Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мобильные телекоммуникации и цифровые системы передачи





АЛМАТИНСКИЙ ИНСТИТУТ ЭНЕРГЕТИКИ И СВЯЗИ

Кафедра телекоммуникационных систем

 

 

 

МОБИЛЬНЫЕ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИИ И ЦИФРОВЫЕ СИСТЕМЫ ПЕРЕДАЧИ

Методические указания и задания к выполнению курсовой работы

для студентов всех форм обучения специальности

050719 – Радиотехника, электроника и телекоммуникации

 

 

Алматы 2010

 

СОСТАВИТЕЛИ: Б. Б. Агатаева, Л. И. Сарженко

Методические указания и задания к выполнению курсовой работы для студентов всех форм обучения специальности 5В0719 – Радиотехника, электроника и телекоммуникации. – Алматы: АИЭС, 2010. – 18 с.

 

Данная разработка предназначена для студентов всех форм обучения специальности 5В0719 – Радиотехника, электроника и телекоммуникации.

В методических указаниях содержатся общие положения по выполнению курсовой работы по мобильным телекоммуникациям и цифровым системам передачи информации. Приводятся задания и индивидуальные исходные данные для вариантов курсовой работы, методические указания по выполнению заданий курсовой работы, требования к ее содержанию и оформлению, список рекомендуемой литературы.

 

Введение

В настоящее время мобильная связь рассматривается как необходимость, технологии мобильной связи являются наиболее востребованными и быстро развивающимися, а рынок подвижной радиосвязи переживает стремительный рост. Системы мобильной связи эволюционировали в очень короткое время, эволюцию систем мобильной связи определяют понятием «поколений».

Системы первого поколения (1G) были аналоговыми, реализованными на достаточно надежных сетях, но с ограниченной возможностью предложения услуг абонентам. Кроме того, они не позволяли осуществлять роуминг между сетями.

Системы мобильной связи второго поколения (2G) являются цифровыми. Они привнесли существенные преимущества с точки зрения предложения абонентам усовершенствованных услуг, повышения емкости и качества. Система GSM относится к технологии 2G.

Таким образом, GSM является основополагающей технологией, на которой росли технологии существующих систем мобильной связи, а также на которой будут отрабатываться будущие направления развития в области связи.

На начало 2002 года сети мобильной связи стандарта GSM занимали 71% мирового рынка услуг цифровой связи и 68% мирового рынка услуг беспроводной связи.

Рост числа радиосредств делает актуальной задачу эффективного использования радиочастотного спектра и, как следствие, задачу оптимального планирования сети радиосвязи.

Частотно-территориальное планирование сетей радиосвязи предусматривает выбор конфигурации сети, места установки базовых станций (БС) и их параметры (мощность передатчика БС, выбор типа, высоты и ориентации антенн, потери в антенном фидере), распределение частот между базовыми станциями. Эти данные являются исходными для расчета и задаются пользователем. Для уменьшения капитальных затрат должна осуществляться оптимизация частотно-территориального плана. Необходимо также обеспечивать электромагнитную совместимость между радиостанциями проектируемой сети, а также между радиосредствами проектируемой сети и радиосредствами других систем, работающих в общих и смежных полосах частот. При расчете основных потерь при распространении радиоволн должен учитываться рельеф местности, план жилой застройки, наличие водоемов, лесных массивов.

Целью данного методического указания к выполнению курсовой работы является обобщение и закрепление теоретических и практических знаний по вопросампроектирования узла сети мобильной связи.

Курсовая работа по дисциплине «Мобильные телекоммуникации и цифровые системы передачи» выполняется на заключительном этапе изучения курса и ставит следующие цели:

- закрепление и систематизация теоретических знаний;

- овладение методиками расчета одного из основных параметров сети мобильной связи, а именно, радиуса зоны покрытия базовой станции и мобильной станции (МС);

- получение практических навыков по расчету основных параметров сетей связи стандарта GSM различными методами;

- развитие умения использования вычислительной техники и справочной литературы при проведении поиска необходимой дополнительной информации, выполнении расчетов и оформлении;

- развитие способностей анализировать полученные результаты.

Материал, который потребуется при выполнении курсовой работы, изложен в учебной литературе по системам связи, однако, рекомендуется решать вышеуказанные задачи с учетом опыта чтения лекций по дисциплине «Мобильные телекоммуникации и цифровые системы передачи» для студентов направления «Радиотехника, электроника и телекоммуникации».

 

Общие положения по выполнению курсовой работы

 

Date: 2015-10-19; view: 672; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию