экономического, правового механизма реализации проблемы;

- указать, какое место занимает рассматриваемая проблема в сложившейся системе управления организации.

2. Аналитическая часть (в конкретном дипломном проекте должна иметь свое название)

2.1. Краткая характеристика исследуемого объекта

Здесь приводится историческая справка, характеризующая объект исследования, рассматриваются основные показатели его деятельности. Дается характеристика выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

2.2. Анализ производственной и финансово-экономической систем конкретного объекта исследования

Раздел начинается с анализа целей исследуемого объекта посредством построения декомпозиционного дерева целей.

После этого дается краткий анализ состояния производственной и финансово-экономической систем организации, который включает: 1.) анализ производственно-хозяйственной деятельности по элементам: кадры производства, средства труда, предметы труда, технология производства, производственные функции, производственная структура, готовая продукция, внешние организационно-хозяйственные связи, 2.) краткий анализ финансового баланса организации в разрезе основных финансово-экономических показателей, характеризующих состояния исследуемого объекта за последние несколько лет.

2.3. Анализ состояния системы управления персоналом и конкретного направления (задачи) в области управления персоналом (предмета исследования).

Здесь приводятся краткий анализ подсистемы линейного руководства, целевых, функциональных и обеспечивающих подсистем системы управления организации. Этот анализ следует проводить в поэлементном разрезе: кадры управления, технические средства управления, информация, методы организации управления, технология управления, функции управления, организационная структура управления, управленческие решения (см. рис.).

 

 
 

 


Система

управления

 

 

Производственная

система

 

Рис. Состав элементов организации

 

В процессе анализа системы управления исследуемого объекта следует определить место в ней вашей проблемы и остановиться на подробном анализе состояния управления персоналом в исследуемой организации по выбранной теме дипломного проекта (оценка кадров, планирование карьеры, управление конфликтами, определение потребности в персонале, управление трудовой мотивацией и т.д.).

При этом анализ следует проводить в следующей последовательности: анализ целей, функций, организационной структуры, кадрового, информационного, технического, нормативно-методического, правового и делопроизводственного обеспечения технологических процессов обоснования, выработки, принятия и реализации управленческих решений по теме дипломного проекта.

При этом студент должен разработать методику проведения анализа, из которой должно быть ясно, какие показатели исследуются (в приведенном выше поэлементном разрезе), каким образом получена информация для анализа тех или иных показателей, каким способом анализируется состояние показателей.

Необходимые данные для выполнения аналитической части могут быть получены на основе действующей в организациях системы плановых, учетных, отчетных и статистических документов; системы оперативного учета, который ведут технические, экономические, производственные и т.п. подразделения и службы; из методических и нормативных документов, регламентирующих деятельность организаций и их производственных подразделений, звеньев и уровней управления, а также на основе данных опроса, наблюдений и экспертных оценок.

2.4.Причины, мешающие эффективному функционированию рассматриваемого объекта. Выводы по результатам анализа

Этот раздел концентрирует в себе выводы по результатам разработки аналитической части. В тезисной форме следует подвести общий итог, характеризующий нерешенность методических, организационных, экономических, правовых вопросов в области управления персоналом для исследуемой организации. При этом могут содержаться ссылки на передовой опыт отечественных и зарубежных организаций, подтверждающий негативные моменты в деятельности анализируемого объекта.

В данном разделе следует описать все недостатки, выявленные при анализе состояния изучаемой вами проблемы по теме дипломного проекта.

2.5.Задание на разработку оргпроекта

Задание на оргпроектирование является результирующим документом аналитической части дипломного проекта и оценки перспектив развития системы управления персоналом. Качество и полнота разработки задания непосредственно определяют проектную часть дипломного проекта.

В задании должны быть раскрыты следующие положения:

- цель разработки проекта;

- перечень проектных предложений, направленных на повышение уровня организации управления персоналом на предприятии в части исследуемой проблемы;

- нормативно-методическая база проектирования. Здесь должны быть представлены нормативные и методические документы, регламентирующие деятельность предприятия (организации), отдельные ее стороны, а также процесс проектирования;

- организация разработки проекта. В этом разделе задания отражают сроки разработки и внедрения проекта; его сметную стоимость, источники финансирования и ограничения, которые следует учесть при разработке проекта;

- возможные источники социально-экономической эффективности, предполагаемые затраты.

3. Проектная часть (в конкретном дипломном проекте должна иметь свое название)

3.1 Разработка проекта совершенствования управления персоналом по выбранной теме дипломного проекта

Проектная часть представляет собой взаимосвязанный комплекс проектных мероприятий, состав которых определяется темой дипломного проекта, результатами проведенного анализа состояния управления персоналом, заданием на разработку оргпроекта.

Проектные мероприятия должны вытекать, прежде всего, из результатов анализа и быть направлены на устранение недостатков, выявленных в аналитической части дипломного проекта.

В состав комплекса мероприятий проекта могут входить, при необходимости, проектные предложения по развитию производственной системы исследуемого объекта (в укрупненном виде, без детальной проработки).

В то же время, комплекс проектных мероприятий по совершенствованию системы управления изучаемого объекта, в том числе мероприятия, направленные на решение проблемы по выбранной теме дипломного проекта, должен носить конкретный характер и иметь детальную и тщательную проработку.

Проектные предложения должны быть направлены на решение следующих проблем: формирование системы целей, разработка состава функций и структуры исследуемой системы или объекта, разработка содержания организационно-технологического процесса по выполнению ряда функций, нуждающихся в постановке или совершенствовании; совершенствование кадрового, информационного, технического, нормативно-методического и делопроизводственного обеспечения технологических процессов обоснования, выработки, принятия и реализации управленческих решений по теме дипломного проекта.

Разработка оргпроекта предполагает создание комплекта проектной документации.

По каждому проектному мероприятию дается его логическое и расчетное обоснование, комплект разработанной рабочей документации с описанием содержания и порядка ее использования (см. табл. 1).

 

Таблица 1

Типы документов, разрабатываемых при анализе, проектировании

и внедрении мероприятий по совершенствованию

управления персоналом организации

Этап проектирования Наименование проектных документов Комплект проектной документации на:
систему управления в целом подсистему линейного руководства целевую подсистему функциональную подсистему подсистему обеспечения управления производственную систему
               
Аналитическая часть Методика анализа производственной системы             +
План-график обследования и анализа производственной системы               +
  Выводы по результатам обследования и анализа производственной системы               +
  Методика обследования и анализа системы управления   +   +   +   +   +  
  План-график обследования и анализа системы управления   +   +   +   +   +  
  Выводы по результатам обследования и анализа системы управления     +     +     +     +     +  
  Задание на разработку организационного проекта   +           +
               
Проектная часть Расчетно-пояснительная записка к дипломному проекту   +           +
  Схема производственной структуры             +
  Описание схемы производственной структуры             +
  Основной стандарт предприятия (организации) на систему управления     +          
  Основной стандарт предприятия (организации) на подсистему линейного руководства       +        
  Основной стандарт предприятия (организации) на целевую подсистему         +      
  Основной стандарт предприятия (организации) на функциональную систему           +    
  Основной стандарт предприятия (организации) на подсистему обеспечения управления             +  
  Перечень функций управления + + + + +  
  Описание перечня функций управления   +   +   +   +   +  
  Положение о подразделении аппарата управления     +   +   +   +  
  Описание должности (должностная инструкция)     +   +   +   +  
  Положения по отдельным проблемам управления персоналом (например, «Положение об оплате труда»; «Положение о контрактной системе» и т.п.)     +     +     +     +     +     +
  Схема организационной структуры управления   +   +   +   +   +  
  Описание схемы организационной структуры управления   +   +   +   +   +  
  Схема функциональных взаимосвязей подразделения аппарата управления     +     +     +     +     +  
  Описание схемы функциональных взаимосвязей подразделений аппарата управления     +     +     +     +     +  
  Методика проектирования системы управления   +   +   +   +   +  
  Специальные стандарты по общим вопросам управления     +   +   +   +  
  Таблицы трудоемкости осуществляемых функций управления     +   +   +   +  
  Штатное расписание подразделений аппарата управления   +   +   +   +   +  
  Распорядок дня руководителя или специалиста управления   +   +   +   +   +  
  Оперограмма выполнения функций управления     +   +   +   +  
  Описание оперограммы выполнения функций управления   +   +   +   +   +  

Окончание табл. 1

               
  Логико-информационные схемы решения задач управления       +   +   +   +    
  Описание логико-информационной схемы решения задач управления     +     +     +     +     +  
  Схема документооборота в системе управления   +   +   +   +   +  
  Описание схемы документооборота в системе управления   +   +   +   +   +  
  Описание комплекса технических средств управления   +   +   +   +   +  
  Формы документов + + + + +  
  Чертеж плана размещения производственных подразделений             +
  Чертеж плана размещения функциональных подразделений     +   +   +    
  Чертеж плана рабочего места специалиста или руководителя   +   +   +   +   +  
  План мероприятий по внедрению проекта   +   +   +   +   +   +
  Расчет социально-экономической эффективности внедрения проекта     +     +     +     +     +     +
  Программа обучения управленческого персонала   +   +   +   +   +  
  План социально-психологической подготовки работников к внедрению проекта     +     +     +     +     +     +
  Положение о премировании за внедрение проекта   +   +   +   +   +   +
  График хода внедрения проекта + + + + + +
  Акт о внедрении +         +

 

В состав проектной документации могут также входить: методические положения, рекомендации, инструкции по отдельным направлениям управления персоналом, а также различные графики и регламенты, квалификационные требования.

Примеры некоторых проектных документов приведены в приложении 3.

3.2. Расчет социальной и экономической эффективности внедрения проекта

Неотъемлемой составной частью дипломного проекта является оценка его экономической и социальной эффективности.

При написании данного раздела следует руководствоваться Учебным пособием А.Я. Кибанова «Оценка экономической и социальной эффективности проекта совершенствования системы и технологии управления персоналом организации» (М., ГУУ, 2006г.).

3.3. Мероприятия по внедрению проекта

В данном разделе дипломного проекта должен быть предложен состав мероприятий по социально-психологическому, профессиональному и ресурсному обеспечению внедрения проекта, контролю хода внедрения, стимулированию всех участвующих в нем работников. Состав мероприятий может быть представлен в форме плана с указанием сроков их проведения, ответственных должностных лиц.

4. Заключение

В заключении формулируются выводы по проделанной работе, характеризующие степень решения тех задач, которые ставились при разработке дипломного проекта.

5. Литература

После заключения приводится перечень использованной литературы.

Работа с литературой является неотъемлемой составной частью как научных исследований, так и практических разработок. Литературные источники располагаются в алфавитном порядке по фамилиям авторов.

По каждому литературному источнику указывается: его автор (или группа авторов), полное название книги или статьи, место издания и наименование издательства (для книг и брошюр), год издания; для журнальных статей указывается автор и название статьи, далее указываются наименование журнала, год выпуска и номер. По сборникам трудов (статей) указывается автор статьи, ее название и далее название книги (сборника) и ее выходные данные.

Подбирая литературу (монографии, брошюры, журнальные статьи и т.п.), необходимо учитывать время ее издания. В первую очередь следует использовать литературу последних лет.

В тексте дипломного проекта обязательны ссылки на указанные в перечне источники.

6. Приложения

В приложении приводятся расчетные материалы (при значительном объеме вычислительных работ по проекту); формы документов, отражающих анализ производства и управления; рабочая проектная документация (положения, должностные инструкции, штатные расписания, формы документов и т.д.), а также другие материалы, использование которых в текстовой части дипломного проекта перегружает ее и нарушает логическую стройность изложения.

 

Date: 2015-10-19; view: 563; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию