Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие модели





Этимология слова «познание» основывается на сочетаниях «поиск знания» или «постижение знаний». В качестве основных инстру­ментов поиска знаний рассматривают модели и методы.

Исследование неизбежно связано с абстракцией и формализацией изучаемой действительности, представлением ее в виде модели систе­мы, процесса, среды. В исследовании модель (от лат. modelium — мера, образ, способ) рассматривается как наиболее эффективное средство познания реальности.

По выражению академика Н.Моисеева, «модель содержит в себе потенциальное знание, которое человек, исследуя ее, может приобре­сти, сделать наглядным и использовать в своих практических, жизнен­ных нуждах». Необходимо понимать, что модель, будучи образом исследуемой системы, никогда не может достигнуть ее полного подо­бия. При построении модели прибегают к известным упрощениям, цель которых — стремление отобразить не весь объект, а охарактеризовать некоторый его «срез», т.е. выделить важные для исследования свойства. Построение модели всегда опирается на систему гипотез, отражающих понимание исследователем изучаемого объекта. В этой связи заслужи­вает внимания определение модели, данное В.Могилевским: «Моделью называется специально синтезированный для удобства исследо­ваний объект, который обладает необходимой степенью подобия ис­ходному...». Необходимая степень подобия подразумевает, что мо­дель реагирует, также как и система, на одинаковые входные сигналы.

Качество модели, по утверждению Т.Нейлора, оценивается тем, насколько хорошо сочетаются в ней два противоречивых начала — реализм и простота. Модель должна быть, с одной стороны, до­статочно хорошим приближением реальной системы и, следователь­но, включать наиболее важные аспекты последней, а с другой — дос­таточно простой, чтобы позволить понять ее основные свойства и эффективно использовать ее. К сожалению, реалистические модели редко бывают простыми, а простые модели зачастую слишком дале­ки от действительности.

В зависимости от того, какими средствами, при каких условиях и по отношению к каким объектам познания реализуется способность моде­лей отображать действительность, возникает их большое разнообразие, а вместе с ним — классификации. Путем обобщения существующих клас­сификаций выделим базовые модели, на основе которых получают раз­витие специальные модели, например экономико-математические моде­ли, модели исследования операций и т.д.

Date: 2015-10-19; view: 314; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию