Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок проведения деловой игры





Министерство образования Российской Федерации

Ростовский государственный университет

ЛОГИСТИКА

 

Методическое пособие по проведению практических занятий

для студентов экономического факультета

 

Специальность 061100 – «Менеджмент организации»

Выпуск 9. Деловые игры

Ростов-на-Дону

 

 

Печатается по решению кафедры теории и технологий менеджмента

экономического факультета РГУ

 

Протокол № 7 от 21 февраля 2003 г.

 

Составитель: канд. техн. наук, доц. Григан А.М.

Научный редактор: д-р экон. наук, проф. Чернышев М.А.

Ответственный за выпуск: д-р экон. наук, проф. Солдатова И.Ю.

Рецензент: канд. воен. наук, доц. Болошин Г.А.

 

 

Деловая игра: Планирование автомобильных перевозок

Цель игры – разработка маршрутов и графиков движения автомобильного транспорта в процессе товароснабжения с использованием критерия минимума стоимости доставки.

Порядок проведения деловой игры

Деловая игра посвящена вопросам управления транс­портом в процессе оптовой продажи товаров. При этом операции с транспортным пар­ком рассматриваются как пример реализации одной из функ­ций внутри общего процесса распределения.

Достижение компромисса между приемлемым уровнем услуг по товароснабжению потребителей и лимитом транс­портных расходов относится к разряду повседневных про­блем торговых фирм и требует навыков оперативного пла­нирования. В качестве условий игры выбраны наиболее характерные для моделируемой ситуации. Эти условия обес­печивают необходимую однозначность и являются основны­ми событиями, которые необходимо понять участнику игры.

В игре могут участвовать от трех до пяти команд, со­стоящих из 3 - 6 человек. Участникам предлагается раз­работать маршруты и составить графики доставки товаров для пяти дней недели.

Победителем в игре становится та команда, которая разработает маршруты и составит графики доставки по са­мой низкой стоимости.

За несколько дней до начала проведения игры каждая команда должна получить распечатанные инструкции, ко­торые помогут ознакомиться с условиями.

Непосредственно перед началом игры ее организатор проводит краткий инструктаж, в ходе которого отвечает на вопросы участников и объясняет способ заполнения рас­четных и аналитических форм. При этом карта и формы, используемые при проведении деловой игры, могут со­держаться в раздаточном материале или составляться студентами в рабо­чих тетрадях по образцам.

По завершении инструктажа команды получают:

1. Карту-схему зоны обслуживания, отражающую мес­тонахождение склада и обслуживаемых магазинов (прило­жение 1).

2. Координаты магазинов (приложение 2).

3. Ведомость заказов магазинов по дням недели (прило­жение 3).

4. Форму расчета основных параметров маршрутов (при­ложение 4).

5. Форму графика работы транспорта (приложение 5).

6. Форму расчета общих затрат по доставке заказов (приложение 6).

7. Форму плана выполнения заказов (приложение 7).

8. Форму анализа результатов планирования доставки заказов (приложение 8).

Каждому участнику рекомендуется также составить краткий конспект основных условий деловой игры (вариант конспекта показан в приложении 9).

Получив инструктаж, команды приступают к разработке маршрутов, составлению графиков поставок и определе­нию расходов. После завершения работы каждая команда передает анализ результатов планирования доставки зака­зов (приложение 8) организатору игры, который оценивает результаты и обсуждает конечный итог с командами-участ­ницами.

Date: 2015-10-19; view: 781; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию