Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стратегия мистера Дру





Пытаться догнать Аткинса было поздно: он уже углубился в лесную чащу и шел, конечно, по самым нехоженым тропкам.

— Какая жалость, что он нас не дождался,— с досадой сказал мистер Дру.— Сюда скоро явится полиция.

Это было новостью для всех остальных: юрист еще не сообщил им о том, что утром успел побывать у шерифа Лэйк-Веллингтона. Там ему пообещали немедленно послать людей для защиты участка Нэнси.

— С ними приедет также специалист-землемер,— сообщил дочери мистер Дру.— Он произведет геодезическую съемку местности, и мы будем точно знать, как обстоит дело. Пока мы не будем твердо уверены, что данный участок — именно тот, который тебе подарила «Вельвет ком-пани», нам придется действовать с большой оглядкой.

— А сколько полицейских пришлет шериф? — поинтересовался Норман Ранни.

— Боюсь, не слишком много. Но нам и несколько человек пригодятся. Бак Соутайс и его приспешники скорее всего попробуют оказать вооруженное сопротивление.

— Я думаю, мы могли бы найти довольно много лесников, которые захотят принять участие в том, что у нас называется «посей». Это нечто вроде народного ополчения — когда отряд вооруженных местных жителей участвует в погоне за преступниками,— сказал старатель.

— Я лично с радостью приму участие,— заявил мистер Доусон.— Да и из моих сыновей тоже получатся неплохие бойцы.

— Надеюсь, что до вооруженной борьбы не дойдет, хотя и к этому надо быть готовыми,— заметил мистер Дру.

Норман Ранни был знаком с несколькими семьями, проживающими в округе. Он направился в одну сторон>% чтобы объявить жителям о готовящемся ополчении, а Нэнси и Джорджи в сопровождении юного Джейка двинулись с той же целью в противоположном направлении. Вскоре они возвратились к хижине Доусонов вместе с несколькими соседями, которые ехали за ними верхом.

Пока их не было, из Лэйк-Веллингтона прибыл шериф со своими помощниками, так что большой двор фермы Доусонов наполнился всадниками. Вскоре вернулся Норман Ранни, ведя за собой порядочную группу добровольцев. Пока мужчины ждали команды выступать, мистер Дру подошел к девушкам, стоявшим рядом с миссис Доусон. Нэнси сразу же догадалась, что он собирается сказать.

— Нет, папа, только не говори, что мы не можем поехать вместе со всеми,— опередила она отца.— Ты посмотри, сколько кругом людей, которые в любую минуту могут нас защитить! Ведь не станешь же ты утверждать, будто нам может угрожать опасность!

— Именно это я и собирался сказать, хитрюга ты этакая!

— Ну пожалуйста, позволь нам поехать с вами! Мы будем вести себя очень осторожно!..

— Нэнси, поездка будет опасной. Я не смогу приглядывать за всеми вами. Если бы существовал какой-то способ поддерживать связь, когда мы окажемся на большом расстоянии друг от друга...

— Такой способ есть! — воскликнула Нэнси, и глаза у нее загорелись.

— Ну, выкладывай! — улыбнулся мистер Дру.

— Господи, да существует ведь старый дуб с дуплом!

— Не понимаю...

— Конечно, не понимаешь, ведь я тебе никогда о нем не рассказывала. На участке Чапа растет старый дуплистый дуб — идеальное место, где можно спрятать письмо. Я предлагаю: если кто-нибудь из нас попадет в беду, пусть постарается оставить в дупле записку и сообщить, где он и что с ним.

Однако эта идея явно не произвела особого впечатления на Карсона Дру.

— Я этого дерева и не видел никогда,— пожал он плечами.

— Мистер Ранни может показать его нам, так что все будут знать, где оно находится,— продолжала со все большим энтузиазмом Нэнси.— Он всего несколько минут тому назад сказал мне, что по пути к моему участку мы будем проезжать недалеко от того места.

Мистер Дру был вынужден капитулировать.

— Если я забракую эту идею, ты все равно придумаешь еще что-нибудь,— рассмеялся он.— Я и сейчас убежден, что брать вас с собой — безрассудно, но, как видно, тебя не переупрямишь.

— А как нам оставлять записки в дупле, если у нас нет ни бумаги, ни карандаша? — засомневалась Бесс.

Нэнси сбегала в дом за бумагой и карандашами и раздала их своим друзьям.

— Я знаю, что, по-твоему, из этой затеи ничего не выйдет,— сказала она отцу, когда тот подсаживал ее в седло,— но чем черт не шутит? Кто знает, как оно повернется.

— Может, это и не такая уж фантастическая идея, Нэнси, как мне показалось вначале. Во всяком случае, я погожу делать окончательные выводы, пока не увижу этот твой таинственный старый дуб.

Отряд двинулся вперед по лесу и вскоре начал взбираться вверх по крутому каменистому склону. Следуя за извивами тропы, Нэнси вдруг резко остановила лошадь: она заметила между деревьями какую-то темную фигуру, распростертую на земле. Нэнси была почти уверена, что это мужчина. Застыв в седле, она стала следить за лежащей меж кустами фигурой, опасаясь засады. Однако человек был неподвижен.

Нэнси спрыгнула с седла и, накинув поводья на ближайший куст, раздвинула ветви. Перед ней был Пит Аткинс, лежавший ничком на земле.

— Пит! — испуганно окликнула его девушка.

Проводник не отозвался. Она попыталась перевернуть его на спину — и только тут заметила, что его рубашка пропитана кровью. Нэнси испуганно бросилась назад за помощью.

— Отец, иди скорее сюда! — крикнула она.

Все всадники пришпорили своих коней. Подъехав к повороту лесной тропы, они торопливо спешились.

— Осторожнее, ребята,— предостерег их шериф.— Вполне возможно, это просто ловушка.

Готовые к любым неожиданностям, мужчины осторожно двинулись следом за Нэнси к тому месту, где лежал Пит Аткинс.

— В Пита стреляли. Прочешите лес, может, вам удастся отыскать того, кто это сделал! — приказал шериф, наклонившись к недвижному телу проводника и пытаясь понять, в каком тот состоянии.

Он захватил с собой аптечку, содержавшую все, что требуется для оказания первой помощи. Пощупав пальцами плечо раненого — не застряла ли где пуля,— шериф наложил повязку. Во время этой процедуры проводник открыл глаза и застонал от боли.

— Кто это сделал, Пит? — осторожно спросил его шериф.

Но раненый был слишком слаб, чтобы ответить.

— Голову даю на отсечение, Пит не дал им никакого повода! — в бешенстве воскликнул Ранни.— Смотрите — в него выстрелили сзади!

Члены отряда возвращались после безуспешного прочесывания окружающих лесов. Никого обнаружить не удалось.

— Как вы думаете, Пит поправится? — с тревогой спросила шерифа Нэнси.

— Я думаю, есть все основания надеяться,— ответил тот.— Но он настолько ослаб от потери крови, что взять его с собой мы не сможем.

— А вы не могли бы оставить с ним одного 13 ваших людей?

— Пожалуй, так будет лучше всего,— согласился шериф.

Для этой цели выбрали одного из полицейских, прибывших из Лэйк-Веллингтона. Пита осторожно перенесли в более удобное место, и отряд приготовился снова тронуться в путь.

Всадники мрачно продвигались по той же тропе, но уже значительно более быстрым темпом. Карсон Дру, беспокоясь о безопасности девушек, ехал рядом с ними. Наконец отряд достиг того самого холма, с которого Нэнси не так давно обозревала свои владения. Здесь всадники остановились.

Нэнси, ее отец и Ранни спешились. Они увидели на простиравшейся внизу равнине нескольких человек, лихорадочно орудующих различными инструментами возле утеса, на котором Ранни нашел золото.

— Посмотрите-ка на Бака Соутайса — он руководит добычей руды,— с горечью сказал старатель, наведя свой мощный бинокль на одного из копошившихся внизу мужчин.

Он передал бинокль Нэнси.

— Насколько я понимаю, Соутайс не позволит нашему геодезисту произвести съемку участка,— высказал свои опасения Карсон Дру.

— Боюсь, что вы правы,— согласился с ним старатель.— Он на все пойдет, чтобы только не отдать землю.

— Это, конечно, так. Но если мы застигнем их врасплох, шансов, что они окажут сопротивление, будет гораздо меньше.

— Мы можем незаметно спуститься с холма,— заявил Ранни.— Надо только спрятаться за теми кустами...

С этими словами он указал на тропинку, которой Нэнси в прошлый раз не заметила. Мужчины вернулись к шерифу, чтобы договориться с ним о наступлении.

Нэнси совсем было уже собралась двинуться следом за ними, как вдруг ее внимание привлек еле слышный шум в кустах. Она увидела мужчину, быстро пробиравшегося на четвереньках между ветвями. Потом он распрямился во весь рост и опрометью бросился к раскинувшемуся внизу лагерю.

— Часовой! — отчаянно крикнула Нэнси.— Его надо остановить, пока он не подал сигнал тревоги!

Date: 2015-10-18; view: 251; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию