Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Позднее Возрождение. Следующий этап в культуре Возрождения - Позднее Возрожде­ние, которое, как принято считать, продолжалось с 40-х гг





Следующий этап в культуре Возрождения - Позднее Возрожде­ние, которое, как принято считать, продолжалось с 40-х гг. ХVI в. по конец ХVI - первые годы ХVII вв.

Италия, родина Возрождения, стала и первой страной, где началась католическая реакция. В 40-е гг ХVI в. здесь была реорганизована и усилена инквизиция, преследующая деятелей гуманистического движе­ния. В середине ХVI в. папой Павлом IV был составлен "Индекс запрещенных книг", впоследствии многократно пополняемый новыми работами. В этот список вошли произведения, которые запрещалось читать верующим под угрозой отлучения от церкви, так как они противоречили, по мнению церкви, основным положениям христиан­ской религии и пагубно влияли на умы людей. В "Индекс" вошли и сочинения некоторых итальянских гуманистов, в частности, Джованни Боккаччо. Запрещенные книги сжигались, такая же участь вполне могла постигнуть и их авторов, и всех инакомыслящих, активно отстаивающих свои взгляды и не желающих идти на компромисс с католической церковью. Многие передовые мыслители и ученые погибли на костре. Так, в 1600 г. в Риме на площади Цветов был сожжен великий Джордано Бруно (154 -1600), автор знаменитого сочинения " О бес­конечности, Вселенной и мирах".

Многие живописцы, поэты, скульпторы, архитекторы отказались от идей гуманизма, стремясь усвоить лишь "манеру" великих деятелей Возрождения. Наиболее крупными художниками, работающими в стиле маньеризма, были Понтормо (1494-1557), Бронзино (1503-1572), скульптор Челлини (1500-1573). Их произведения отличались усложнен­ностью и напряженностью образов. В то же время некоторые художники продолжают развивать реалистическую традицию в живописи: Веронезе (1528-1588), Тинторетто (1518-1594), Караваджо (1573-1610), братья Караччи Творчество некоторых из них, например Караваджо, оказало большое влияние на развитие живописи не только в Италии, но и Франции, Испании, Фландрии, Голландии. Взаимопроникновение куль­тур становилось все более глубоким, так формировалась общеевропейская культура, общеевропейская цивилизация.

Гуманистическое движение было общеевропейским явлением: в ХV в. гуманизм выходит за пределы Италии и быстро распространяется по всем западноевропейским странам. Каждая страна имела свои особенности в становлении культуры Возрождения, свои национальные достижения, своих лидеров.

В Германии идеи гуманизма становятся известны в середине ХV в., оказывая сильное влияние на университетские круги и прогрес­сивную интеллигенцию.

Выдающимся представителем немецкой гуманистической литерату­ры был Иоганн Рейхлин (1455-1522), стремившийся показать божественное в самом человеке. Он автор знаменитого сатирического произведения "Письма темных людей", в котором выведена вереница невежественных, темных людей - магистров и бакалавров, имеющих, между прочим, ученые степени.

Возрождение в Германии неразрывно связано с явлением Реформации - движением за реформу (от лат. reformatio - преобразование) католической церкви, за создание "дешевой церкви" без поборов и платы за обряды, за очищение христианского учения от всяких неверных положений, неизбежных при многовековой истории христианства. Возглавлял движение за Реформацию в Германии Мартин Лютер (1483-1546)1, доктор богословия и монах августинского монастыря. Он считал, что вера есть внутреннее состояние человека, что спасение человеку даруется непосредственно от Бога, и что прийти к Богу можно и без посредничества католического духовенства. Лютер и его сторонники отказались вернуться в лоно католической церкви и выразили протест на требование отречься от своих взглядов, положив начало протестантскому направлению в христианстве. Мартин Лютер пер­вым перевел на немецкий язык Библию, что в значительной степени способствовало успеху Реформации.

Победа Реформации в середине XVI в. вызвала общественный подъем и рост национальной культуры. Замечательного расцвета достиг­ло изобразительное искусство. В этой области работали знаменитый живописец и гравер Альбрехт Дюрер (1471-1528), художники Ганс Голь6ейн Младший (1497-1543), Лукас Кранах Старший (1472­ 1553).

Заметного подъема достигла немецкая литература. Крупнейшими немецкими поэтами эпохи Реформации были Ганс Сакс (1494-1576), написавший множество назидательных басен, песен, шванков (шванк - жанр немецкой городской средневековой литературы. Короткий, полный комизма рассказ (иногда пьеса) в стихах или прозе, часто сатирического или назидательного характера), дра­матических произведений, и Иоганн Фишарт (1546-1590) - автор остросатирических работ, последний представитель немецкого Возрож­дения.

Основоположником Реформации в Швейцарии стал Ульрих Цвингли (1484-1531). В 1523 г. он провел церковную реформу в Цюрихе, в ходе которой были упрощены церковные обряды и богослужения, отменен целый ряд церковных праздников, закрыты некоторые монас­тыри, проведена секуляризация церковных земель. В дальнейшем центр швейцарской Реформации переместился в Женеву, а реформационное движение возглавил Кальвин (1509-1562)3, создатель наиболее последовательного реформационного движения. Кальвин исходил из идеи об абсолютном предопределении человека Богом к спасению или гибели. Это предопределение необратимо и непостижимо; показателем того, \ что человек на правильном пути, что он "избранник божий" является его успех в профессиональной деятельности, который во многом зависит от личной воли и усердия. Реформация победила в Швейцарии в 40-е гг. XVI в., и эта победа во многом определила общую культурную атмосферу в обществе: излишняя роскошь, пышные празднества, уве­селения порицались, одобрялись честность, трудолюбие, целеустрем­ленность, строгость нравов. Эти идеи получили особое распространение в странах Северной Европы.

Крупнейшим представителем культуры Возрождения в Нидерлан­дах был Эразм Роттердамский (1496-1536).

Значение произведений великого гуманиста и просветителя, в том числе его знаменитой "Похвалы глупости", для воспитания свободомыслия, критического отношения к схоластике, суеверию поистине неоценимо. Сатирические произведения его получили широчайшую известность в Германии, Франции, Испании, Англии. Превосходные по форме, глубокие по содержанию, они вот уже не одно столетие находят своего читателя.

Одним из предтечей и основоположников либерализма можно считать Дирка Коорнхерта, выразителя идей свободы, веротерпимости и космополитизма. К этому же времени относится творчество Филиппа Альдехонде, автора национального гимна Нидерландов, художников Питера Брейгеля (1525-1569), Франса Халса (1580-1660). Особен­ностью культурной жизни Нидерландов были р и т о р и ч е с к и е о б ­щ е с т в а, которые организовывались не только в городах, но и в селах и даже небольших деревнях. Члены этих обществ (а войти в их состав мог любой человек) соревновались в сочинении стихов, песен, пьес, рассказов. Риторические общества способствовали распространению образования в обществе, повышению его культурного уровня.

В Англии средоточием гуманистических идей был Оксфордский университет, где работали передовые ученые того времени - Гросин, Линакр, Колет. Развитие гуманистических воззрений в сфере социаль­ной философии связано с именем Томаса Мора (1478-1535), автора "Утопии", представившего на суд читателя идеальное, по его мнению, человеческое общество: в нем все равны, нет частной собственности, и золото не является ценностью - из него делают цепи для преступников. Наиболее известными авторами были Филипп Сидни (1554 - 1586), Эдмунд Спенсер (1552-1599).

Величайшей фигурой английского Возрождения был Вильям Шекс­пир (1564-1616), создатель всемирно известных трагедий "Гамлет", "Король Лир", "Отелло' ", исторических пьес "Генрих VI", "Ри­чард III, сонетов. Шекспир был драматургом в лондонском театре "Глобус", который пользовался большой популярностью у населения.

Английские театры того времени посещали люди всех сословий аристократы, чиновники, купцы, клерки, крестьяне, рабочие, ремеслен­ники, матросы. Подъем театрального искусства, его общедоступный и демократический характер способствовали развитию демократических структур в английском обществе.

Возрождение в Испании носило более противоречивый характер. чем в других европейских странах: многие гуманисты здесь не выступали против католицизма и католической церкви. Широкое распростра­нение получили рыцарские романы, а также плутовские poмaны. В этом жанре впервые выступил Фернандо де Рохас, автор известной трагикомедии "Селестина" (написана ОК. 1492-1497 гг.). Эту линию продолжил и развил великий испанский писатель Мигель де Сервантес (1547-1616), автор бессмертного "Дон-Кихота", писатель-сатирик Франсиско де Кеведо (1580-1645), создавший знаменитый роман "История жизни пройдохи".

Основоположник испанской национальной драмы - великий Лопе де Вега (1562 - 1635), автор более чем 1800 литературных произве­дений, в том числе таких, как "Собака на сене", "Учитель танцев".

Значительного успеха достигла испанская живопись. Особое место в ней занимает Эль Греко (1541-1614) и Диего Веласкес (1599­ 1660), чье творчество оказало огромное влияние на развитие живописи не только в Испании, но и других странах.

Во Франции гуманистическое движение начинает распространять­ся только в начале ХУI В. Выдающимся представителем французского гуманизма был Франсуа Рабле (1494-1553), написавший сатиричес­кий роман "Гаргантюа и Пантагрюэль". В 40-е гг. ХVI В. во Франции возникает литературное направление, вошедшее в историю под назва­нием "Плеяды". Возглавляли это направление знаменитые поэты Пьер де Ронсар (1524-1585) и Жоакен Дю Белле (1522-1566). Другими известными поэтами французского Возрождения были Агриппа д' Ор­бинье (1552 - 1630) и Луиза Лабе (1525 - 1565).

Важнейшей темой в поэзии было воспевание любви. Показательны в этом плане сонеты Пьера Ронсара, прозванного "принцем поэтов", оказавшего очень сильное влияние на развитие французской поэзии в целом. Он писал:

 

До той поры, как в мир любовь пришла

И первый свет из хаоса явила,

Не созданы, кишели в нем светила

Без облика, без формы, без числа.

Так праздная, темна и тяжела,

Во мне душа великая бродила,

Но вот любовь мне сердце охватила,

Его лучами глаз твоих зажгла.

Очищенный, приблизясь к совершенству,

Дремавший дух доступен стал блаженству,

И он в любви живую силу пьет,

Он сладостным томится притяженьем,

Душа моя, узнав любви полет,

Наполнилась и жизнью и движеньем.

 

Крупнейшим представителем культуры Франции XVI в. был Ми­шель де Монтень (1533-1592). Основное его произведение ­ "Опыты" представляло собой размышление на философские, исторические, этические темы. Монтень доказывал важность опытного знания, прославлял природу в качестве наставницы человека. "Опыты" Монте­ня были направлены против схоластики и догматизма, утверждали идеи рационализма; эта работа оказала значительное воздействие на после­дующее развитие западноевропейской мысли.

Эпоха Возрождения завершилась. Западная Европа вступила в новый период своей истории.

 

Вопросы для самопроверки

1. Раскройте гуманизм как характерную черту культуры и искусства эпохи Возрождения.

2. Расскажите о процессе распространения гуманистической культуры Италии в европейских странах. В чем особенности Северного, Французского, Испанского Возрождения?

3. Охарактеризуйте основные достижения западноевропейской литерату­ры эпохи Возрождения.

4. Назовите художников - титанов Возрождения, расскажите кратко об их творчестве.

 

 


Литература

Из истории культуры Средних веков и Возрождения. - М., 1972. Овсянников М.Ф. История эстетических мыслей. - СПб., 1992.

Баткин Л.М. Итальянское Возрождение в поисках индивидуальности.

М., 1989.

Античное наследие в культуре Возрождения. - М., 1984. Малая история искусств. - М., 1978.

Культура Возрождения и общество. - М., 1986.

Культура эпохи Возрождения и Реформации. - Л., 1981.

Фукс Э. Иллюстрированная история нравов: Эпоха Ренессанса. - М,

1993.

Лосев А.Ф. Эстетика Возрождения. - М., 1978.

Культура Возрождения в Средние века. - М., 1993.

Рутенбург В.Г. Титаны Возрождения. - Спб, 1991.

Грибунина Н.Г. История мировой художественной культуры. - Тверь, 1993.

Популярная художественная энциклопедия. В 2-х т. - М.: Советская энциклопедия, 1986.

Ильина Т.В. История искусств. Западноевропейское искусство. - М.:

Высшая школа, 1993.

 

Date: 2015-10-18; view: 336; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию