Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сочетание разгрузочно-диетической терапии с другими методами немедикаментозной терапии





В последнее время особое внимание уделяется поиску новых
модификаций РДТ, возможному сочетанию метода лечебного голодания с другими методами немедикаментозного лечения (дыхательная гимнастика, Су-Джок терапия, иглорефлексотерапия, гидроколонотерапия и др.). Изучение РДТ направлено на внедрение в практику комплексного лечения больных. Многие специалисты указывают на значительное усиление эффекта терапии при сочетанном применении традиционных методов, возводя даже в правило обязательность сочетания максимально возможного числа немедикаментозных методов [2,3,15].

В основном применение дополнительных методов немедикаментозной терапии во время проведения РДТ может быть использовано:

• для купирования различных осложнений во время разгрузочного периода - при диспептических явлениях, при обострении ронического заболевания, нарушении сердечной проводимости и ритма;

• для лечения основного заболевания;

• в качестве дезинтоксикационных мероприятий;

• для усиления неспецифического действия голода и повышения реактивности пациента.

Рассмотрим некоторые особенности использования этих методов в практике лечебного голодания

Иглорефлексотерапия. Многие специалисты по РДТ указывают на усиление лечебного эффекта при сочетанном применении лечебного голодания и иглорефлексотерапии (ИРТ) [2,8,15].

Рефлексотерапия эффективна и при купировании осложнений. Исследование состояния биологически активных точек по методу Накатани у пациентов, проходящих курс РДТ [4,24], показали, что во время голодания здоровых пациентов выявляется паттерн голодания, характеризующийся пониженными значениями показателей активности меридианов IG, Р, МС, С и повышенными значениями меридианов RP и V по сравнению с исходными.

Отличительной особенностью паттерна голодания у больных с артериальной гипертонией является повышенная активность меридианов МС и С по сравнению с этими показателями в группе практически здоровых лиц.

При проведении лечения и выбора биологических точек для воздействия рекомендуется соблюдение следующих правил [24]:

1.С особой осторожностью необходимо осуществлять воздействие на меридианы, которое бы «сглаживало» паттерн голодания, - повышать активность меридианов С, МС, Р, IG и понижать активность меридианов RP и V.

2. Допускается воздействие на те меридианы-маркеры, состояние которых не соответствует паттерну голодания. В этом случае состояние меридианов оценивается методом электропунктурной диагностики по Накатани.

3. Допускается любое по усмотрению врача-рефлексотерапевта воздействие на те меридианы, которые не являются меридианами - маркерами (TR, GI, F, R, VB, Е).

Гомеопатическое лечение. Действие гомеопатических лекарств, в состав которых входят продукты растительного, минерального и животного происхождения, направлены не на конкретную болезнь, а на тонкие механизмы систем регуляции. Гомеопатические препараты являются безвредными, ареактогенными, не имеют побочных реакций, что важно при сочетании гомеопатии с лечебным голоданием, поскольку при проведении последнего крайне нежелательно применение медикаментозных (аллопатических) средств.

В подготовительном и восстановительном периодах РДТ могут употребляться любые формы гомеопатических препаратов (капли, порошки, настойки, гранулы, масла, оподельдоки и др.). Во время разгрузочного периода применяемые per os гранулы, изготовленные на основе молочного сахара, следует растворить в холодной воде (из расчета 8-10 гранул на 50 мл. воды), тщательно перемешать после растворения и принимать по назначенной схеме, другие лекарственные формы принимать как обычно.

Рассмотрим возможные варианты использования гомеопатии во время РДТ [3].

В подготовительный период целесообразно назначать дренажные препараты. Дренажные средства - это органотропные, окальнодействующие средства, улучшающие метаболизм и устраняющие эндогенную интоксикацию на клеточном уровне, усиливающие выделительную функцию того или иного органа. Практически всем пациентам в подготовительном периоде можно назначать дренажные препараты толстого кишечника - Chelidonium D3, Berberis D3, Nuxvomica D3. В разгрузочный период - дренажные препараты печени и желчного пузыря - Chelidonium D3, Berberis D3, Chamomila D3. В зависимости от нозологической формы можно назначать дренажные препараты бронхо-легочной системы, сосудов, почек,
поджелудочной железы, желудка и т.д.

В разгрузочный период РДТ использование гомеопатических препаратов в ряде случаев позволяет успешно справиться с осложнениями. Так, например, при тошноте нужно назначать препараты мяты, при сердцебиении назначают один из препаратов Cactus D3, Spigelia D3, Kalmia D3, Kalium carbonicum D3 и др.

Кроме того, назначение гомеопатических средств, которые подобраны индивидуально с учетом множества признаков и особенностей, как самого заболевания, так и больного усиливает лечебный эффект РДТ.

Су-Джок терапия. Один из методов воздействия на точки акупунктуры. Отличается легкостью освоения метода и простотой нахождения точек.

Су-Джок терапия может быть применена при обострении хронических очагов - по 1 или нескольким системам соответствия воздействуют на точки кистей и стоп, соответствующим больному органу или части органа. Например, приемы Су-Джок терапии используются для облегчения болевых синдромов при почечной или желчной колике.

Пример лечения основного заболевания - воздействие на точки, соответствующие суставам, на пальцах рук у больных с хроническим ревматоидным артритом [31].

Методы физической терапии. Методы современной физиотерапии очень разнообразны, поэтому они могут применяться не только для усиления выделительного и дезинтоксикационного эффекта при РДТ (сауна, различные водные процедуры, гидроколонотерапия и др.), но и для купирования обострения хронических заболеваний в разгрузочном периоде (гальванизация, импульсная электротерапия, лазеротерапия, магнитотерапия, грязевые аппликации и пр.).

Физиотерапевтические процедуры могут значительно усилить лечебное воздействие РДТ при хронических заболеваниях. Так, при бронихиальной астме применяется грязевые аппликации и массаж грудной клетки, специальные дыхательные упражнения, гипоксические процедуры.

Фитотерапия. Накоплено много данных об успешном применении фитотерапии при РДТ. Отвары трав используются в качестве промывной жидкости для очистительных клизм, при обертывании, полоскании горла, проведения тюбажей и т.д.

Растительные уросептики применяются для профилактики урогенитальной инфекции во время разгрузочного периода. В качестве поддерживающей терапии при заболеваниях сердечно-сосудистой системы во время голода назначаются настои и отвары трав (пустырник, укроп, валерьяна, ромашка, лопух и т.д.).

Тюбаж желчного пузыря, печени и желчевыводящих протоков. Данная процедура показана к проведению не только в указанных выше случаях, но и в 90% случаях у практически здоровых людей, когда при ультразвуковом обследовании обнаруживаются застойные явления в желчном пузыре и желчевыводящих протоках. Дополнительным показанием для проведения тюбажа является возникающий в первые дни разгрузочного периода застой желчи в желчном пузыре и желчевыводящих путях. Что клинически проявляется диспептическими явлениями в виде тошноты, горечи во рту.

До и после проведения тюбажа проводится УЗИ контроль для выявления противопоказаний и оценки очистительного эффекта тюбажа.

Один из возможных вариантов тюбажа представлен в Приложении 4.

Date: 2015-10-19; view: 271; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию