Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контроль сборных элементов конструкций зданий





 

Для обеспечения качества зданий перед монтажом сборных конструкций производят контроль их геометрических параметров. При этом измеряют длину, ширину, толщину и диагонали.

У плоских сборных конструкций (стеновых панелей, плит перекрытия и т.п.) определяют отклонения поверхности конструкции от плоскости.

Выбор метода при этом зависит от положения сборной конструкции в пространстве. Если сборный элемент лежит на земле или специальных подкладках приблизительно горизонтально, то применяют геометрическое нивелирование. Если сборный элемент располагается приблизительно в вертикальной плоскости, то контроль поверхности осуществляют методом бокового нивелирования. При этом оба метода имеют общую геометрическую основу.

Для определения отклонений горизонтально расположенного сборного элемента конструкции устанавливают на расстоянии 5-10 м от нее нивелир и берут отсчеты по черной и красной сторонам рейки в девяти точках. Отсчеты записывают на схеме сборного элемента (рис.42,а). Для контроля правильности измерений вычисляют разность нулей рейки и сравнивают результат с теоретическим значением. Так, в рассматриваемом примере для точки 1 имеем

мм,

т.е. при мм расхождение не превышает 2 мм. Разность отсчетов выписывают на схему (см. рис.1,а).

Рис.1

 

Для определения отклонения поверхности сборной конструкции в средней точке от плоскости (рис. 1,б)

,

где , и - отсчеты по рейке в начальной, конечной и средней точках линии на поверхности конструкции.

При контроле поверхности стеновых панелей и плит перекрытия обычно вычисляют 8 отклонений по следующим линиям:

; ;

; ;

; ;

; .

 

Отклонения определяют дважды: по отсчетам черной и красной сторон рейки. Расхождения в значениях отклонений по абсолютной величине не должны превышать 5 мм. Если это условие выполнено, то за окончательное принимают среднее значение:

,

где , - отклонения, полученные по отсчетам черной и красной сторон рейки.

В нашем примере для линии 4-6 имеем

мм;

мм;

мм.

Отклонения поверхности от плоскости определяют для средней точки линии. Поэтому отклонение для той же точки по другой линии может отличаться от полученного ранее.

Результаты заносят в табл. 1.

Таблица 1

Линия Средняя точка Отклонение, мм   Линия Средняя точка Отклонение, мм
1-2-3     2-5-8    
4-5-6     3-6-9    
7-8-9     1-5-9    
1-4-7     3-5-7    

 

 

Date: 2015-10-19; view: 806; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию